Тема: «Биквадратное уравнение» (СЛ. №1)
Цели:
Систематизация и обобщение материала полученного при изучении данной темы.
Проверка и закрепление знаний путем решения уравнений.
Актуализация речи учащихся.
На протяжении всего урока используется презентация по теме “ Биквадратное уравнение”.
Цель презентации: Повышение эффективности урока за счет привлечения интереса
обучающихся к данной теме и более динамичного изложения материала.
Для того, чтобы сделать презентацию наглядной, более познавательной и интересной для
учащихся используется иллюстрации.
Словарь и типовые фразы:
Биквадратное уравнение
переменная
Решите уравнение
Дискриминант
Чему равен дискриминант
План урока:
1. Будем повторять пройденный материал
2. Будем решать устно
3. Будем решать в парах
4. Будем решаем самостоятельно.
Ход урока.
1. Организационная часть.
Диалог с учащимися: Добрый день, наденьте наушники.
Кого нет в классе? (В классе нет …. и ….. Они болеют)
Какое сегодня число? (Сегодня 19апреля)
Какой сейчас год? (сейчас 2013 год)
Учитель
Костя спроси у Димы, тему прошлого урока.
Тимур, ты согласен с Димой?
….. спроси у меня, что мы будем делать
сегодня?
Мы сегодня будем продолжать решать
уравнения.
Учащиеся
Дима, какая тема была на прошлом
уроке?
тема прошлого урока «уравнения».
Да, я согласен
С.С. скажите что мы сегодня будем
делать?2. Повторение ранее пройденного материала
Максим, какие виды уравнений мы знаем?
линейное.
квадратное
(СЛ. №2)
Скоро последний звонок. Давайте соберем букеты для учителей.
(ребята разбивают цветы на доске на две группы: линейные и квадратные)
Кто мне ответит почему вы сделали именно такие букеты?
МОЛОДЦЫ!
Мы их разбили на две группы:
1) Линейные уравнения
2) квадратные уравнения
3. Устная работа: (СЛ. №3)
Кто помнит, как называются эти уравнения? (эти уравнения называются
биквадратными)
Сейчас вместе вспомним: (СЛ. №4)
4
ax
bx
2
0
cЧто нужно сделать, что бы решить биквадратное уравнение?
Откройте тетради запишите число, классная работа и тему.
Кто сможет назвать тему урока? (Биквадратные уравнения) (СЛ. №5)
4. Закрепление темы. (СЛ. №6)
Как решим полученное уравнение? Через дискриминант.
Тимур, по какой формуле вычисляется дискриминант? ( D=b24ac )
Найдите дискриминант данного уравнения (Самостоятельно решают.)
Дискриминант равен 4>0
……… сколько будет корней два, так как дискриминант больше 0
Чему равны корни первоночального уравнения? 3 и 1
Кто не согласен с ответом? Почему?
Мы вводили новую переменную
Какие будут окончательные ответы? Плюс, минус корень из 3, плюс, минус 1.
МОЛОДЦЫ!
5. Самостоятельная работа: (СЛ. №7)
25
x
10 2
.01
.05
x
3
9
x
6
x
4
x
4
2
x
2
4
2
.0
(СЛ. №8)
6. итог урока. (СЛ. №9)Учитель оценивает активность работы учащихся на уроке и качество речи
7. Домашнее задание. (СЛ. №10)