Цель урока: понять, что мелодия - главная мысль музыкального про¬изведения.
Музыкальный материал: «Сладкая грёза», П.Чайковский; «Марш де¬ревянных солдатиков», П.Чайковский, «Вальс», П.Чайковский; Па-де-де» из балета «Щелкунчик», П.Чайковский; «Веселая пе¬сенка» Г.Струве, В.Викторова.
Проблема урока: зачем музыке нужна мелодия?
Дополнительный материал: разворот учебника-тетради «Душа музы¬ки - мелодия».
- Ребята, Муза прислала нам письмо: «Помогите разобраться. За¬чем музыке нужна мелодия? Муза». Придется ей помочь. Да и сами разберемся.
- Давайте споем песню «Веселая песенка».
- Кто пел мелодию? (Хор).
- А кто играл аккомпанемент? (Учитель).«Душа музыки - мелодия»
Душа музыки.docx
«Душа музыки - мелодия»
Цель урока: понять, что мелодия главная мысль музыкального произведения.
Музыкальный материал: «Сладкая грёза», П.Чайковский; «Марш деревянных солдатиков», П.Чайковский, «Вальс»,
П.Чайковский; Падеде» из балета «Щелкунчик», П.Чайковский; «Веселая песенка» Г.Струве, В.Викторова.
Проблема урока: зачем музыке нужна мелодия?
Дополнительный материал: разворот учебникатетради «Душа музыки мелодия».
Ход урока
1. Организационный момент.
Ребята, Муза прислала нам письмо: «Помогите разобраться. Зачем музыке нужна мелодия? Муза». Придется ей
помочь. Да и сами разберемся.
Давайте споем песню «Веселая песенка».
Кто пел мелодию? (Хор).
А кто играл аккомпанемент? (Учитель).
2. Развитие темы урока.
Вспомним ситуацию, которая часто случается с каждым из нас в жизни какойлибо музыкальный мотив, напев
никак не уходит из памяти, неотступно следует за нами. Мы начинаем напевать эту мелодию, «мурлычем» ее. «про себя»,
потому что она запомнилась и полюбилась нам, не задумываясь над тем, что это за музыка, кто ее сочинил.
Как вы думаете, как называется в музыке то, что мы напеваем?
Вы высказали разные мнения. Но правы оказались те, кто назвал слово «мелодия».
Сейчас я сыграю несколько мелодий песен, а вы попытайтесь узнать их. (Звучат мелодии популярных песен,
(Слова. Песня. Мелодия).
дети называют их).
Вы хорошо справились с этим заданием.
А теперь я сыграю вам мелодии двух пьес марша и танца.
Сможете ли вы определить, когда звучал марш, а когда танец? Звучат мелодии «Марша деревянных
солдатиков» и «Вальса» из «Детского альбома» Л. Чайковского.
(Первая мелодия марша. Вторая танца. Этот танец называется «вальс»).
По каким признакам вы определили, где звучит мелодия марша, а где танца?
(Мелодия марша звучала четко, отрывисто. Звуки ее будто бы изображали шаги, поступь. Эту мелодию мог
бы сыграть барабан).
В марше пальчики«солдатики» могут маршировать на столе или на коленях, дети могут исполнять на
воображаемых барабанах ритмическую пульсацию пьесы. Под «Марш деревянных солдатиков» можно организовать
увлекательную игру игрушечный парад: девочки «исполняют» пульсацию марша движением согнутых в ладонях рук
«игрушечных кукол», мальчики играют на барабанах. Руководит парадом дирижер с «жезлом» (указкой) в руках.
Правильно! А как же вы узнали вальс?
{Мелодия в нем плавная, красивая. Она словно закружилась в танце. А я считала «про себя» раз, два, три,
как будто я танцевала вальс на балу).
(Под музыку вальса дети могут мягко ритмично покачиваться влево вправо) .
А сейчас вы услышите небольшую пьесу. Ее сочинил композитор, с которым мы уже знакомились на наших
уроках. Его имя напомнит вам музыка.
Звучит мелодия «Падеде» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского. (Это музыка Петра Ильича
Чайковского).
Правильно. Это замечательный русский композитор (показать портрет композитора). Он сочинил альбом пьес,
который знают юные музыканты всего мира. Это «Детский альбом» (показать сборник пьес). «Детский альбом» цикл из
24 фортепианных пьес П.И. Чайковский написал в 1878 г. и посвятил его своему племяннику Володе Давыдову
А теперь сядьте поудобнее, как на концерте, и настройтесь на то, чтобы услышать пьесу из этого альбома.
Внимательные слушатели смогут определить: это песня, танец, или марш.
Звучит «Сладкая греза» П. Чайковского в исполнении учителя.
(Это песня. Но ее никто не поет. Это песня без слов).
Вы правы. А почему большинство из вас решило, что это песня? Как звучала музыка?
(Напевно, плавно. Неторопливо. Ласково. Задумчиво).
Я сейчас сыграю вам главную мелодию пьесы, а вы мягким движением одной из рук передайте ее характер.
Молодцы! Вы очень выразительно передали характер пьесы движениями рук. Какое же настроение возникло у вас
(Учащиеся выполняют задание).
после звучания этой музыки?
(Задумчивое. Спокойное. Мечтательное. Грустное. Светлое).
. (Мелодическую линию песни «Сладкая греза» можно сыграть с детьми на воображаемой скрипке, певучими
протяженными движениями «волшебного» смычка).
Правильно. Композитор назвал эту пьесу «Сладкая грёза». Грёза это мечта, воспоминание, раздумье о чемто
приятном, дорогом, добром.
Задание: найдите в учебникететради рисунок, который передает именно такое настроение слушателя. (Дети
выполняют задание).
А теперь давайте споем мелодии этих пьес (в удобной для пения тональности, на слог «ля»).
Вывод: Итак, мы помогли Музе выяснить, зачем музыке нужна мелодия. Ведь мелодия это главная мысль любого
музыкального произведения, его лицо, суть. Мелодия душа музыки. По мелодии мы узнаем и песни, и танцы, и марши.
Встречаясь дома с музыкой, запоминайте мелодии произведений и старайтесь напевать их.
В учебникететради предлагается задание: записать «пульс» марша вертикальными линиями. Сейчас под музыку
мы с вами выполним это задание. Сначала мы всем классом нарисуем эти линиипалочки в воздухе воображаемыми
мелками, а Петя и Маша могут это сделать на доске.
Урок по музыке 1 класс. «Душа музыки - мелодия»
Урок по музыке 1 класс. «Душа музыки - мелодия»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.