Цель: активизировать воображение эстетических переживаний учащихся на основе восприятия родной природы ; побудить детей к размышлению об отношении человека к окружающей природе, о значении красоты природы для творчества поэтов и композиторов .
Задачи:
Воспитывающие :
- вызвать отклик в душе детей на красоту окружающей природы.
- воспитывать чувство личной ответственности за окружающую природу .
Обучающие: познакомить с произведениями классической музыки, живописи.
Развивающие: развивать умение увидеть и вообразить новое в привычном пейзаже.
Оборудование : презентация к уроку с показом портретов композиторов и художников .
Портрет художника И. Левитана
Репродукции картин «Золотая осень», «Поздняя осень», «Первый снег», «Туман»
Ноутбук, фортепиано .
Музыкальное оформление:Григ «Утро», « Заход солнца», Глинка «Жаворонок», Мусоргский «Рассвет на Москве-реке»
урок природа источ вдохновен.docx
Конспект урока по музыке.
Учитель музыки высшей категории Хабирова Елена Насимовна
МБОУ СОШ№1 села Иглино, Иглинского района
Республика Башкортостан
Учебный предмет: музыка
Класс:
Автор УМК Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка 14 класс»
Тема урока: Природа источник вдохновения
Тип урока: комбинированный, углубление и расширение темы.
Цель: активизировать воображение эстетических переживаний учащихся на основе
восприятия родной природы ; побудить детей к размышлению об отношении человека к
окружающей природе, о значении красоты природы для творчества поэтов и
композиторов .
Задачи:
Воспитывающие :
вызвать отклик в душе детей на красоту окружающей природы.
воспитывать чувство личной ответственности за окружающую природу .
Обучающие: познакомить с произведениями классической музыки, живописи.
Развивающие: развивать умение увидеть и вообразить новое в привычном пейзаже.
Оборудование : презентация к уроку с показом портретов композиторов и художников .
Портрет художника И. Левитана
Репродукции картин «Золотая осень», «Поздняя осень», «Первый снег», «Туман»
Ноутбук, фортепиано .
Музыкальное оформление:Григ «Утро», « Заход солнца», Глинка «Жаворонок»,
Мусоргский «Рассвет на Москвереке»
Ход урока:
1) Звучит музыка Э. Грига «Утро»
Учитель :Здравствуйте дети! Сегодня мы с вами поговорим о природе , и послушаем
музыку, которая передает вдохновенные чувства, рожденные от любви к природе.
«Каждый любит природу по своему и как может, пишет Константин Георгиевич
Паустовский.Своими моральными качествами, талантливостью и творческой силой
наш народ обязан, среди других причин, и нашей природе. Сила ее эстетического
воздействия так велика, что не будь ее, у нас не было бы такого Пушкина, каким они
был»
Да, не только блистательного Пушкина , но и многих композиторов, которые черпали
вдохновение от природы. Послушайте музыкальное произведение норвежского
композитора Эдварда Грига «Утро»
Слушание Эдвард Григ «Утро».
Какими красками можно изобразить прослушанную музыку?
Какие тона?(розовые, желтые, голубые, светлые, пастельные, яркие?)
Можно ли использовать нежные краски на протяжении всего муз. произведения?
Нет ? Почему? Какие изменения произошли в музыке?
В конце музыкального фрагмента солнце всходит, и картина природы должна быть нарисована
яркими красками.
Вспомните , ребята, какой рассказ К.Г. Паустовского рассказывает нам о музыке Э. Грига. «Корзина с еловыми шишками»
Правильно . Давайте послушаем , как пишет К .Г. Паустовский и музыке, которая была
посвящена Дагни Педерсен:
Сначала она ничего не слышала. Внутри у нее шумела буря. Потом она
наконец услышала, как поет ранним утром пастуший рожок к в ответ ему
сотнями голосов, чуть вздрогнув, о скликается струнный оркестр.
Мелодия росла, подымалась, бушевала, как ветер, неслась по вершинам
деревьев, срывала листья, качала траву, била в лицо прохладными брызгами.
Дагни почувствовала порыв воздуха, исходивший от музыки, и заставила себя
успокоиться.
Да! Это был ее лес, ее родина! Ее горы, песни рожков, шум ее моря!
Стеклянные корабли пенили воду. Ветер трубил в их снастях. Этот звук
незаметно переходил в перезвон лесных колокольчиков, в свист птиц,
кувыркавшихся в воздухе, в ауканье детей, в песню о девушке — в ее окно
любимый бросил на рассвете горсть песку. Дагни слышала эту песню у себя в
горах.
Так, значит, это был он! Тот седой человек, что помог ей донести до дому
корзину с еловыми шишками. Это был Эдвард Григ, волшебник и великий
музыкант! И она его укоряла, что он не умеет быстро работать.
Так вот тот подарок, что он обещал сделать ей через десять лет!
Дагни плакала, не скрываясь, слезами благодарности. К тому времени
музыка заполнила все пространство между землей и облаками, повисшими
над городом. От мелодических волн на облаках появилась легкая рябь. Сквозь
нее светили звезды.
Музыка уже не пела. Она звала. Звала за собой в ту страну, где никакие
горести не могли охладить любви, где никто не отнимает друг у друга счастья,
где солнце горит, как корона в волосах сказочной доброй волшебницы.
В наплыве звуков вдруг возник знакомый голос. "Ты — счастье, — говорил
он. — Ты — блеск зари!
Скажите, ребята, схожи ли наши представления о музыке Э. Грига с описанием К.Паустовского?
—Да.
А сейчас вспомним еще одно музыкальное произведение Э.Грига , связанное с природой. Это песня
«Заход солнца» Его мы слушали в 3кл.
Перед прослушиванием хочу поставит вам задачу: послушайте ,как меняется настроение в песне?
Слушание Э.Григ. «Заход солнца»
Ответы детей.
В песне идет сопоставление мажора( свет, радость) и минора (Грустный напев)
обратили ли вы внимание на последние слова текста песни «Скоро солнце пропадет за алой
полосою? А теперь посмотрим закат солнца на фотографиях и на картинах художников И
Левитана «Вечер на Волге. Плес» и А .Куинджи «Закат».
Показ сопровождается стихами.
Солнце раз еще взглянуло исподлобья на поля,
И в сиянии потонула вся смятенная земля. Скажите , ребята, как называется картина, на которой художник изобразил природу?
Пейзаж.
Обратите внимание на сочетание холодных и теплых цветов. Теплые цветовые сочетания
соответствуют мажору в музыке, а холодные минору .
Как вы думаете, о каком времени года напоминают нам холодные цвета? (синий, голубой,
фиолетовый)
О зиме.
А теплые цвета,(желтые, красные, коричневые)
О лете и осени.
Правильно! Есть у нашего русского композитора Петра Ильича Чайковского цикл фортепианных
пьес «Времена года» .Это 12 фортепианных пьес, названия которых соответствует каждому
месяцу в году: Январь У камелька, Февраль Масленица, Март Песнь жаворонка, Апрель
Подснежник, Май Белые ночи, Июнь Баркарола, июль Песня косаря, АвгустЖатва, Сентябрь
Охота, ОктябрьОсенняя песня, Ноябрь На тройке, ДекабрьСвятки.
Обратили вы внимание , как точно подметил П.И.Чайковский названия пьес, соответствующих
месяцам? О чем это говорит?
Выслушать ответы детей
Да, о том, что композитор хорошо знал русскую природу и народные приметы, жизнь народа, его
единение с природой .Послушайте стихотворение
Октябрь уж наступил, уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей.
Дохнул осенний хлад, дорога промерзает
Журча еще бежит за мельницу ручей.
А теперь послушаем, как это поэтическое настроение передал в музыке Петр Ильч Чайковский.
Видео ряд и слушание пьесы «Октябрь» П. И. Чайковский.
Учитель: Природа нашей Республики Башкортостан с ее живописными местами также
вдохновляла наших предков на создание музыки и стихов. Любовь к природе и Родине часто
звучит и в творчестве «патриарха башкирской музыки» Загира Гариповича Исмагилова, 100 –
летний юбилей которого отмечают в этом ( 2017 )году. Излюбленная тема З.Г.Исмагилова это
тема природы , образы родного Урала, то, что окружало его с детства. Среди многих песен и
романсов лучшими являются :»Тоска по долинам уральских гор», «Шумит мой лес», «На горную
вершину я взошел», «Мой Урал», «Кукушка». Своей музыкой он воспевает устремленные в небо
горные вершины Урала, шум леса и птиц ,струящиеся волны Агидели.
Слушание и видеоряд …………………….
Звучит мелодия на курае «Урал»,учитель читает стихотворение Салавата Юлаева
Тоска по Родине Салават Юлаев. муз. фон «Урал»,
Голубые небеса,
Реки, рощи и леса,
Всюду птичьи голоса,
Благодатный мой Урал! Ты и родина моя,
Ты любовь и жизнь моя,
Ты печаль и песнь моя,
Благодатный мой Урал!
Я стада твои люблю,
Я луга твои люблю,
Я снега твои люблю,
Благодатный мой Урал!
Я своей любовью чист,
Как грозой умытый лист,
Как поутру птичий свист,
Благодатный мой Урал!
На чужбине сам грущу,
По твоим степям грущу
Благодатный мой Урал!
Веет ветер – грусть твоя,
На чужбину весть твоя,
Салавату песнь твоя,
Благодатный мой Урал!
Эти слова принадлежат герою башкирского народа , а также певцу и поэту
Салавату Юлаеву.
Учитель : вы внимательно слушали стихи? Какое настроение слышим мы в его строках?
С какой интонацией я их читала? Созвучна ли музыка и текстом стихов?
Ответы учеников.
Учитель : Красота родной природы слышится и в песне Фаины Гершовой «Отчизна».
Как вы думаете, почему такое название? Что значит «Отчизна»?
Словарная работа.
«Отче» значит отец, «Отчество» имя отца, тогда значит «Отчизна»это земля, где жили
наши отцы.
Отечество, отчизна — родная страна.
Отчизна»
Ученица рассказывает стихотворение «
Работа и исполнение песни «Отчизна» .
При наличии времени послушать песню Валеева Масалима
«Ак Кайын» «Белая береза»
Песня была написана почти 70 лет назад, а сейчас она получила второе рождение , в
исполнении эстрадной певицы Алсу.
После прослушивания песни, скажите, о чем эта песня ?
на башкирском языке.
У березы нашей белой
Лист зеленый как ковер
Дети водят хороводы
И стоит она сред гор .
Люди ту березу любят
ее ветви берегут
А когда весна настанет
Все на праздник к ней идут Как автор передал образ родного края?
Динамика –громко,тихо
Темп – медленный, быстрый,умеренный.
Мелодия напевная, веселая,
Лад – мажор, минор
(Каждое музыкальное сочинение своеобразно, все звуки составляют «мелодию». Как вы
ладите в классе друг с другом, так и звуки в мелодии ладят. Сочетание звуков называется
«лад». Давайте вспомним, какие бывают лады. (Если мелодия весёлая – «мажор», грустная
– «минор».)
Рефлексия урока: Учитель: существует такой термин «Экологически чистая музыка». Это
музыкальные произведения высокого художественного вкуса, выражающие общечеловеческие
идеалы красоты, добра, истины, веры, надежды, любви и дружбы. Как вы думаете, какие
произведения , прослушанные на нашем уроке мы можем отнести к «Экологически чистой музыке?
Ответы детей.
Учитель: что нового для себя открыли на этом уроке? Вопросы к портретам
Каково было настроение нашего сегодняшнего урока? Лирическое, поэтическое,
взволнованное, игривое, веселое, торжественное?
Домашнее задание : Написать рассказ на тему « Что вдохновляло поэтов и музыкантов на
творчество».
.
Урок по музыке "Природа- источник вдохновения"
Урок по музыке "Природа- источник вдохновения"
Урок по музыке "Природа- источник вдохновения"
Урок по музыке "Природа- источник вдохновения"
Урок по музыке "Природа- источник вдохновения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.