формировать навыки восприятия художественных произведений, наблюдательность, творческое воображение.
Оборудование: выставка детских работ за учебную четверть; стихи.
Снова нам звенит звонок,
Начинается урок.
На картины посмотри,
Ничего не упусти.
– Сегодня на уроке вы будете учиться быть зрителями.
Быть зрителями интересно и непросто. Предлагаю вам совершить путешествие в музей изобразительных искусств.ХУДОЖНИКИ И ЗРИТЕЛИ (урок-путешествие)
ХУДОЖНИКИ И ЗРИТЕЛИ.docx
ХУДОЖНИКИ И ЗРИТЕЛИ (урок
путешествие)
Цели : формировать навыки восприятия художественных произведений,
наблюдательность, творческое воображение.
О б о р уд о в а н и е : выставка детских работ за учебную четверть; стихи.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. П р и в е т с т в и е .
Снова нам звенит звонок,
Начинается урок.
На картины посмотри,
Ничего не упусти.
2. П р о в е р к а г о т о в н о с т и у ч а щ и х с я к у р о к у .
II. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке вы будете учиться быть зрителями.
Быть зрителями интересно и непросто. Предлагаю вам совершить
путешествие в музей изобразительных искусств.
III. Введение в тему урока.
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
– Кто такие зрители?
– Да, вы все были в театре, кино, и вам приходилось быть зрителями, то
есть внимательно смотреть, слушать, быть наблюдательными, чтобы не
пропустить чегонибудь важного.
– Каково это – быть зрителями?
– Давайте прочтем стихотворение А. Барто «В театре».
– Какими зрителями были его героини?
– Я думаю, что вы сделали правильные выводы из этой смешной и
поучительной истории.
– Быть зрителями можно не только в театре, кино, но и в музее,
художественной галерее. На следующем занятии мы пойдем на экскурсию в
галерею. А сегодня Мастер Изображения приглашает нас заочно посетить
музей.
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
– Наше путешествие начинается. Представьте себе, что мы очутились в
музее.
– Откройте учебник на с. 34.
– Чем занимаются дети? (Они лепят, рисуют.)
– Где находятся ребята? Чем занимаются? – Они учатся в художественной школе. Ктото из вас посещает
художественную школу? Что можете рассказать о ней?
– Издавна находились мастера, которые создавали скульптуры, рисовали
картины. Многим произведениям искусства очень много лет, но они до сих
пор радуют людей. А где можно увидеть произведения искусства? (В музее.)
– Посмотрите на фотографии на с. 35.
– Куда пришли люди? (В музей.)
– Что вы видите на стенках? на специальных подставках? (Картины,
скульптуры.)
– Обратите внимание, как внимательно, с интересом рассматривают
посетители музея различные экспонаты.
– Переверните страницу и давайте рассмотрим картины известных
художников.
– Перед вами картина «Подсолнухи» французского художника В. Ван Гога.
Она написана масляными красками.
– Обратите внимание на цвета, которые подобрал художник.
– Как можно получить такие красивые цвета? (Путем смешивания.)
– Картины этого художника очень красивы, выразительны. Он писал
извилистыми мазками, делая поверхность картины неровной.
– Как вы думаете, какое настроение передает нам автор картины? Почему?
– Вглядываясь в яркие и сочные цвета картины можно представить
бесконечное поле с подсолнухами.
– Что представляете вы?
– Теперь перенесемся в сказочный мир. Вы любите сказки?
– Перед вами картина замечательного русского художника Михаила
Александровича Врубеля «ЦаревнаЛебедь». Картина выполнена масляными
красками.
– Как вы думаете, из какой сказки взят образ царевны?
– Посмотрите внимательно на героиню. Опишите ее внешность: лицо, глаза,
украшения.
– Прекрасные глаза ЦаревныЛебеди сверкают как драгоценные камни.
Украшения в короне тоже таинственно мерцают и похожи на глаза.
– Как вы думаете, какая она по характеру? (Таинственная, неприступная,
добрая волшебница.)
– Какие краски подобрал художник, чтобы отразить эту таинственность,
волшебство?
– Сейчас посмотрите еще на одну замечательную картину. Ее автор Виктор
Михайлович Васнецов – талантливый русский художник. Картина называется
«Иванцаревич на Сером волке». Работа выполнена маслом.
– Как вы думаете, откуда взят сюжет картины?
– Он взят из русской народной сказки об Иванецаревиче, Елене
Прекрасной и Сером волке.
– Рассмотрите внимательно картину. – Что вы почувствовали, вглядываясь в картину?
– Какое настроение у героев?
– Как передал художник их настроение?
– Как изображена природа? (В лесу темно, мрачно, очень тревожно;
густой непроходимый лес; сквозь деревья не проходит свет.)
– Обратите внимание на взгляд героев. Иванцаревич встревожен, Елена
Прекрасная более спокойна, она надеется на своего спасителя. На переднем
плане изображена ветка с белыми нежными цветками, она светится как
надежда на спасение.
– Какая картина вам понравилась больше и почему?
– Каждое произведение искусства уникально и замечательно посвоему. Мы
познакомимся со многими работами прекрасных художников, посетив
художественный музей.
– Трудно или легко вам было сегодня быть зрителями?
– Что значит быть зрителями?
– Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось оно?
VI. Итог урока.
– Чему учились сегодня на уроке? (Быть зрителями, рассматривать
произведения искусства.)
– Что нового узнали?
– С каким настроением вы покидаете класс? Почему надо знакомиться с
произведениями искусства?
Урок по ИЗО "ХУДОЖНИКИ И ЗРИТЕЛИ " 1 класс
Урок по ИЗО "ХУДОЖНИКИ И ЗРИТЕЛИ " 1 класс
Урок по ИЗО "ХУДОЖНИКИ И ЗРИТЕЛИ " 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.