У р о к №
Н.А.Некрасов. Анализ стихотворения «Вчерашний день, часу в шестом…».
Тип урока: изучение нового материала
Цель: изучение биографии Н.А.Некрасова; обучение анализу стихотворения «Вчерашний день,
часу в шестом…».
Предметные УУД: дать понятие об идее произведения; формировать навыки анализа
поэтического текста (исследовать, какими средствами и приемами пользуется поэт).
Коммуникативные УУД: развитие умения групповой и парной работы, создание благоприятной
атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие
обучающихся в работе: развитие уважения друг к другу.
Регулятивные: организовывать свое рабочее место; овладевать способностями понимать
учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке.
Личностные УУД: развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт; развитие умения
формулировать проблему.
Метод по уровню познавательного интереса: объяснительноиллюстративный,
репродуктивный, частичнопоисковый, творческий.
Приёмы: беседа, рассказ, чтение, сопоставление, анализ, словесное рисование.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
Учитель читает отрывки из произведений Н.А.Некрасова: «На волге», «Крестьянские дети»
Кто является автором этих строк?
О Волга!.. колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я?
Один, по утренним зарям,
Когда еще все в мире спит
И алый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам,
Я убегал к родной реке.
Иду на помощь к рыбакам,
Катаюсь с ними в челноке,
Брожу с ружьем по островам.
Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах... а сам с ноготок!
— Здорово, парнище!— «Ступай себе мимо!»
— Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки?— «Из лесу, вестимо; Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
Николай Алексеевич Некрасов…
Гениальнейший и благороднейший из всех русских поэтов…
Н.Г. Чернышевский
Почему Н. Г. Чернышевский назвал Некрасова гениальнейшим и благороднейшим?
3. Открытие темы, целеполагание.
4. Изучение нового материала.
1. Работа в группах.
1 группа работа со статьёй учебника (чтение и формулирование выводов)
Какие черты личности проявились у молодого Некрасова? (Самостоятельность,
решительность – наперекор отцу строил свою жизнь сам; упорство, трудолюбие – добился
признания поэт, выбрался из нужды; любовь к людям и родной природе – в самых
обыкновенных людях он замечал красоту души; умение видеть прекрасное и поэтическое в
обыденном.)
2 группа сообщение о детстве, о матери Некрасова
Каковы же истоки творчества Н.А.Некрасова?
Брак родителей Н. Некрасова не был счастлив. Крестьяне ненавидели Алексея Сергеевича, не
любила, боялась его и семья. Неприютно и страшно было в доме, похожем на тюрьму. Он бил
детей, жестоко обращался с женой. Во всём противоположная своему мужу, Елена Андреевна
горячо любила своих детей и посвящала им всё время. Всеми силами старалась она оберегать
детей от деспотизма мужа и не давала проникнуть влиянию пороков в их восприимчивые сердца.
Не раз случалось им, обнявшись, плакать гденибудь украдкой. К Елене Андреевне приходили
искать защиты и помощи крестьяне, и она, как могла, помогала им. Однажды Алексей Сергеевич
привязал жену в наказание за её заступничество за крестьян к старой липе и категорически
запретил комулибо подходить к ней и облегчать её страдания. Николай. Несмотря на это
запрещение, подходил к изнемогающей от летнего зноя матери и поил её водой (обратиться ещё
раз к эпиграфу урока).
Из тьмы детских переживаний Некрасову всю жизнь светили добрые и внимательные глаза
матери. Она оказала огромное влияние на формирование его взглядов, на его духовное и
нравственное развитие. Именно Некрасову принадлежат выражения «Родинамать», «матушка
Русь». Это он своей чистой сыновней любовью к родине, всей своей жизнью и творчеством
навечно утвердил кровную связь двух великих слов и стал не просто поэтом, а поэтом и
гражданином.
3 группа – история создания стя «Вчерашний день, часу в шестом…», выразительные
средства, размер стихотворения, настроение.
4 группа – Можно ли Н.А.Некрасова назвать гражданином?
Гражданин – человек, служащий Родине, народу, заботящийся о его благе. (Ожегов
С.И.)
5 группа – образ русской женщины (на примере двух стихий)
5 Физминутка. Давайте вспомним, кого можно назвать гражданином? Какими качествами он должен обладать?
Продолжите каждую строчку.
Гражданинчеловек, который
любит
проявляет
осознаёт
интересуется
гордится
протестует
Вывод: Правильно. Обобщив ваши ответы, можно сделать вывод: гражданин это
неравнодушный человек, мысли и поступки которого направлены на благо своего Отечества, на
благо своего народа. Сам Некрасов говорил: «Гражданин – это Отечества достойный сын».
Проблемный вопрос:
А можно ли самого Н.А.Некрасова назвать гражданином?
(Безусловно, таким и был Н.А. Некрасов достойный сын своего народа, достойный гражданин
своей страны. Он обладал даром большого поэта чувствовал и выражал главное, чем жили его
современники. Он открыл для русской поэзии нового героя простого человека, мужика,
труженика, ремесленника, строителя, солдата, и этот герой стал центральной фигурой его
поэзии. Главной темой своего творчества Некрасов сделал судьбу русского народа и оставался
верен этой теме всегда)
6. Анализ стихотворения «Вчерашний день, часу в шестом…». Анализ по плану.
7.Вывод по теме.
8. Рефлексия. Итоги урока. Оценки.
9. Домашнее задание (по выбору):
1. Написать анализсочинение по стихотворению «Вчерашний день, часу в шестом»
2. Творческая работа «Образ русской женщины в стихах Н.Н.Некрасова» (презентация,
письменная работа)
Урок по литературе на тему "Н.А.Некрасов. Анализ стихотворения «Вчерашний день, часу в шестом…» (6 класс).
Урок по литературе на тему "Н.А.Некрасов. Анализ стихотворения «Вчерашний день, часу в шестом…» (6 класс).
Урок по литературе на тему "Н.А.Некрасов. Анализ стихотворения «Вчерашний день, часу в шестом…» (6 класс).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.