Урок по фортепиано "Весёлые смайлики 1 класс"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 05.02.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

аудиоматериал для заключительного ансамбля на уроке

Публикация является частью публикации:

Иконка файла материала семинар - урок.doc

Солтүстік Қазақстан облысы Ғ.Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің «Солтүстік Қазақстан облысы  Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің  «Өнер мектебі» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны.

 

Государственное коммунальное казенное предприятие «Школа искусств» государственного учреждения «Отдел образования района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области»  акимата района им.Г. Мусрепова Северо-Казахстанской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока фортепиано с учащейся

 1 класса

 «Весёлые смайлики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела : Дударенко О.В.

преподаватель фотрепиано

 

 

 

 

2016-2017 уч. г

с.Новоишимское

 

Открытый  урок по фортепиано преподавателя

Дударенко О.В. с учащейся 1 класса.

«Весёлые смайлики»

 

Тема:

Воспитание музыкальных способностей  ученика-пианиста на уроках по фортепиано.

 

Тип урока:

Обобщение и закрепление знаний, умений и навыков.

 

Цель урока:

Воспитание художественно-исполнительских навыков и закрепление пианистических приемов.

 

Задачи урока:

 

Образовательные:

 

·       Расширить багаж музыкальных впечатлений учащейся

·       Продолжить работу над приёмами игры на фортепиано (нон легато, стаккато и легато); 

·       Формировать умение ученика работать с нотным материалом 

·       Научить грамотно читать нотный текст

·       Продолжить работу над ансамблевым  исполнением

 

Развивающие:

 

·       Развитие музыкально-образного мышления, расширение музыкального кругозора

·       Развитие навыка игры по нотам

·        Развивать самостоятельность в работе над музыкальными произведениями 

·       Развивать стремление к свободному и правильному овладению кисти 

·       Развитие чувства ритма

·       Развитие навыков коллективного музицирования

 

Воспитательные:

 

·       Воспитание интереса  и любви к предмету и инструменту

·       Воспитание чувства любви к музыке

·       Воспитание чувства ответственности за результаты своей работы

·       Воспитание навыков самоконтроля

·       Воспитание культуры поведения за инструментом.

 

Этапы урока:

 

1. Организационный этап.                                                               3 мин           

·       Приветствие.  Название темы урока. Вступительное слово педагога с обоснованием выбранной темы.

·       Знакомство с ученицей                                                                                                             

 

2 Основной этап.

 

·       Игра упражнений .                                                                                    

-  гимнастика для рук «Бинокль», «Радуга», «Молоточек» и т д.

- гаммообразные  упражнения с наглядным материалом (смайлики) Приложение№1(играть по три звука на легато, затем по три звука тихо – громко).

                                                                                                          7 минут

·       Работа над произведением «Умница» (играем разными штрихами и динамикой)    Закрепить умение играть со счётом вслух и со словами                               

                                                                                                           10 мин

·       Физкультминутка. Игровая разминка применением ИКТ              3 мин                                 

·       Чтение с листа «Колыбельная» в ансамбле  с преподавателем.  Краткий анализ нотного текста                                                                7 минут

 

·        О характере и музыкальных особенностях произведений.  (Развитие фантазии и музыкально-образного мышления)                            5 мин      

 

·       Разминка для глаз «Хорошее настроение»                                    2 мин       

·       Упражнение «Радуга» ( рисовать в воздухе радугу – красивое снятие) под музыку (ноты – смайлики) Приложение                               5 мин.         (По 4 раза играть один звук, совпадая с ритмом и мелодией музыки.)                                    

 

3.Заключительный этап.                                                                       3 мин               

·       Подведение итогов

·       Оценивание работы учащейся.

·       Домашнее задание      

             

Урок заканчивается чтением стихотворения :

                                                            Здесь мир найдёшь чудесной сказки

                                                            Забудешь шум и суету,

                                                            И  окунёшься в море красок,

                                                            Даря любовь и красоту!