Мой урок дает возможность учащимся научиться умножать дробь на целое число, дробь на дробь. Так же ребята смогут научиться умножать смешанные числа. В работе много примеров, иллюстраций, практических заданий. Есть интерактивные задания, которые дают возможность наилучшим образом усвоить предложенный материал.Разработка урока для 6 класса " Действия с дробями".
План урока математики в 6 классе.
Тема урока: « Действия с дробями».
Цели и задачи урока:
Образовательные:
учащиеся должны знать:
Правило умножения дроби на натуральное число;
Правило умножения дроби на дробь
Правило умножения смешанных чисел
Правило умножения смешанного числа на натуральное число
Учащиеся должны уметь:
умножать дробь на натуральное число;
умножать дробь на дробь
умножать смешанные числа
умножать смешанное число на натуральное число
Развивающие:
развивать интерес к предмету;
усвоить материал по теме урока;
развивать у учащихся умение концентрироваться, слушать, а так же логическое
мышление, речь, внимание, воображение.
Воспитательные:
воспитывать системность, самостоятельность, этику взаимоотношений.
Оборудование: Компьютер. Материалы к уроку « Умножение дробей» из рабочей тетради
по математике « Тетрадь тренажёр» 6 класса. Материалы интерактивных учебников.Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся. Подготовка к активной учебно
познавательной деятельности на основном этапе урока. Сообщение темы
урока.
3.Проверка домашнего задания.
Результаты проверки домашнего задания:1. Перемножение дроби на дробь сделано
верно, но результирующие дроби не сокращены, вывод: повторить тему: «
Сокращение дробей». 2. Даниил не смог перемножить смешанные числа. Вывод:
обратить внимание на западающую тему. Повторить ещё раз правило умножения
смешанных чисел и предложить для решения подобные задания.
4. Повторение правил умножения дробей.5. Решение практического задания из раздела « Работаем с моделями»
рабочей тетрадитренажёра по математике:
Читаем задание. Рассматриваем первый примеробразец решения: а) Нужно
найти количество налитой воды в сосуд, емкостью 12 л. Для этого определяем
число делений в сосуде их 5. Водой заполнено 2 деления. Значит, воды налили 2/5
ёмкости сосуда. Далее, чтобы найти количество налитой воды, мы должны 12л
умножить на 2/5 части сосуда, которые заполнены водой. 12 * 2/5. Повторим ещё
раз, как мы должны умножать дробь на натуральное число: надо её числитель
умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения. Умножаем:
12*2/5=24/5. Затем, выделяем целую часть в полученной неправильной дроби и
получаем 4целых и 4/5 литра воды.
Рассмотрим следующий аналогичный пример: г) найти количество налитой в
сосуд воды, ёмкостью 10л.Всего число делений в сосуде – 4. Водой залито 3 деления.
Значит, вода занимает ¾ сосуда. Теперь 10 * 3/4 = 30/4. Выделяем целую часть и
получаем 7 целых 2/4 литра. 2/4 можно сократить, пользуясь основным
свойством дроби, которое мы повторяли в начале урока. 2/4 = 1/2 . Ответ: 7целых
и ½ литра воды было налито в сосуд.
Рассмотрим теперь пример в) Тут обратный случай: известно количество
налитой воды8 литров, а определить надо ёмкость сосуда. Определяем, скольководы налили в сосуд – ¾. Эти ¾ составляют 8 л. Тогда одно деление будет
составлять 8/3. А всего в сосуде 4 деления. Значит мы должны 8/3 * 4 = 32/2 = 10
целых 2/3 литра вот ёмкость всего сосуда.
Пример д) аналогичен: водой заполнено только одно деление, равное 6л. Всего в
сосуде 6 делений. Значит 6*6 = 36 л – вся ёмкость сосуда.
6. Решение заданий по теме из материалов интерактивного учебника:
Повторим, как дробь умножаем на дробь: надо найти произведение числителей и
произведение знаменателей этих дробей, первое произведение – это числитель
результирующей дроби, второе – знаменатель.
Рассмотрим задание 6:
а)3/14 * 7/9. Запишем вначале числитель: 3*7, затем знаменатель 14*9. Прежде чем
умножать, можно эту дробь сократить, и получаем в числителе 1*1, а в знаменателе
2*3, то есть итоговая дробь – 1/6.
б) 5/7*2/7 =10/49 – эту дробь мы сократить не можем.Задание 7.
В этом задании надо дробь умножить на смешанное число. Для умножения дроби на
смешанное число нужно смешанное число записать в виде неправильной дроби, а затем
уже воспользоваться правилом умножения дробей.
а) 8/11 * 1 ½ = 8/11 * 3/2 = 12 / 11 = 1 1/11.
б) 6/7*1 2/3 = 6/7 * 5/3 = 10/7 = 1 3/7.
Рассмотрим примеры и задачи по теме: « Умножение дробей» в другом
интерактивном учебнике « Школьный помощник»:
Задание 1.
а) 5/9 * 3/20. Прежде чем перемножать дроби, посмотрим, можно ли их сократить,
записав под общей дробной чертой. Сокращаем 9 и 3 на 3; 5 и 20 на 5. Получается
совсем просто: в числителе 1, а в знаменателе: 3 * 4. Перемножаем и получаем дробь
1/12. Аналогичным образом решаем задания б), в) и г).
б) 7/11 * 22/35 = 2/5 в) 4/7 * 21/32 = 3/8 г) 6/25 * 5/18 = 1/15Задание 2 : а) Найдём площадь квадрата со стороной 1 ½ м : Для этого перемножим
стороны квадрата, которые представляют собой смешанные числа: 1 ½ * 1 ½ = 3/2 *
3/2 = 9/4 = 2 ¼ кВ. м;
б) Теперь найдём объём куба со стороной 1 ½ м: Для этого мы можем уже найденную
площадь квадрата умножить на его высоту. 2 ¼ * 1 ½ = 9/4 * 3/2 = 27/8 = 3 3/8 куб. м
в) в этом задании нужно найти объем куба со стороной 1 1/3 м. Делаем аналогично: 1
1/3 * 1 1/3 * 1 1/3 = 4/3 * 4/3 * 4/3 = 64/27 = 2 10/27 куб. м.Задание 3:
выполнить умножение дробей.
Решаем: а) 7/11 * 2 5/14 = 7/11 * 33/14 = 3/2 = 1 ½
б) 4 3/13 *26/44 = 55/13 * 26/44 = 10/4 = 2 2/4 = 2 ½
в) 2 2/9 * 1 2/3 * 1 3/15 = 20/9 * 5/3 * 18/15 = 40/9 = 4 4/9
г) 1 3/8 * 1,5 * 5/9 * 2,4 = 11/8 * 3/2 * 5/9 * 2 4/10 = 22/8 = 2 6/8 = 2 ¾ В последнем случае
нам в одном примере встретились как смешанные числа, так и десятичные дроби. Мы
десятичные дроби представляем, как обыкновенные, и далее следуя правилам
умножения дробей, решаем как обычно.Задание 4. Задача.Ёлочных фигурок – 8 штук.
Шишек – 8 * 2 ¼ = 18 штук
Шаров – 1 1/13 * ( 8 + 18) = 1 1/13 * 26 = 26 26/13 = 28 штук.
Всего игрушек 8 +18 + 28 = 54 игрушки.
Ответ: На ёлку повесили 54 игрушки.
7. Подведение итогов урока.
Сегодня мы на уроке закрепили правила умножения дробей, ещё раз повторили правило
умножения смешанных чисел, решали практические задания и вычислительные
примеры.
Домашнее задание: Ещё раз повторить все правила умножения дробей и основное
свойство дроби. Учебник, № 477,478.