ознакомить учащихся с учебным предметом «Изобразительное искусство» и учебником; пробуждать интерес к изобразительному творчеству.
Оборудование: работы детей, выполненные в различной технике (гуашь, мелки, карандаши); альбом; любой материал для рисования; учебник «Искусство и ты» для 1 класса; музыкальное сопровождение (запись песни «Улыбайся, солнышко», сл. В. Кузнецова, муз. С. Стемпневского).ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ. ВСЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ
ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ.docx
ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ. ВСЕ ДЕТИ
ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ
Цели : ознакомить учащихся с учебным предметом «Изобразительное
искусство» и учебником; пробуждать интерес к изобразительному творчеству.
О б о р уд о в а н и е : работы детей, выполненные в различной технике (гуашь,
мелки, карандаши); альбом; любой материал для рисования; учебник
«Искусство и ты» для 1 класса; музыкальное сопровождение (запись песни
«Улыбайся, солнышко», сл. В. Кузнецова, муз. С. Стемпневского).
Ход урока
I. Организационный момент.
Звучит песня «Улыбайся, солнышко» на слова школьника Володи
Кузнецова, музыку С. Стемпневского.
Я очень люблю рисовать
Деревья, и птиц, и зверят.
Мне нравится думать, мечтать
О будущей жизни ребят.
Улыбайся, солнышко,
Нам почаще.
Улыбайся, солнышко,
Нам на счастье.
Под музыку дети входят в класс. На доске развешены детские работы.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Ребята, вы уже освоились в школе, у вас прошли первые уроки. Сегодня
вы познакомитесь с новым школьным предметом. Посмотрите на оформление
кабинета.
– Может, ктото из вас уже догадался, как называется этот предмет? Это
«Изобразительное искусство».
– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроках изобразительного
искусства?
– Послушайте еще раз первый куплет песни, под которую вы вошли в класс.
О чем поет мальчик? (Он очень любит рисовать.)
– Тема нашего первого урока созвучна со словами песенки: «Все дети
любят рисовать».
III. Введение в тему урока.
В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
– А вы любите рисовать?
– Посмотрите, сколько детских рисунков на доске!
– Как вы думаете, дети, нарисовавшие их, любят рисовать?
– У вас есть свои рисунки? – Что вы любите рисовать?
– На уроках изобразительного искусства мы с вами будем рисовать, лепить,
делать аппликации, учиться изображать все то интересное, что сможем
увидеть вокруг, придумать, нафантазировать.
– У вас будут помощники: это учебник и различные принадлежности для
уроков рисования.
IV. Знакомство с учебником.
– Давайте познакомимся с учебником.
– Откройте учебник. Что вы видите на 3й странице?
– Чем заняты дети? (Дети рисуют.)
– Да, это их коллективная работа. Посмотрите, как дружно они работают.
Все довольны, у всех хорошее настроение.
– Я прочитаю обращение авторов учебника к вам, ученикам.
– Переверните страницу учебника. На этих страницах напечатано
содержание. Познакомьтесь с темами, над которыми мы с вами будем
работать.
– Что нарисовано на следующей странице? (Портрет.)
– Обратите внимание: девочка широко открытыми глазами пытливо
всматривается вокруг.
– Прочитайте название раздела. («Ты учишься изображать».)
– Как вы понимаете предложение: «Изображая мир, люди учатся его
понимать»?
– Мир, который нас окружает, легче понять через собственные рисунки и
зрительные образы.
– Давайте рассмотрим рисунки детей на с. 8–9.
– Что на них изображено? Что больше всего привлекло внимание юных
художников?
– Чем рисовали дети?
– Какие цветы они использовали?
– Посмотрите, какие яркие рисунки. Ребята рисовали все то, что нас
окружает: природа, птицы, животные, люди.
– У вас есть любимые рисунки, похожие на эти?
– Отгадайте з а г а д к у :
Гадай, гадай, угадывай,
Загадочку разгадывай:
Был у нашей мамы
Золотой клубочек,
Мать его бросала.
Целый день катился
Он над облаками,
Целый день катился
Он по небосводу.
А под вечер падал Посредине моря –
Голубое море
Золотом сверкало.
– Что это, кто догадался?
О т г ад к а :
Посидел, подумал,
Отгадал сыночек:
– Знаю, знаю, солнце –
Золотой клубочек!
Ян Райнис
– Конечно же, это солнце.
Дети делают те движения, о которых говорится в стихотворении,
повторяя за учителем слова.
Солнце глянуло в кроватку, (Руки на поясе,
Раз, два, три, четыре, пять. наклоны в сторону.)
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать. (Выполнение приседаний.)
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре, пять. (Руки в стороны.)
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать. (Прыжки на месте.)
На носок, потом на пятку – (Поочередно левую и правую
Все мы делаем зарядку. ногу ставят на носок и на пятку.)
V. Творческая практическая деятельность учащихся.
– Предлагаю вам нарисовать рисунок по желанию, а может быть, ктото из
вас захочет нарисовать солнце.
Заранее смочите акварельные краски водой при помощи кисточки.
– Отгадайте з а г а д к у :
Золотое яблочко
По небу катается,
С утра улыбается.
А улыбкилучи
Очень горячи.
– Что это? (Солнышко.)
– Каким вы представляете солнышко? Как об этом говорилось в
загадке? (Золотой клубочек, яблочко.)
– Есть ли солнце в рисунках детей, которые вы рассматривали? Каким
увидели и нарисовали его дети?
– Нарисуйте большое радостное солнце на весь лист бумаги.
– Аккуратно разложите на столе все, что вам понадобится для работы:
акварельные краски, которые вы заранее смочили водой, баночку с водой,
кисточку, сухую тряпочку, альбом. Тряпочка нужна для вытирания кисточки.
Учащиеся самостоятельно рисуют солнце (или рисунок по замыслу). VI. Итог урока.
1. В ы с т а в к а р а б о т у ч а щ и х с я .
– Полюбуйтесь, какие разные солнышки у вас получились».
– Найдите среди рисунков самое веселое солнышко.
– Чье солнышко вам больше всего понравилось?
2. О б о б щ ен и е м а т е р и а л а , и з у ч е н н о г о н а у р о к е .
– О каком новом школьном предмете вы узнали сегодня?
– Чем мы будем заниматься на уроках изобразительного искусства?
– Молодцы! Вы хорошо работали сегодня на уроке.
3. У б о р к а р а б о ч е г о м е с т а .
Урок по ИЗО "ВСЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ" 1 класс
Урок по ИЗО "ВСЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ" 1 класс
Урок по ИЗО "ВСЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ" 1 класс
Урок по ИЗО "ВСЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.