Цели урока:
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
М. Мусоргский. Лимож. Рынок (Большая новость). Катакомбы (Римская гробница). Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание).
Ю. Литовко. Весёлые лягушки (пение).
Дополнительный материал:
Портрет композитора М. Мусоргского.Ноты долгие и короткие
Ноты долгие и короткие.docx
Ноты долгие и короткие
Цели урока:
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему
миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
М. Мусоргский. Лимож. Рынок (Большая новость). Катакомбы (Римская
гробница). Из фортепианного цикла «Картинки с выставки» (слушание).
Ю. Литовко. Весёлые лягушки (пение).
Дополнительный материал:
Портрет композитора М. Мусоргского.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
Тема урока: «Ноты долгие и короткие».
III.
Работа по теме урока.
Запись на доске:
ДОЛГИЕ ДОИТЕЛЬНОСТИ
КОРОТКИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ
Долгие длительности звучат долго (продолжительно).
♪
Короткие длительности звучат коротко (непродолжительно).
Долгие длительности – целая ( ) и половинная ( ). Короткие
М. Мусоргский. Лимож. Рынок (Большая новость). Из фортепианного
♪
длительности – восьмая ( ) и шестнадцатая ( ).
цикла «Картинки с выставки» (слушание).
Какие длительности – долгие или короткие – использовал композитор
М. Мусоргский в пьесе «Лимож. Рынок (Большая новость)»? Подумайте
почему?
цикла «Картинки с выставки» (слушание).
длительностями?
Ю. Литовко. Весёлые лягушки (пение).
IV. Итог урока.
Почему пьеса «Катакомбы (Римские гробницы)» записана долгими
М. Мусоргский. Катакомбы (Римская гробница). Из фортепианного
Мы познакомились на уроке с длительностями долгими и короткими.
V. Домашнее задание.
Записать в нотных тетрадях по строчке длительности: целую, половинную,
восьмую, шестнадцатую.
Урок по музыке 2 класс.Ноты долгие и короткие
Урок по музыке 2 класс.Ноты долгие и короткие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.