познакомить с архитектурой и дизайном, многообразием архитектурных построек; развивать воображение и формировать представления о существовании самых разных типов построек; познакомить с Мастером Постройки; овладеть новой техникой изображения.
Оборудование: акварель или гуашь; кисти; фотографии различных архитектурных построек, изображение современного дизайна; стихи.
– Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одним мастером. Но его имя узнаете позже. Еще я покажу вам разные типы построек, затем вы нарисуете дом для себя и своих друзей.
– О чем это стихотворение? (О строительстве дома.)
– Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое здание? Почему?
– Какие постройки нас окружают?
– Приходилось ли вам самим что-нибудь строить? Например, из снега, кубиков, конструктора?ПОСТРОЙКИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ
ПОСТРОЙКИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ
Цели : познакомить с архитектурой и дизайном, многообразием
архитектурных построек;
развивать воображение и формировать
представления о существовании самых разных типов построек; познакомить с
Мастером Постройки; овладеть новой техникой изображения.
О б о р уд о в а н и е : акварель или гуашь; кисти; фотографии различных
архитектурных построек, изображение современного дизайна; стихи.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одним мастером. Но его имя
узнаете позже. Еще я покажу вам разные типы построек, затем вы нарисуете
дом для себя и своих друзей.
III. Введение в тему урока.
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
Я со строителем знаком,
Который строил этот дом.
Не строил – нет, а возводил,
Как песню пел, как хлеб растил.
Кирпич сначала гладил,
Потом к другому ладил.
И с домом сам, и с домом сам
Он поднимался к небесам.
Дом наконец под крышу встал,
Ждать новоселов после стал.
И тот, кто этот дом возвел,
Он тоже в доме новосел.
К. Мурзалиев
– О чем это стихотворение? (О строительстве дома.)
– Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое
здание? Почему?
– Какие постройки нас окружают?
– Приходилось ли вам самим чтонибудь строить? Например, из снега,
кубиков, конструктора?
– Послушайте небольшое с т и х о т в о р е н и е :
Пусть не сердятся родители,
Что измажутся строители,
Потому что тот, кто строит,
Тот чегонибудь да стоит!
И неважно, что пока
Этот домик из песка!Б. Заходер
– О ком говорится в стихотворении? Из чего строят ребята?
– Строят не только здания, но и предметы, создавая для них необходимую
форму. Назовите созданные человеком предметы.
– Человек научился создавать и удобную красивую мебель, и машины, и
различные упаковки для покупок.
Учитель показывает фотографии различных архитектурных построек и
изображения предметов современного дизайна.
– Всем людям, кто строит или создает новые вещи, во всем помогает
волшебный художник – Мастер Постройки. Теперь вы знаете всех мастеров:
Мастер Изображения, Мастер Украшения, Мастер Постройки.
Мастер Постройки – это тот же архитектор, который представляет и
придумывает, каким быть дому.
– Какие вы видели здания в вашем городе? (Дома бывают разные.)
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
– Откройте с. 70 и 71 учебника. Посмотрите, какие удивительные
постройки создал человек, а помогал ему Мастер Постройки.
– Обратите внимание на внешний вид зданий, их форму.
– Для чего они построены?
– Это театры, административные здания, жилые дома.
– Из каких основных частей состоят дома? (Стены, крыша, окна,
фундамент.)
– Какие памятные постройки прошлых лет встречали в нашем городе? Чем
они отличаются от современных сооружений?
У оленя дом большой, (Дети изображают
Он глядит в свое окошко. руками дом, окно.)
Зайка серенький бежит, (Дети, сжав руку
В дом к нему стучит: в кулачок, стучат.)
«Стук, стук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой!» (Изображают зайку, оленя.)
«Зайка, зайка, забегай!
Лапу мне давай». (Протягивают руку.)
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
1. П р е д в а р и т е л ь н а я р а б о т а .
– Давайте пофантазируем над конструкцией и внешним видом дома, в
котором вы бы хотели жить: какой он формы, высоты, цвета?
– Придумайте и нарисуйте сказочный дом для себя или своих друзей.
– Может быть, он будет таким, о котором говорится, в стихотворении?
НАШ ДОМ
У нас теперь просторный светлый дом,
Живут покой и радость в доме том.
И у ворот – кусты цветущих роз,И встретит вас лохматый добрый пес.
Живет в том доме наша вся семья:
Дед, мама, папа, бабушка и я!
С. Говил
– О чем это стихотворение?
– Какие чувства у вас возникли?
– Что вам понравилось в этом доме?
– Какой дом придумали вы?
2. Ин с т р у к т а ж (показ учителя).
– Рисовать будете красками, но при рисовании я предлагаю вам
использовать различные колпачки от ручек, ластик, крышку от коробка. На
маленькой тарелочке разведите немного краски, опустите в краску колпачок,
крышку или ластик, а теперь оставьте следотпечаток от этого предмета на
бумаге.
Дети тренируются на отдельном листе бумаге.
– Возьмите цветную бумагу, краски, нужные предметы, пофантазируйте и
придумайте свой дом. Кому трудно выполнить задания, обратитесь к образцу
на с. 73 учебника, который предлагает Мастер Постройки.
V. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
– Расскажите о своих домиках, которые вы нарисовали.
– Чей дом вам понравился?
– Что в нем наиболее удачно, интересно?
2. О б о б щ ен и е .
– Что нового узнали сегодня на уроке? (Узнали о различных постройках,
познакомились с Мастером Постройки.)
– Вы узнали о многообразии архитектурных построек, о том, что строят не
только дома, но и каждую вещь, придумывая ей форму, чтобы она была
удобной и красивой.
– Чему учились на уроке? (Рисовать печатками.)
3. У б о р к а р а б о ч е г о м е с т а .