помочь приобрести навыки конструктивной работы с бумагой; развивать конструктивную фантазию и наблюдательность.
Оборудование: пластилин или цветная бумага; ножницы; клей; описание сказочного города из литературного произведения Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе».
– Сегодня на уроке вы побываете в роли архитекторов. А кто такие архитекторы?
Архитектор – специалист по сооружению зданий.
– Вы пофантазируете и построите город из пластилина.
– Рассмотрите иллюстрацию с изображением города. Что вы видите на картинке? Какие дома в городе?
– Одинаковые ли они? Опишите их форму, цвет и другие признаки.
– Какие еще постройки вы видите?
– Послушайте описание Солнечного города из книги Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе».СТРОИМ ГОРОД
СТРОИМ ГОРОД
Цели : помочь приобрести навыки конструктивной работы с бумагой;
развивать конструктивную фантазию и наблюдательность.
О б о р уд о в а н и е : пластилин или цветная бумага; ножницы; клей; описание
сказочного города из литературного произведения Н. Носова «Незнайка в
Солнечном городе».
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке вы побываете в роли архитекторов. А кто такие
архитекторы?
Архитектор – специалист по сооружению зданий.
– Вы пофантазируете и построите город из пластилина.
III. Введение в тему урока.
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
– Рассмотрите иллюстрацию с изображением города. Что вы видите на
картинке? Какие дома в городе?
– Одинаковые ли они? Опишите их форму, цвет и другие признаки.
– Какие еще постройки вы видите?
– Послушайте описание Солнечного города из книги Н. Носова «Незнайка в
Солнечном городе».
«Круглые поля скоро кончились, и по сторонам дороги стали попадаться дома. Они
были маленькие, не больше двух этажей, но очень красивые: с высокими остроконечными
крышами, окрашенными в яркие цвета, с верандами, с террасками, с балкончиками и
затейливыми башенками на крышах. Во дворах были устроены беседки и цвели
всевозможные цветы. Чем дальше ехали путешественники, тем чаще попадались дома.
Шоссе незаметным образом превратилось в широкую городскую улицу. Дома по сторонам
становились все выше. Машины двигались непрерывным потоком.
По обеим сторонам улицы стояли многоэтажные дома, которые поражали своей
красотой. Стены домов были украшены затейливыми узорами, а наверху под крышами
были большие картины, нарисованные яркими разноцветными красками. На многих домах
стояли фигуры различных зверей, вытесанные из камня. Такие же фигуры были внизу у
подъездов домов.
По тротуару двигались толпы гуляющих малышей и малышек. Слышались смех и шутки.
Откудато доносилась музыка».
– Что понравилось вам в Солнечном городе?
– Захотелось ли вам побывать в таком городе?– Опишите дома Солнечного города: величину, форму, цвет и др.
– Какое настроение возникло у вас после того, как услышали описание
Солнечного города.
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
– Откройте учебник на с. 80–81. Посмотрите, как можно сделать домики.
Из чего они сделаны? (Из бумаги, из пластилина.)
– Можно сделать из бумаги, из коробочек, а можно слепить из пластилина.
– Обратите внимание на домики из пластилина. Какой они формы, в виде
чего они сделаны? (Форма цилиндра, овала, сделаны в виде грибов, бочонков
и др.)
– Это детские работы. Какие цвета выбирали дети? Почему? (Если дом в
виде грибочка, то весь дом коричневый, а шляпкакрыша красная или
пятнистая.)
– Какие детали еще слепили дети? (Ступеньки, окна, труба, столики,
скамейки.)
Тиктак, тиктак –
Все часы идут вот так: (Наклоны то к одному,
Тиктак. то к другому плечу.)
Смотри скорей, который час: (Раскачиваются
Тиктак, тиктак, тиктак. в такт маятника.)
Налево – раз, направо – раз, (Наклоны головы к правому
Мы можем тоже так. и левому плечу.)
Ноги вместе, руки на поясе –
Тиктак, тиктак.
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
1. Ин с т р у к т а ж п о в ы п о л н е н и ю р а б о т ы .
– Чтобы построить город из пластилина, вам необходимо работать сегодня
не по одному, а в группах.
– У каждой группы свои идеи, свои архитектурные задумки.
– Подумайте, какой город будет у вас, какие дома вы хотите видеть в своем
городе, что еще, кроме домов, вы хотите построить.
– Возьмите коробку изпод конфет – это будет территория вашего города.
– Разомните пластилин, придайте ему форму ваших будущих домов:
округлую, овальную, в виде цилиндра, квадратную (показывает).
– Пофантазируйте и придумайте интересные детали к вашим домам.
– А может быть, рядом с домом вы расположите парк, в котором могут
быть деревья, скамейки и другое.
– Раскатайте пластилин на специальной дощечке, руки после работы
вытирайте сухой тряпочкой.
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а .
V. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.– У каждой группы получились свои города. Придумайте им названия.
2. О б о б щ ен и е .
– Что нового узнали на уроке? (Кто такие архитекторы, из чего можно
построить город).
– Чему учились на уроке? (Быть архитекторами, придумывать и
строить город из пластилина.)
3. У б о р к а р а б о ч е г о м е с т а .