Цели урока:
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
С. Прокофьев. Вальс. Полночь. Из балета «Золушка» (слушание).
Т. Попатенко, стихи В. Викторова. Котёнок и щенок (пение).
Дополнительный материал:
Портрет композитора С. Прокофьева.«Балло» означает «танцую»
Балло.docx
«Балло» означает «танцую»
Цели урока:
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему
миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
С. Прокофьев. Вальс. Полночь. Из балета «Золушка» (слушание).
Т. Попатенко, стихи В. Викторова. Котёнок и щенок (пение).
Дополнительный материал:
Портрет композитора С. Прокофьева.
Работа по теме урока.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Тема урока: «Балло» означает «танцую»
III.
Балет (фр. ballet от ит. ballo танец, пляска) крупный музыкалъно
хореографический жанр, в котором основным художественным средством
является танец, а также пантомима, представляемые на театральной сцене в
живописном декоративном оформлении в сопровождении оркестровой
музыки. Балет в виде самостоятельных танцевальных сцен является иногда
частью оперы.
БАЛ – большой танцевальный вечер.
БАЛЕТ – большой музыкальный спектакль.
АРТИСТ БАЛЕТА – выступающие в балете, танцуют.
Обратите внимание: слова «бал» и «балет» родственные. Что их объединяет?
Стр. 44 учебника.
Какой танец на балу исполняла Золушка? Какой характер этого танца?
Слова для справок: плавный, лёгкий, сказочный, воздушный.
Внимательно послушайте фрагмент «Полночь» из балета С. Прокофьева
«Золушка».
С. Прокофьев. Вальс. Полночь. Из балета «Золушка» (слушание).
Согласны ли вы с композитором, который дал такое название? Какое в ней
настроение? Как вы думаете, почему?
Вокальнохоровая работа
Т. Попатенко, стихи В. Викторова. Котёнок и щенок (пение).
IV. Итог урока.
Мы познакомились с понятием «балет». Услышали фрагмент из балета
«Золушка» С. Прокофьева. V. Домашнее задание. Исполнять песню.
Урок по музыке 2 класс. «Балло» означает «танцую»
Урок по музыке 2 класс. «Балло» означает «танцую»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.