Урок по изобразительному искусству на тему "Изображение предметного мира - натюрморт" (6 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство
6 кл
08.06.2017
Конспект урока по изобразительному искусству на тему "Изображение предметного мира - натюрморт" в 6 классе по программе Б.М. Неменского. Цели данного урока: Познакомить учащихся с жанром натюрморт, основами композиции и правилами постановки натюрморта и применить данные правила на практике. Развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность. Развивать умение анализировать иллюстративный материал. Воспитывать бережное отношение к миру предметов.
Конспект урока по ИЗО.doc
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Вейделевская средняя
общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской
области»
Конспект урока по изобразительному искусству
Тема: «Изображение предметного мира
натюрморт».
Автор: Алтынник Антонина Николаевна,
учитель изобразительного искусства Тема урока: «Изображение предметного мира натюрморт».
Цель урока:
Познакомить учащихся с жанром натюрморт, основами композиции и правилами
постановки натюрморта и применить данные правила на практике. Развивать
эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность.
Развивать умение анализировать иллюстративный материал. Воспитывать
бережное отношение к миру предметов.
Задачи урока:
1. Формировать знания о жанре натюрморт;
2. Познакомить с правилами составления натюрморта;
3. Научить грамотно, составлять натюрморт;
4. Совершенствовать навыки анализа художественных произведений.
Формирование универсальных учебных действий (УУД).
Личностные УУД:
развитие эстетических чувств;
повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной
работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и
товарищей;
учиться определять цель деятельности на занятии с помощью учителя.
Регулятивные УУД:
развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя
свои действия в соответствии с ней;
в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Развивать внимание и наблюдательность;
Познавательные УУД:
развивать способность смыслового восприятия; преобразование объекта из
чувственной формы в модель с выделением сущностных характеристик
(изображение предметов тематически связанных между собой, с
использованием графических и живописных умений); осуществлять анализ
объектов.
Умение рассматривать, сравнивать.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других.
задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности.
Оборудование:
Презентация, планконспект, тесты, альбомы, кисти
План урока:
1. Организационный момент.
2. Активизация и мотивация.
3. Изучение нового материала.
4. Физкультминутка.
5. Практическое выполнение задания.
6. Подведение итогов урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
Взаимное приветствие. Проверка отсутствующих.
Придумано кемто просто и мудро
При встрече здороваться: ДОБРОЕ УТРО!
ДОБРОЕ УТРО солнцу и тишине!
ДОБРОЕ УТРО доверчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длиться до вечера!
Строки, зовущие к трудолюбию, радости жизни, творчеству.
Пусть они станут и вашим девизом:
Не можешь – узнай,
Не знаешь – узнай,
Не бойся тропы отвесной,
Пробуй,
Ищи,
Свершай,
Достигай,
Чтоб жизнь твоя стала песней.
2. Актуализация и мотивация Учитель: Сегодня на уроке вы познакомитесь с жанром «мертвая природа». А
может ктото знает привычное название этого жанра?
Учащиеся: Натюрморт.
Учитель: Кто сможет дать определение этому жанру?
Учащиеся: Натюрморт – это картины, «героями» которых являются различные
предметы обихода, фрукты, цветы.
Учитель: Как вы, думаете, назвать тему урока?
Тема урока: «Изображение предметного мира натюрморт»
3. Изучение нового материала.
Учитель: Интересно, что поанглийски и понемецки натюрморт определяется
как «тихая» или «неподвижная жизнь».
Перед вами представлены два натюрморта.
Можно ли назвать данные постановки натюрмортами?
Учащиеся: Конечно, первый – это натюрморт, он красивый, здесь все
гармонирует, сочетается. А второй – это просто одинаковые предметы.
(Ктото не согласен, идет учебная дискуссия).
Учитель: Чтобы натюрморт состоялся, стал красивым и интересным, он должен
быть грамотно составлен. Как вы думаете, что необходимо для этого знать?
Учащиеся: Какието правила, законы.
Композиция(от лат.) составление, соединение, сочетание различных частей в
единое целое в соответствии с какой либо идеей. Правила составления натюрморта.
1. Композиция натюрморта должна состоять из предметов, тематически
связанных между собой.
2. В состав натюрморта должны входить предметы, разнообразные по
форме, величине, фактуре и цвету.
3. Предметы должны гармонично сочетаться друг с другом, могут
соприкасаться, составляя единое целое, но не перегораживать друг друга.
4. В композиции натюрморта должен быть композиционный центр. Его
лучше располагать на втором плане и обязательно выделять размером,
формой, цветом, контрастом.
Учитель: Как вы считаете, составление натюрморта – это творческая работа
или нет?
Учащиеся: Ответы.
Учитель: Перед вами репродукции натюрмортов (А. Шилов «Дары востока»,
Ю. Пименов «Ожидание»). Обратите внимания на названия произведений. Как
вы считаете, почему авторы, воплощая свой творческий замысел, дали работам
такие названия? Подберите к каждому натюрморту словаопределения с доски.
На доске написаны слова: ситуация, любование, характер, красота, жизнь
человека.
Учащиеся: «Дары востока» здесь показаны красота
предметов и плодов востока. Очень точно переданы
фактура и материальность предметов: прозрачность
стеклянного бокала, гладкость и блеск металлического
сосуда, налитый соком виноград. Художник любуется этой
красотой и предлагает нам, зрителям, тоже полюбоваться
дарами востока. Учитель: Как бы вы назвали такой тип натюрморта? Подберите слова с доски.
Учащиеся: Любование, красота.
Учащиеся : На картине Ю. Пименова «Ожидание» все подругому. Об этом
натюрморте можно написать целый
рассказ, за одним предметом судьба
людей. Случилось несчастье, человек
попал в больницу, звонят родственники –
узнать о судьбе пострадавшего, и
медсестра пошла за доктором. Это
ожидание тянется оченьочень долго, и
дождь за окном делает это ожидание
особенно тоскливым.
Учащиеся: Нам тоже кажется, что эта картина связана с какимто печальным
событием. Произошла трагедия. И нужно както сообщить об этом. Все ушли,
комната опустела и вот сейчас войдет человек, возьмет телефонную трубку. И
если бы можно было продолжить эту картину, как фильм, мы бы увидели, как
ссутулился этот человек, как поникли его плечи и как он глухо спрашивает:
«Когда это случилось?»
Учитель: Как бы вы назвали такой тип натюрморта?
Учащиеся: Ситуация.
4.Физкультминутка (музыкальная с презентацией)
5.Практическое выполнение задания.
Учитель: Раз вы знаете правила, давайте проверим ваши знания на практике.
Составим минипроект по натюрморту.
1. Поиск подобрать предметы, которые должны тематически связываться
между собой.
2. Составить из предметов композицию, так чтобы натюрморт состоялся…
3. Придумать название.
4. Защитить, проанализировать свою творческую работу
5. Заполнить художественную галерею вашими работами
Просмотр видео презентации «Натюрморт»
Звучит музыка, учащиеся выполняют практическую работу 6.Подведение итогов
Анализ и оценка детских работ
7.Рефлексия.
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Я затруднялся…
Моё настроение…
Если было вам комфортно на уроке и у вас хорошее настроение
поднимите солнышко
Если было вам не комфортно на уроке и у вас плохое настроение
поднимите тучку
Учитель: Спасибо за дружную работу, взаимопонимание, творчество .Рисование
– дело такое,
Что фантазии не удержать...
Нарисуй мне зарю над рекою,
Поспеши кисть к листочку прижать.
Рисовать – это так интересно,
Подперев подбородок рукой!
И поверь, будет всем интересен
Мир, что создан твоею душой.
Болдышев Сергей
Урок по изобразительному искусству на тему "Изображение предметного мира - натюрморт" (6 класс)
Урок по изобразительному искусству на тему "Изображение предметного мира - натюрморт" (6 класс)
Урок по изобразительному искусству на тему "Изображение предметного мира - натюрморт" (6 класс)
Урок по изобразительному искусству на тему "Изображение предметного мира - натюрморт" (6 класс)
Урок по изобразительному искусству на тему "Изображение предметного мира - натюрморт" (6 класс)
Урок по изобразительному искусству на тему "Изображение предметного мира - натюрморт" (6 класс)
Урок по изобразительному искусству на тему "Изображение предметного мира - натюрморт" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.