формировать первичные умения видеть конструкцию предмета; объяснить, что любое изображение сводится к взаимодействию нескольких простых геометрических форм.
Оборудование: цветная бумага, ножницы, клей; заготовки вырезанных цветных прямоугольников, кругов, овалов, треугольников; картон; иллюстрации с изображениями животных, загадки.
– Все предметы, которые нас окружают, можно рассматривать как постройки. Они имеют различные формы и цвет.
– Рассмотрите иллюстрации животных, детских игрушек и др. Их можно воспринимать как постройку?
– На какую форму похожа пирамида, мяч, коробка для карандашей, нос, туловище, голова Буратино?
– Давайте рассмотрим зверушек. Из каких частей они состоят? Какую форму напоминают?ВСЕ ИМЕЕТ СВОЕ НАСТРОЕНИЕ
ВСЕ ИМЕЕТ СВОЕ НАСТРОЕНИЕ.docx
ВСЕ ИМЕЕТ СВОЕ НАСТРОЕНИЕ
Цели : формировать первичные умения видеть конструкцию предмета;
объяснить, что любое изображение сводится к взаимодействию нескольких
простых геометрических форм.
О б о р уд о в а н и е : цветная бумага, ножницы, клей; заготовки вырезанных
треугольников; картон;
цветных прямоугольников,
овалов,
иллюстрации с изображениями животных, загадки.
кругов,
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке вы узнаете, что все предметы имеют свою форму, свое
строение, научитесь делать аппликацию из геометрических фигур.
III. Введение в тему урока.
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
– Все предметы, которые нас окружают, можно рассматривать как
постройки. Они имеют различные формы и цвет.
– Рассмотрите иллюстрации животных, детских игрушек и др. Их можно
воспринимать как постройку?
– На какую форму похожа пирамида, мяч, коробка для карандашей, нос,
туловище, голова Буратино?
– Давайте рассмотрим зверушек. Из каких частей они состоят? Какую
форму напоминают?
– Отгадайте з а г а д к и :
Длинный хобот, пасть с клыками, Глядишь – ласкается,
Ноги кажутся столбами, Дразнишь – кусается.
Как гора, огромен он. (Собака.)
Ты узнал, кто это?..
(Слон.)
– Рассмотрим этих животных на страницах нашего учебника.
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
– Откройте с. 84 учебника. Рассмотрите зверушек. Эти аппликации из
бумаги сделали тоже первоклассники. Из каких геометрических фигур они
состоят?(Слон: квадрат, овалы, треугольники; собака: треугольники,
прямоугольники.)
– Для изготовления аппликаций потребовалось сразу несколько деталей из
различных геометрических фигур. – Отгадайте з а г ад к у , и вы узнаете, кого мы изобразим в нашей
аппликации:
Он высокий и пятнистый,
С длиннойдлинной шеей,
А питается он листьями,
Листьями деревьев. (Жираф.)
– Сегодня с помощью мастеров Изображения, Украшения и Постройки мы
выполним аппликацию жирафа из различных геометрических фигур, а может
быть, ктото захочет сделать аппликацию другой зверушки. Это
приветствуется.
Мы теперь все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале…
Влево, вправо повернись!
Наклонись и поклонись!
Лапки вверх и лапки вбок!
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!
IV. Инструкция по выполнению аппликации.
– Послушайте с т и х о т в о р е н и е :
Приобрел я для жирафа
Тридцать три огромных шарфа,
Чтоб он горло завязал,
Чтоб в мороз не замерзал.
А жираф сказал: «Смотри!
Еще нужны мне тридцать три».
– Почему так ответил жираф?
– Рассмотрите картинку. Из каких фигур состоит жираф? (Овал,
прямоугольник, треугольник.)
– Вы поочередно приклеиваете детали – заготовки: ноги, туловище.
(Они подготовлены заранее.)
– Что есть на шее у жирафа? (Грива.)
– А как ее сделать, кто догадался?
– Возьмите заготовку – прямоугольник коричневого цвета. Надрежьте
бумагу «лапшой» (показывает).
– Полоски закрутите. Получилась объемная грива у жирафа. Наклейте ее, а
потом шею, чтобы спрятать излишки бумаги.
– Затем наклеиваем голову, уши, маленькие рога.
– Какой окрас у жирафа? (Пятнистый.)
– Это можно дорисовать или наклеить детали из разной формы. Аналогично
поступим с глазами и носом. Из каких фигур они состоят? (Треугольник,
круги.)
Аппликацию выполните на цветном картоне. V. Творческая практическая деятельность учащихся.
VI. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся.
2. О б о б щ ен и е .
– Что нового узнали на уроке? (Технику аппликации из геометрических
фигур.)
В ы в о д . Чтобы выполнить любое построение изображения, необходимо
заготовить несколько простых геометрических форм.
3. У б о р к а р а б о ч е г о м е с т а .
Урок по ИЗО "ВСЕ ИМЕЕТ СВОЕ НАСТРОЕНИЕ" 1 класс
Урок по ИЗО "ВСЕ ИМЕЕТ СВОЕ НАСТРОЕНИЕ" 1 класс
Урок по ИЗО "ВСЕ ИМЕЕТ СВОЕ НАСТРОЕНИЕ" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.