формировать умения совмещать в одной работе использование разных материалов (цветная бумага и гуашь), рассматривать улицу с позиции Мастера Постройки; развивать наблюдательность и творческое воображение.
Оборудование: гуашь, кисти, цветная бумага, клей, ножницы; фотографии родного города; стихи и песни о родном городе.
– О чем это стихотворение? (О нашем городе.)
– Какие чувства вызывают эти стихи? (Чувство гордости.)
– Что больше всего запомнилось на экскурсии?
– Какие памятные места вы посетили с родителями?
– Какое место вам нравится больше всего в нашем городе?
– Где вы любите находиться с семьей в воскресные дни?ГОРОД, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ
ГОРОД.docx
ГОРОД, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ
Цели : формировать умения совмещать в одной работе использование
разных материалов (цветная бумага и гуашь), рассматривать улицу с позиции
Мастера Постройки; развивать наблюдательность и творческое воображение.
О б о р уд о в а н и е : гуашь, кисти, цветная бумага, клей, ножницы;
фотографии родного города; стихи и песни о родном городе.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Короткая прогулка по улицам родного города близ школы.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке вас ждет очень интересная работа, вы нарисуете родной
город.
III. Введение в тему урока.
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
– Послушайте стихотворение «Любимый город».
Любимый город – Волгоград!
Всегда прекрасен твой наряд.
Метут снега, идут дожди,
Рисуют тени миражи.
Дома, цветы – твое лицо.
И Волга плещется в крыльцо.
Нас радуя, сады цветут.
Любимый профиль там и тут.
Наталья Асиниченко
– О чем это стихотворение? (О нашем городе.)
– Какие чувства вызывают эти стихи? (Чувство гордости.)
– Что больше всего запомнилось на экскурсии?
– Какие памятные места вы посетили с родителями?
– Какое место вам нравится больше всего в нашем городе?
– Где вы любите находиться с семьей в воскресные дни?
Учитель показывает фотографии с изображением родного города.
– Назовите места, изображенные на фотографии.
– Мастер Постройки помогает нам рассматривать дома, сравнивать их
между собой, удивлять их особенностями.
По внешнему признаку сооружений мы можем догадаться, что находится
внутри? 2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
– Рассмотрите коллективную детскую работу на с. 88–89.
– Что вы видите на рисунке? Опишите.
– Все дома в этой работе выполнены из цветной бумаги и наклеены, все
остальное нарисовано гуашью.
– Какое время года изображено на рисунке? (Зима.)
– Какие цвета выбрали для работы дети?
– Какое настроение хотели передать в своей картине дети?
– Обратите внимание на расположение домов и людей на картине.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложим назад.
IV. Педагогический рисунок.
– Возьму в качестве фона голубой лист бумаги.
Отмечу линию горизонта, намечу, где у меня в рисунке будут дома,
деревья, где площадка для детей или парк.
Чем ближе расположены предметы, тем они крупнее.
Мы с вами заранее приготовили аппликации домов, которые теперь
приклеиваю. Но можно и нарисовать домики красками.
На следующем этапе работы мне нужно нарисовать детскую площадку:
песочницу, «грибок», скамейки, а рядом красивые деревья. Это будет место
отдыха и игры для детей.
После работы карандашом приступаю к работе с красками.
V. Творческая практическая деятельность учащихся.
П о с л е д о в а т е л ь н о с т ь выполнения аппликации:
1. Возьмите заготовленные тонированные листы бумаги в качестве фона.
2. Расположите готовые аппликации домов в ваших работах, наклейте их.
3. Дорогу, людей, деревья нарисуйте гуашью.
– Вы можете изобразить любимую улицу своего родного города.
VI. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
Учитель отмечает, чья группа работала сплоченнее, дружнее, у кого
получилась наиболее интересная работа.
2. О б о б щ ен и е .
– Чему учились сегодня на уроке? (Учились изображать город.) 3. У б о р к а р а б о ч е г о м е с т а .
Урок по ИЗО "ГОРОД, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ" 1 класс
Урок по ИЗО "ГОРОД, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ" 1 класс
Урок по ИЗО "ГОРОД, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.