формировать умение рисовать объекты природы и их украшения; развивать наблюдательность и творческое воображение при рассматривании природных форм.
Оборудование: гуашь, кисти; иллюстрации с изображением насекомых; загадки; таблички с названием насекомых.
– Тема сегодняшнего занятия «Разноцветные жуки». Вы нарисуете жука гуашью и украсите его.
– Весной пробуждается природа, и множество различных жучков, паучков, стрекоз, кузнечиков жужжат в воздухе, их можно заметить в траве, на цветах.
– Каких жуков вы видели весной? Опишите их.
– Отгадайте загадки:РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЖУКИ
РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЖУКИ.docx
РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЖУКИ
Цели : формировать умение рисовать объекты природы и их украшения;
развивать наблюдательность и творческое воображение при рассматривании
природных форм.
О б о р уд о в а н и е : гуашь, кисти; иллюстрации с изображением насекомых;
загадки; таблички с названием насекомых.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Тема сегодняшнего занятия «Разноцветные жуки». Вы нарисуете жука
гуашью и украсите его.
III. Введение в тему урока.
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
– Весной пробуждается природа, и множество различных жучков, паучков,
стрекоз, кузнечиков жужжат в воздухе, их можно заметить в траве, на цветах.
– Каких жуков вы видели весной? Опишите их.
– Отгадайте з а г а д к и :
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
(Стрекоза.)
«Спинка в веснушках.
Ах, как неловко!»
И покраснела… (божья
коровка).
Шесть ног без копыт,
Летит – жужжит,
Упадет – землю роет.
(Жу
к.)
– Видели ли вы божью коровку? Опишите ее.
– Это, пожалуй, самый нарядный и красивый жучок.
2. И г р а «Соотнеси картинки и слова».
На доске развешены картинки насекомых. Нужно подобрать к каждой
картинке табличку с названием.
3. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
– Откройте учебник на с. 96.
– Посмотрите на детские работы. Какие жучки вам понравились больше
всего и почему?
IV. Педагогический рисунок. – Располагаю лист бумаги по вертикали, провожу вертикальную линию
(линию симметрии), от которой буду вести детальное построение
изображения, начиная с определения размеров тельца и головы.
– Какой формы нарисуем туловище жучка? (Овальной.) А
головы? (Круглой.)
– После этого рисую лапки, усики, глаза.
Теперь стираем ластиком лишние линии.
Приступаем к работе с гуашевыми красками. Раскрасим божью коровку.
– Какого она цвета?
– Что нарисуем на спинке? (Пятнышки.)
– После того как нанесли слой краски, нужно подождать, чтобы она
высохла. Потом приступать к украшению: рисовать точки, пятнышки тонкой
кисточкой.
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жужужу, жужужу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низконизко наклоняюсь.
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках –
Пусть лежит в кармашке.
Ой, упал мой жук,
Нос испачкал пылью.
Улетел, улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях.
V. Творческая практическая деятельность учащихся.
– Приготовьте лист бумаги, гуашь, кисти.
– Прежде чем рисовать, посмотрите, какой формы голова, туловище,
сколько лапок у божьей коровки.
– Какого цвета спинка и яркие точки? (Оранжевая с черными точками.)
– Но у нас божья коровка сказочная, необычная, а значит, вы можете
выбирать и другие цвета красок.
– Наряжайте божью коровку по своему усмотрению.
VI. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
– Расскажите о своих нарядных жучках: почему вы их именно так
украсили? Что в них необычного, привлекательного?
2. О б о б щ ен и е .
– Чему учились сегодня на уроке? (Рисовать божью коровку и наряжать,
украшать ее.) 3. У б о р к а р а б о ч е г о м е с т а .
Урок по ИЗО "РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЖУКИ" 1 класс
Урок по ИЗО "РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЖУКИ" 1 класс
Урок по ИЗО "РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЖУКИ" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.