Урок по литературному чтению на тему "Люби все живое. Звуки [й,о],[ ,о]. Буквы Ё, ё" 1 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русская литература
1 кл
19.08.2019
Подвести учащихся к открытию знаний о гласной букве Ё и звуках [й`о], [`о].Определять особенность буквы Ё ( в начале слова и после гласной обозначают два звука и является показателем мягкости предшествующего согласного звука в слоге- слиянии), учить вычленять в словах звуки [й'о], обозначать эти звуки буквами Ё, ё, производить звуковой анализ, читать слова с изученными буквами, озаглавливают текст; составляют рассказ по картине.
Технологическая карта урока.doc
Учитель
Предмет
Класс
Тема
Тип урока
Цель
Планируемые
результаты
Технологическая карта урока
Синякова С.А.
Литературное чтение/обучение грамоте
1
Люби все живое. Звуки [й,о],[ ,о]. Буквы Ё, ё
Открытие новых знаний
подвести учащихся к открытию знаний о гласной букве Ё и звуках [й`о], [`о]
Личностные
Принятие и освоение
социальной роли обучающегося,
развитие мотивов учебной
деятельности и формирование
личностного смысла учения.
Предметные
Определять особенность буквы
Ё ( в начале слова и после
гласной обозначают два звука и
является показателем
мягкости предшествующего
согласного звука в слоге
слиянии), учатся вычленять в
словах в словах звуки [й'о],
обозначать эти звуки буквами
Ё, ё, производить звуковой
анализ, читать и писать слова с
изученными буквами,
озаглавливают текст;
составляют рассказ по картине
Метапредметные
Познавательные: формирование умения
структурировать учебный материал (умение
обобщать и классифицировать по признакам,
извлекать информацию, умение на основе
анализа объектов делать выводы).
Регулятивные: развитие умения
планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её
реализации; оценивать свои достижения.
Коммуникативные: умение слушать и
понимать других; строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами; оформлять свои
мысли в устной форме;
Межпредметные связи Окружающий мир, русский язык
Образовательная
технология
Ресурсы:
основные
дополнительные
Организация
пространства
Технология проблемнодиалогического обучения, здоровьесберегающие технологии.
Азбука: Ч.2 / В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградсая, М.В. Бойкина
Презентация, электронные физминутки, карточки –схемы слогов слияния , светофорики (для рефлексии).
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре, в группе. Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
Универсальные учебные
Организационная структура (сценарий) урока
I. Этап мотивации
(самоопределения)
к учебной
деятельности
Цель: включение
учащихся в
деятельность на
личностно
значимом уровне.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.
Урок чтения начнём. .
в
повторение
II. Актуализация
опорных знаний и
фиксация
затруднений
деятельности.
Цель:
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
и
выявление
затруднений
индивидуальной
деятельности
каждого учащегося
в
Чему учитесь на уроках чтения? Продолжите высказывание:
Наша речь состоит из… (предложений)
Предложения состоят из… (слов)
Слова делятся на … (слоги)
Звуки бывают... (гласные и согласные; твердые и мягкие;
звонкие и глухие).
Звуки слышим, буквы...(пишем).
В слове столько слогов, сколько... (гласных).
После твердых согласных пишутся гласные... (а, о, ы, у).
После мягких согласных пишется гласная... (и, е, я).
В сочетаниях ча, пишется гласная … (а)
В сочетаниях чу, пишется гласная … (у)
В сочетаниях жи, ши пишется гласная … (и)
Что мы можем сказать про буквы е и я?
– В каких случаях это бывает?
– Как вы думаете, есть ли в русском языке ещё гласные буквы,
которые обозначают два звука?
ученика
Слушают учителя,
настраиваются на
предстоящую
работу в классе
Продолжают
высказывания
Вспоминают
особенность букв
е и я.
действия
волевая
учебного
Личностные: мотивация к
обучению
и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные:
саморегуляция
Коммуникативные:
планирование
сотрудничества
Регулятивные:
выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что еще нужно
усвоить,
Коммуникативные:
формирование умения
слушать и слышать,
умение выражать свои
мысли полно и точно.
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний, умение
осознанно строить речевые
высказывания в устной
форме
Личностные:
выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять желание
узнать новое. К нам на урок пожаловала добрая гостья.
Отгадайте загадку и узнаете, кто это.
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ёлка)
– Ребята, а кто прячется под лапами ёлки, вы узнаете, отгадав
следующую загадку.
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной
Иголок очень много
А ниток – ни одной. (Ёжик)
Что вы знаете о ежах?
Какую пользу приносят ежи?
Он колючий, но не ёж,
А речная рыба (ёрш).
Кто такой ёрш?
Назовите все отгадки, что у них общего.
Какие же вы звуки слышите первыми?
А какой буквой мы их обозначаем?
Догадались, с какой буквой познакомимся?
Итак, тема нашего урока…(«. Звуки [й,о],[ ,о]. Буквы Ё, ё »).
Какую учебную задачу нам предстоит решить?
Продолжите фразу:
1. Познакомиться …
2. Узнать …
3. Научиться …
Физминутка для глаз
1. Звуко буквенный анализ
а)Проведите слого звуковой анализ слов ёжик, ёлка (по парам)
III. Постановка
учебной задачи
Цель: постановка
целей
учебной
деятельности
V. «Открытие»
учащимися новых
знаний.
Цель: выявление
обучающимися
новых знаний,
развитие умения
Отгадывают
загадки.
Рассказывают, что
они знают о ежах,
какую пользу они
приносят.
Говорят, что
слышат два звука
[й'о], а буква одна
ё.
С
учителя
формулируют
тему и цель урока.
помощью
Познавательные:
умение
ставить и формулировать
тему урока с помощью
учителя.
Регулятивные:
учатся
определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли с
достаточной полнотой и
точностью.
Личностные:
проявлять интерес ко всему
живому, оберегать их
проявлять интерес к
новому материалу, на основе
конкретных фактов.
Выполняют звуко
буквенный анализ
слов ёжик, ёлка
при помощи
учителя и
самостоятельно по
парам.
Обозначают
умение
Познавательные:
находить
выделять
и
необходимую информацию;
умение
делать
предположения
и
обосновывать их.
Регулятивные: составление
плана и последовательности находить ответы на
проблемные
вопросы,
подведение детей к
самостоятельному
выводу способа
действия с
информацией
б) Показываю картинку.
Что больше всего любит медведь? ( мёд)
Какие звуки слышим мы в этом слове? (работа в парах)
Назовите их.
Звук [ м] – согласный, мягкий, звонкий
Звук [о] – гласный, ударный.
Звук [т] – согласный, глухой, твёрдый
Что мы слышим после звука [м]? ( звук [о])
Сколько звуков обозначает буква ё в данном слове? Почему?
Итак, давайте сделаем вывод.
На какую буква похожа буква Ё?
Е и Ё родные сёстры
Различать сестёр непросто
Ну у буквы ё две точки
Словно к лесенке гвоздочки.
VI. Первичное
закрепление. Цель:
освоение способа
действия с
полученными
знаниями в
практической
деятельности
Работа в группах (по карточкам)
(Самостоятельное чтение слогов и слов по группам с заданиями)
БЁ ПЁ ДЁ ТЁ ЗЁ СЁ
ЁЖ ЁЖИК ЁЛКА ЁЛОЧКА
МОЁ ТВОЁ СВОЁ
1я группа – читают 1ю строчку, слоги, прочитали хором.
– Что общего вы заметили при чтении этих слогов?
– Как произносятся согласные звуки? (мягко)
– Вывод: буква ё смягчает предшествующий согласный
2я группа – читают 2ю строчку слов.
– Что интересного вы заметили при чтении слов?
– Какой вывод можете сделать?
Вывод: в начале слова ё обозначает 2 звука[й'о]
слияние [й'о]
буквой ё.
Объясняют
разницу между
количеством букв
и звуков в словах.
Выполняют звуко
буквенный анализ
слова мёд
самостоятельно
при помощи
знаков.
Делают вывод, что
если буква ё стоит
между
согласными, то
обозначает один
звук и служит для
мягкости.
Дети говорят.
слова,
Читают
наблюдают,
делают вывод.
действий.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли с
достаточной полнотой и
точностью.
анализ,
выполнение
Познавательные:
обобщение;
действий по алгоритму.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция,
выделение и осознание того,
что усвоено, что ещё
подлежит усвоению
Коммуникативные:
формирование
и
аргументация своего мнения
и позиции. – Какая орфограмма встретилась в слове ёжик? (жи пиши с и)
Произнесём слово ёж.
– Какое опасное место встретилось в слове ёж? (на конце
слышится звук [ш])
– Какую букву надо писать?
3я группа – читает 3ю строчку слов.
– Что интересного заметили? (буква ё, после гл. о)
– Какой вывод можно сделать?
Вывод: гласная буква ё, стоящая после гласных букв тоже
обозначает 2 звука
Физминутка
1.Работа по картинке, стр. 30
Малыши заблудились.
Найдите каждому детёнышу родителя.
Подумайте, какая часть слова делает из взрослого животного
детёныша
Проверьте себя по эталону.
Кто допустил ошибки?
2.Работа с текстом , стр. 31
– О ком говориться в тексте?
– Где был ёжик?
– Кто напал на ёжика?
Почему Жучка решила напасть на ёжика?
– Что произошло с Жучкой?
– Ребята, а как нужно относиться к ежам?
Озаглавьте рассказ.
Какое новое знание вы сегодня открыли?
Продолжите фразу…
узнал
Я понял
научился
Оцените свою деятельность на уроке, используя «светофорики».
VII. Закрепление
Цель: применение
учащимися нового
способа действий
в практической
деятельности
VIII. Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
Цели:
зафиксировать
новое содержание
урока; организовать
рефлексию и
Самостоятельно
работают в парах
Осуществляют
самопроверку,
сравнивая
эталоном.
с
текст,
Читают
отвечают
на
вопросы учителя,
аргументируют
свои ответы.
Формулируют
конечный
результат своей
работы на уроке.
Называют
основные позиции
нового материала
и как они его
усвоили.
выбор
Познавательные:
эффективных
наиболее
способов решения задания,
умение
структурировать
знания.
Регулятивные: контроль в
форме сличения способа
действия и его результата с
заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и
отличий от эталона.
Коммуникативные:
формирование
и
аргументация своего мнения
и позиции.
осознание
Личностные:
важность полученных знаний.
Регулятивные:
умение
провести
самооценку,
понимание причины успеха
или неуспеха учебной
деятельности.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли с самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
Оценивают свою
работу на уроке.
достаточной полнотой и
точностью.
Урок по литературному чтению на тему "Люби все живое. Звуки [й,о],[ ,о]. Буквы Ё, ё" 1 класс
Урок по литературному чтению на тему "Люби все живое. Звуки [й,о],[ ,о]. Буквы Ё, ё" 1 класс
Урок по литературному чтению на тему "Люби все живое. Звуки [й,о],[ ,о]. Буквы Ё, ё" 1 класс
Урок по литературному чтению на тему "Люби все живое. Звуки [й,о],[ ,о]. Буквы Ё, ё" 1 класс
Урок по литературному чтению на тему "Люби все живое. Звуки [й,о],[ ,о]. Буквы Ё, ё" 1 класс
Урок по литературному чтению на тему "Люби все живое. Звуки [й,о],[ ,о]. Буквы Ё, ё" 1 класс
Урок по литературному чтению на тему "Люби все живое. Звуки [й,о],[ ,о]. Буквы Ё, ё" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.