Цели урока:
Продолжить знакомить с музыкой русского композитора Н. А. Римского-Корсакова.
Участие в исполнении оперных фрагментов с использованием детских музыкальных инструментов.
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
Н.А. Римский-Корсаков. Окиан-море синее. Хороводная песня Садко. Из оперы «Садко» (слушание).
У меня ль во садочке. Русская народная песня, обработка Н.А. Римского-Корсакова (пение).
Дополнительный материал:
Картинки.
Портрет композитора Н.А. Римского-Корсакова.В оперном театре
В оперном театре.docx
В оперном театре
Цели урока:
Продолжить знакомить с музыкой русского композитора Н. А.
РимскогоКорсакова.
Участие в исполнении оперных фрагментов с использованием детских
музыкальных инструментов.
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему
миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
Н.А. РимскийКорсаков. Окианморе синее. Хороводная песня Садко.
Из оперы «Садко» (слушание).
У меня ль во садочке. Русская народная песня, обработка Н.А.
РимскогоКорсакова (пение).
Дополнительный материал:
Картинки.
Портрет композитора Н.А. РимскогоКорсакова.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Звучит музыка Н.А. РимскогоКорсакова. Окианморе синее.
II. Сообщение темы урока.
Тема урока «В оперном театре». И отправимся мы в театр, где прозвучит
музыка Н. А. РимскогоКорсакова. Сегодня в оперном театре звучит музыка
Н.А. РимскогоКорсакова. Окианморе синее. Из оперы «Садко».
Почему вступление к опере «Садко» звучит медленно, широко и
величественно?
III.
Работа по теме урока.
Радостные песни гусляра Садко покорили сурового Морского царя. За эти
песни полюбила Садко прекрасная Морская Царевна. Под весёлый гусельный
наигрыш пускается в пляс всё подводное царство.
Рассмотрите рисунки.
Н.А. РимскийКорсаков. Хороводная песня Садко. Из оперы «Садко»
(слушание).
Отчего под гусельный наигрыш Садко всё подводное царство пустилось
в пляс? Запись на доске:
ОПЕРА – большой музыкальный спектакль.
АРТИСТ ОПЕРЫ
Артисты, выступающие в опере, поют.
ГУСЛИ – старинный музыкальный инструмент.
ГУСЛЯР – музыкант, играющий на гуслях
Вокальнохоровая работа.
У меня ль во садочке. Русская народная песня, обработка Н.А. Римского
Корсакова (пение).
IV. Итог урока.
Мы продолжили знакомство с творчеством Н. А. РимскогоКорсакова.
Услышали фрагменты из оперы «Садко». Выучили «У меня ль во садочке».
Русскую народную песню, в обработке Н.А. РимскогоКорсакова. А их
собрал и обработал композитор более 100!
V. Домашнее задание.
Нарисовать рисунки к фрагментам оперы «Садко», а в дневниках
наблюдений выразить своё впечатление о музыке.
Урок по музыке 2 класс. В оперном театре
Урок по музыке 2 класс. В оперном театре
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.