С.С. Прокофьев Сказочные герои в музыке С.С.Прокофьева..docx
Урок по музыке 2 класс «Сказочные герои в музыке С.С.Прокофьева»
Разработка урока составлена на основе программы «Музыка 14 классы»
авторов Е.Д. Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С. Шмагиной в разделе «В
концертном зале».
Цель: воспитывать в детях интерес к миру музыки, познакомить с музыкой
С.С.Прокофьева, через его произведение «Симфоническая сказка «Петя и
волк».
Образовательная цель:уметь анализировать музыкальный материал,
выделять средства музыкальной выразительности, определять по тембру
инструменты симфонического оркестра
Развивающая цель: развитие эмоциональной отзывчивости на музыку,
развитие слуха, памяти, внимания.
Воспитательная цель: воспитывать любовь к музыке композиторов своего
народа.
Задачи:
развивать восприятие музыки, эмоционального и осознанного отношения к
ней;
познакомить с творчеством С.С.Прокофьева;
закрепить знания об инструменте «фортепиано»;
сформировать представление о понятии «тембр», «симфонический оркестр»
и научить различать на слух музыкальные инструменты;
развивать творческие умения и навыки.
Музыкальный материал:
симфоническая сказка «Петя и волк» (музыкальные темы героев сказки);
песня «Песня о сказке» музыка В. Шаинского, слова Ю. Энтина.
Изобразительный ряд:
портрет композитора С.С.Прокофьева;
видеофрагмент композитора, играющего музыкальное произведение на рояле; презентация с героями сказки «Петя и волк»;
презентация «Симфонический оркестр».
Понятия:
форте и пиано;
рояль;
тембр;
музыкальная тема;
симфонический оркестр.
Оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор, экран;
атрибуты героев.
Методы:
Словесный метод (беседа с использованием визуальной и слуховой
наглядности: презентации);
Игровой, словесный (беседа, рассказ);
Метод пластической импровизации;
Метод стимулирования музыкальнотворческой деятельности через создание
эффекта удивления с помощью ИКТ.
Формы работы:фронтальная, индивидуальная, парная.
Виды деятельности на уроке:
Хоровое пение.
Слушание и анализ музыкальных произведений (средства музыкальной
выразительности).
Выполнение творческих заданий.
Работа обучающихся с наглядными пособиями. Планируемые результаты:
Формирование начальных знаний о симфоническойоркестре. Создание
терминологического словаря по теме.
Знакомство с инструментами симфонического оркестра.
I.
Организационный момент.
Ход урока.
Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать на этом уроке.
Музыкальное приветствие (Здравствуйте, ребята, здравствуйте,
учитель!).
Послушайте, какую песню мы сейчас будем исполнять? (звучит вступление к
«Песне о сказке»). Исполнение. О чем была эта песня? Как вы думаете, о чем
пойдет сегодня на нашем уроке (О сказке)
Сегодня я приглашаю вас в гости сказку, но сказку необычную. Давайте
посмотрим на экран, и вспомним о чем мы с вами говорили на прошлом уроке
(музыкальный театр, сцена музыкального театра с актерами,
симфонический оркестр).
Что это за сооружения?
Правильно, это театр оперы и балета. Как называется во всем мире известный
театр в Москве?
Большой театр
Давайте вспомним, чем отличается опера от балета?
Что лежит в основе каждой оперы и балета? (литературный сюжет).
Назовите знакомые вам уже оперы и балеты, сюжетом которых является
сказка? («Руслан и Людмила», «Золушка»).
Люди, каких профессий задействованы в постановке этих жанров?
(режиссеры, музыканты, дирижеры, художники, танцоры, декораторы,
осветители.).
Что общего в этих жанрах? (начинается с увертюры). Что такое увертюра? Выберите правильный ответ (оркестровое вступление).
Как называется коллектив музыкантов, которым руководит дирижер?
(симфонический оркестр).
Пожалуйста, расскажите мне, что вы знаете о симфоническом оркестре? Где
он находится? (музыканты сидят в определенной последовательности,
делятся на три группы: струнные, духовые, ударные).
А кто ими руководит? (дирижер).
И сегодня мы с вами окунемся в мир симфонической сказки. Как вы думаете,
почему сказка называется «симфонической»?
Потому что ее исполняет не актер, а инструменты симфонического
оркестра.
Сейчас я предлагаю вам разделиться на пары. Каждая пара получает набор
карточек. Ваша задача – составить 2 модели: оркестр народных инструментов
и симфонический оркестра. Работа в парах. (Опрос)
Все ли инструменты, изображенные на карточках, вам знакомы? (ответы
детей).
Где и как можно узнать информацию об инструментах (в библиотеке,
энциклопедиях, спросить у взрослых, на выставках и концертах)
Есть такой музыкант, композитор, дирижер, Сергей Сергеевич Прокофьев
(портрет), который решил познакомить ребят с инструментами
симфонического оркестра в виде сказки.
Итак, как и в каждой сказке, у нас есть герои: И сейчас я вам их представлю.
(Презентация). И каждый герой говорит своим голосом, а в симфонической
сказке каждый герой говорит голосом музыкального инструмента. Скажите,
вы можете узнать по голосу, кто будет сейчас говорить? (Игра «Узнай по
голосу»)
У каждого героя нашей сказки есть своя музыкальная тема и музыкальный
инструмент, который ее исполняет.
Как же мы можем определить инструмент? (по звуку) Музыканты для обозначения звука используют слово ТЕМБР. Тембр –
окраска звука. Так же как и вы можете своих одноклассников узнать по
голосу, так и мы постараемся запомнить тембр каждого инструмента.
Слушание, знакомство с инструментами:
Флейта (Птичка)
Кларнет (Кошка)
Валторна (Волк)
Фагот (Дедушка)
некоторые из них сделаны из металла (Медные)
А другие из дерева (деревянные)
Постарайтесь сами распределить инструменты по своим группам
(Выполнение задания.)
Рефлексия. А теперь давайте послушаем голос каждого инструмента и на
слух постараемся определить инструмент. Скажите, какое средство
музыкальной выразительности нам поможет в этом? (ТЕМБР) (подведение
итога)
Урок по музыке "Сказочные герои в музыке С.С. Прокофьева".
Урок по музыке "Сказочные герои в музыке С.С. Прокофьева".
Урок по музыке "Сказочные герои в музыке С.С. Прокофьева".
Урок по музыке "Сказочные герои в музыке С.С. Прокофьева".
Урок по музыке "Сказочные герои в музыке С.С. Прокофьева".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.