Разработка урока по музыке во 2 классе по теме: «Песня» Быстрова Татьяна Валерьевн, учитель музыки.
Учреждение – коррекционная школа VIII вида.
Предмет - музыка.
Класс - 2 (обучающиеся с легкой интеллектуальной недостаточностью).
Тема урока - песня.
Цель урока – знакомить обучающихся с жанром «Песня», углублять и расширять знания о жанре.
Задачи:
Образовательные: знакомить с жанром «Песня», углублять и расширять знания о жанре на примере музыки, композитора Л.В.Бетховеном.
Развивающие:
• развивать умение анализировать средства музыкальной выразительности;
• накапливать музыкальные впечатления, на основе которых формируется чувство музыкального стиля;
• развивать основные вокально-хоровые навыки (умение петь напевно, легко, не форсируя звук). Воспитательные:
• воспитание любви и бережного отношения к музыке;
• воспитание эмоциональной сферы учащихся (умения эмоционально откликаться на музыкальное произведение);
• воспитывать коммуникативные навыки, умение сопереживать и сочувствовать.
Коррекционно-развивающие – развивать высшие психические функции (память, мышление, внимание, воображение, восприятие), сенсорные музыкальные способности.
Ожидаемые результаты
- повышение уровня развития высших психических функций (памяти, внимания, мышления, зрительного восприятия, воображения);
- повышение интереса к музыке;
- расширение познавательных возможностей и интересов; Тип урока – комбинированный.
Наглядно-методические пособия:
• Разрезная картинка;
• Иллюстрации жанров трех китов;
• Плакат со словами: шарманка, шарманщик, сурок; Иллюстрации шарманки, шарманщика, животное сурок; Капельки с эмоциями.
Музыкальное оформление:
• Вход: «Марш» - музыка;
• Организационный момент «У меня, у тебя» - танец;
• Слушание «Сурок» Л.В.Бетховен;
• Скороговорки: «Бобр добр», «В реке большая драка», «Мышка»;
• Упражнение на дыхание;
• Попевка: «Эхо» - динамика (тихо, громко);
• Исполнение песни «Урожайная» муз. Б.Можжевелова, сл. А.Пассовой;
• Разучивание песни 2 куплета «На горе – то калина» русская народная песня;
• Выразительное исполнение песни «Колобок» муз. Г.Струве, сл.
В.Татаринорива.
Используемая методическая литература: «Праздник каждый день» И.М. Каплунова, И.А.Новоскольцева; «Музыка» 2 класс Д.Б.Кабалевский; М.Ю.Картушина «Вокально – хоровая работа»; «2500 скороговорок»
М.В.Смирнова.
Используемое оборудование: компьютер, музыкальный центр, фортепиано.
Наглядный материал: 3 кита: песня, танец, марш; портрет композитора
Л.В.Бетховен; шарманщик; шарманка музыкальный инструмент; видео звучания шарманки; животное сурок; разрезная картинка осенняя корзина; капельки: веселая и грустная.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Использование ИКТ |
Оргмомент 2 мин. |
Здравствуйте! Сейчас вы под музыку марша будете заходить в класс.
|
Обучающиеся входят в класс.
|
Звучит марш в фортепианном исполнении.
|
Повторение 8 мин. |
Ребята, посмотрите, к нам на урок заглянуло облако. - Веселое или грустное? Облачко с вами поздоровается, а вы ему должны ответить так же, как оно. |
- Веселое.
- Добрый день.
|
Облачко поет: «Добрый день» (в мажорном трезвучии).
|
|
- Ребята, а какой у вас урок по счету? - Что мы делаем на уроке? Правильно, мы танцуем, играем, песни поем. Посмотрите, на доске у меня написано «Три кита». - Что это за киты? Правильно, мы знаем три основных жанра в музыке: песня, танец, марш. Вы в класс заходили под марш. - Кто покажет кита «Марш»? К этому киту мы с вами уже обратились. - А это какой кит? И сейчас я приглашаю вас на танец. Находим себе дружочка и встаем парами. Вы так красиво исполнили танец, молодцы! |
- Второй.
- Поем, играем.
Танец, песня, марш.
Дети показывают кита «Марш».
- Танец. Исполняют танец «У меня, у тебя». |
|
|
Присаживаемся на свои места. |
|
|
Изучение нового 10 мин.
Л.В.Бетховен
|
А это кит «Песня». Вы все умеете петь. - Подумайте, почему же говорят, что нужно учиться петь? - Что значит, петь чисто, выразительно? - Почему, когда все поют вместе, не всегда получается хор? Песня – самый важный и самый главный кит, потому что песня – всегда мелодия (напев). А мелодия – важнейшая часть музыки.
Более 200 лет назад в Германии родился великий немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен. Ему не было еще 30 лет, когда он ощутил что стает глухим. Бетховен ненавидел богатых и знатных, бессердечных, и понимал нужды простых людей, с трудом добывающих кусок хлеба. В ту пору очень часто можно было встретить играющего на улице шарманщика. Во двор входил старик с пестро расписанным ящиком на плече, часто с сидящей на нем обезьянкой или другим зверьком. Это был шарманщик. Он снимал с плеча свою ношу, начинал размерено вращать ручку шарманки, и с шипением и всхлипыванием |
Чтобы петь красиво.
Кто-то кричит, ктото поет очень тихо.
|
|
|
раздавались звуки вальсов и полек. Со времен записи стирались на шарманке и она начинала фальшивить, то есть сесть |
|
|||
|
неправильно. |
И |
|
|
|
|
постепенно |
слово |
|
|
|
|
«шарманка» |
стало |
|
|
|
|
сопоставляться |
с |
|
|
|
|
фальшивым и нудным однообразным звучанием.
Наш шарманщик пришел с сурком и хочет, чтобы вы послушали его песню. - А кто такой сурок? |
Животное, похожее на белку. |
|
Слушание «Сурок» Л.Бетховена: Из края в край вперед иду- И мой сурок со мною. Под вечер кров себе найду – И сной сурок со мною. Кусочек хлеба нам дарят – И мой сурок со мною. И вот я сыт, и вот я рад – И мой сурок со мною. |
|
Работа над дыханием 4 мин.
|
Чтобы правильно петь, нужно правильно брать дыхание. Давайте мы с вами выйдем к доске и покажем как правильно нужно брать дыхание. |
Обучающиеся выполняют упражнение дыхание.
|
на |
|
Скороговорки 2 мин. |
Когда мы с вами исполняем песню все вместе, то должны слушать друг друга, не отставать и не опережать друг друга, а еще четко пропевать слова песни, чтобы слушатели поняли о чем мы поем. Для правильного исполнения песни мы четко проговорим скороговорки. |
В реке большая драка, поссорились два рака. Бобр добр до бобрят.
|
|
Попевка 2 мин. |
А сейчас вспомним нашу попевку «Эхо». Я буду петь громко, а вы будете петь эхом тихо. |
Исполняют попевку «Эхо». |
|
Песня «Урожайная» 5 мин.
|
- Ребята, скажите а какое сейчас время года? - А какие осенние месяцы вы знаете? - Молодцы!
Сегодня я для вас приготовила картину, но чтобы посмотреть, что на ней изображено, вы должны ее собрать.
- Что изображено на картине?
- Осень в гости к нам пришла, урожай нам принесла. Урожай мы соберем, на машине увезем.
|
- Осень.
- Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Обучающиеся собирают картину.
- Осенняя корзина, грибы, веточка рябины.
Обучающиеся исполняют песню «Урожайная» |
Исполняют песню с музыкально-ритмическими движениями.
|
Песня «На горе то калина, под горою |
На прошлом уроке мы с вами говорили о русских народных песнях. - Что значит русская |
- Песня, которую |
|
малина» 4 мин. |
народная песня? - Правильно, их сочиняет народ. - А что необычного в русских народных песнях, как они поются? - Они поются нараспев. То есть в нашей песне «На горе – то калина» не калина ягода, а калина, не малина, а малина. Давайте вспомним песню. Первую строчку со мной споют девочки, вторую строчку – мальчики, а припев все вместе.
- Спасибо, присаживаемся на свои места.
|
написал народ.
- Они поются плавно.
Обучающиеся исполняют песню «На горе то калина, под горою малина»
|
|
Итог урока 4 мин. |
- С каким жанром музыки мы познакомились? - Какие жанры еще вспомнили? - Про какого композитора сегодня говорили? - А какую песню слушали? |
- Песня.
- Марш, танец.
- Л.В.Бетховен.
- Сурок.
|
|
Рефлексия 4 мин. |
Наш урок подошел к концу вы сегодня все старались, пели и танцевали. У меня на столе лежат капельки: веселые и грустные. Подойдите и возьмите капельку такого настроения, с каким вы сейчас уйдете. Эти капельки подарим нашему облачку.
- До свидания.
|
- До свидания. |
Учитель выставляет отметки за урок. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.