Урок по литературному чтению во 2 классе по теме "К. Чуковский. Путаница"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
21.01.2017
Урок по литературному чтению во 2 классе по программе "Школа России" проводится при изучении сказки К. Чуковского "Путаница". На уроке повторяются знания о творчестве Чуковского в виде викторины, знакомство и работа над сказкой. К уроку прилагается презентация и видео "Чуковский читает детям"
Урок по литературному чтению во 2 классе Чуковский путаница.docx
Урок по литературному чтению во 2 классе.
Тема: К. Чуковский « Путаница».
Цель: познакомить с творчеством К. Чуковского. Формировать умение анализировать
шутливое искажение действительности, словесные игры в загадках и шутках, давать
характеристику героям.
Ход урока.
1.Мотивация.
Слайд 2.
Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их – они учат вас!
2. Знакомство с творчеством К. Чуковского.
1) – Откройте учебник на стр. 4.
Прочитайте фамилию автора.
Знакомы ли вам произведения К. Чуковского? Какие?
Слайд 3.
Отгадайте, из каких это произведений?
Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня. (Мойдодыр)
Слайд 4.
И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого,
И доктор пришил ему ножки.
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать. (Доктор Айболит)
Слайд 5. Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
«Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей!» (Муха – цокотуха)
Слайд 6.
А потом позвонил
Крокодил
И со слезами просил:
— Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше. (Телефон)
Слайд 7.
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы.
Испугалася коза,
Растопырила глаза:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму». (Федорино горе)
2)Слайд 8, 9, 10.
Рассказ учителя о творчестве К. Чуковского.
3) чтение отрывка на стр. 4
4) – Какие книги Чуковского?
Чему они учат?
Кто герои книг Чуковского?
3.Работа над произведением «Путаница»
1) Слайд 11.
Прочитайте заголовок.
Что такое путаница? 2) Слайд 12.
словарная работа
Паинька ласковое поощрительное название послушного ребенка.
Лопотал – говорить много, несвязно.
Ушат - большая деревянная кадка с двумя выступающими друг против
друга боковыми дощечками.
3) чтение учся «цепочкой»
4) – Понравилось ли вам произведение?
Почему?
Похоже ли оно на сказку? Почему?
Назовите персонажей сказки.
Кто из них самый серьёзный?
Как его называет автор?
На что похоже эта сказка: на потешку, небылицу, считалку?
Докажите отрывками из текста.
Рассмотрите иллюстрации. Соотнесите их с текстом.
Чем закончилась сказка?
5) видео – К. Чуковский читает сказку «Путаница» детям.
6) повторное выразительное чтение.
4. Итог.
Слайд 13.
Какой раздел начали изучать?
С творчеством какого поэта познакомились?
Что узнали нового?
5.Домашнее задание.
Стр. 6 – 10 – выразительное чтение.
Урок по литературному чтению во 2 классе по теме "К. Чуковский. Путаница"
Урок по литературному чтению во 2 классе по теме "К. Чуковский. Путаница"
Урок по литературному чтению во 2 классе по теме "К. Чуковский. Путаница"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.