Цели урока:
Введение в тему года.
Изобразительные возможности музыки и музыкальность природы.
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
Т. Чудова. На полянке. Из цикла «Шесть пьес для фортепиано» (слушание).
С. Прокофьев. Кузнечики и стрекозы. Из балета «Золушка» (слушание).
В. Шаинский, стихи М. Пляцковского. Мир похож на цветной луг (пение, музыкально-ритмические движения).Прогулка
Прогулка.docx
Прогулка
Цели урока:
Введение в тему года.
Изобразительные возможности музыки и музыкальность природы.
Формировать потребность в общении с музыкой.
Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.
Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему
миру.
Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.
Обучение основам музыкальной грамоты.
Музыкальный материал урока:
Т. Чудова. На полянке. Из цикла «Шесть пьес для фортепиано»
(слушание).
С. Прокофьев. Кузнечики и стрекозы. Из балета «Золушка» (слушание).
В. Шаинский, стихи М. Пляцковского. Мир похож на цветной луг
(пение, музыкальноритмические движения).
Дополнительный материал:
Учебник.
Картинки.
Портрет композитора С. Прокофьева.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Звучит музыка М. Мусоргского. Прогулка. Избушка на курьих ножках
(БабаЯга). Балет невылупившихся птенцов. Из фортепианного цикла
«Картинки с выставки».
II. Сообщение темы урока.
Тема урока «Прогулка». Тема года «Музыкальная прогулка».
Прогулки любят все – и взрослые, и дети. Нам предстоит совершить
прогулки в мир природы, в мир искусства, в мир волшебных сказок и
фантазий.
Только прогулки эти будут особенные
В добрый путь!
МУЗЫКАЛЬНЫЕ.
III.
Работа по теме урока.
Приходилось ли вам гулять в лесу в летний солнечный день?
Вспомните, как «звучала» тогда природа.
Рассмотрите рисунок художника. На каких музыкальных
инструментах играют лесные музыканты?
Птичьи трели – это музыка,
И капели – это музыка,
Есть особенная музыка
В тихом шелесте ветвей… И у ветра и у солнышка,
И у тучки и у дождика,
И у маленького зёрнышка
Тоже музыка своя.
Ира Исакова
Послушайте пьесу Т. Чудовой. На полянке. Из цикла «Шесть пьес для
фортепиано» (слушание).
В каком темпе звучала музыка? Какой у неё характер?
Послушайте пьесу С. Прокофьева. Кузнечики и стрекозы. Из балета
«Золушка» (слушание).
В каком темпе звучала музыка? Какой у неё характер?
Вокальнохоровая работа.
В. Шаинский, стихи М. Пляцковского. Мир похож на цветной луг
(пение, музыкальноритмические движения).
IV. Итог урока.
Мы начали с вами путешествие в мир музыки. И сегодня мы услышали
звучащую природу.
V. Домашнее задание.
Выучить текст песни «Мир похож на цветной луг».
Урок по музыке 2 класс.Прогулка
Урок по музыке 2 класс.Прогулка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.