Цели урока:
Знакомство с музыкой М. П. Мусоргского.
Изобразительные возможности музыки и художественная выразительность картинок В. Гартмана.
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
М. Мусоргский. Прогулка. Избушка на курьих ножках (Баба-Яга). Балет невылупившихся птенцов. Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание).
А. Заруба, стихи Р. Сефа. Странное дело (пение).
С. Соснин, стихи П. Синявского. До чего же грустно (пение).«Картинки с выставки»
Картинки с выставки.docx
«Картинки с выставки»
Цели урока:
Знакомство с музыкой М. П. Мусоргского.
Изобразительные возможности музыки и художественная
выразительность картинок В. Гартмана.
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему
миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
М. Мусоргский. Прогулка. Избушка на курьих ножках (БабаЯга). Балет
невылупившихся птенцов. Из фортепианного цикла «Картинки с
выставки» (слушание).
А. Заруба, стихи Р. Сефа. Странное дело (пение).
С. Соснин, стихи П. Синявского. До чего же грустно (пение).
Дополнительный материал:
Картинки.
Портрет композитора М. Мусоргского.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Звучит музыка М. Мусоргского. Прогулка. Избушка на курьих ножках
(БабаЯга). Балет невылупившихся птенцов. Из фортепианного цикла
«Картинки с выставки».
II. Сообщение темы урока.
Тема сегодняшнего урока «Картинки с выставки».
Запись на доске:
ПЕРСОНАЖ
III.
Работа по теме урока.
Приходилось ли вам бывать в музеях изобразительного искусства? В них
можно увидеть много картин.
Русский композитор Модест Петрович Мусоргский однажды побывал на
выставке рисунков художника Виктора Гартмана. Позже он создал
музыкальное произведение, которое назвал «Картинки с выставки».
Послушайте пьесу М. Мусоргского. Прогулка. Из фортепианного цикла
«Картинки с выставки» (слушание).
Почему музыка «Прогулки» звучит в неторопливом темпе? Послушайте пьесу М. Мусоргского. Балет невылупившихся птенцов. Из
фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание).
Какие слова наиболее точно передают поведение птенцов?
Слова для справок: танцуют, копошатся, отдыхают, дерутся.
Послушайте пьесу М. Мусоргского. Избушка на курьих ножках (Баба
Яга). Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание).
Скоро послышался в лесу страшный шум: деревья трещали, сухие листья
хрустели. Выехала из леса Баба Яга. В ступе едет, пестом погоняет, помелом
след заметает. Подъехала к воротам, остановилась и, обнюхав вокруг себя,
закричала:
– Фу, фу! Русским духом пахнет! Кто здесь?
Какой показана Баба Яга в пьесе М. Мусоргского?
Где более точно передаётся характер персонажей – на рисунках В.
Из русской народной сказки
«Василиса Прекрасная»
Гартмана или в музыке М. Мусоргского?
Вокальнохоровая работа.
А. Заруба, стихи Р. Сефа. Странное дело (пение).
С. Соснин, стихи П. Синявского. До чего же грустно (пение).
IV. Итог урока.
Музыка М. Мусоргского своими красками нарисовала сюжеты и героев
рисунков художника В. Гартмана и даже показала, как мы прогуливались по
выставке.
V. Домашнее задание.
Выучить текст песен: «Странное дело» и «До чего же грустно». Нарисовать
рисунки к услышанным пьесам на уроке.
Урок по музыке 2 класс.«Картинки с выставки»
Урок по музыке 2 класс.«Картинки с выставки»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.