Цели: 1.Познакомить обучающихся с понятиями цивилизация и формация, цивилизационным и формационным подходами к изучению общества.
2.Развитие познавательных способностей обучающихся.
3.Воспитание культурно-нравственных качеств человека.
Форма урока: урок усвоения нового материала
Оборудование: конспекты обучающихся, опорные конспекты, учебные пособия, компьютер, проекционная аппаратура, аудиоаппаратура, презентационный материал.
Класс - 10Конспект урока по обществознанию по теме "Цивилизация и формация"
Тема: «Цивилизация и формация».
Цели: 1.Познакомить обучающихся с понятиями цивилизация и формация, цивилизационным и
формационным подходами к изучению общества.
2.Развитие познавательных способностей обучающихся.
3.Воспитание культурнонравственных качеств человека.
Форма урока: урок усвоения нового материала
Оборудование: конспекты обучающихся, опорные конспекты, учебные пособия,
компьютер, проекционная аппаратура, аудиоаппаратура, презентационный материал.
ХОД УРОКА:
1.Оргмомент (целевые установки)
2.Повторение изученного материала
3.Новый материал.
Формационный и цивилизационный подходы
Формационный подход (основоположники К. Маркс (1818—1883) и Ф. Энгельс (1820—1895).
Ключевое понятие – «общественноэкономическая формация».
Общественноэкономическая формация (от лат. formatio — образование, вид) — это общество,
находящееся на определенной ступени исторического развития, взятое в единстве всех его сторон,
с присущим ему способом производства, экономическим строем и возвышающейся над ним
надстройкой
Структура:
Надстройка — это совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений (философия,
религия, мораль, государство, право, политика и др.), возникающая на основе определенного
экономического базиса, органически связанная с ним и активно воздействующая на него
Способ производства
Базис — это экономический строй (совокупность производственных отношений, т. е. отношений, не
зависящих от сознания людей, в которые люди вступают в процессе материального производства)
Производительные силы — это средства производства и люди, обладающие производственным
опытом, навыками к труду
Производственные отношения – отношения людей, складывающиеся в процессе производства
Тип надстройки преимущественно определяется характером базиса. Он же представляет собой
основу формации, определяя принадлежность того или иного общества.
ОБЩЕСТВЕННОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФОРМАЦИИ
первичная
архаичная
вторичная
экономическая
третичная
капиталистическа
я
коммунистическая
1) социализм
2) коммунизм
рабовладельческая
феодальнаяпервобытно
общинная
Термин "цивилизация" в мировой исторической и философской литературе употребляется:
как ступень
исторического
развития (Л.
Морган, Ф. Энгельс,
О. Тоффлер)
как уровень
(ступень) развития
того или иного
региона либо
отдельного этноса
как определенная
стадия в развитии
локальных культур
(например,
О. Шпенглер)
как синоним
культуры
(например, А.
Тойнби)
Направления в теории цивилизации
стадиальный подход
локальный подход
Цивилизация – единый процесс,
проходящий через определенные
стадии
индустриальная
(машинная;
техногенная)
сер. XIX в. –
посл. треть ХХ в.
доиндустриальная
(аграрная,
традиционная)
IVIII тыс. до н.э. –
6080е гг. XVIII в.
постиндустриальная
(информационная)
переход
совершается в наши
дни
Локальная цивилизация –
большая социокультурная
которая
общность,
существует
длительное
время, имеет относительно
устойчивые
пространственные границы,
вырабатывает
специфические
формы
экономической, социально
политической,
духовной
жизни и осуществляет свой,
индивидуальный
путь
исторического развития
структура
Культурнопсихологическая
подсистема (культура как область
норм, ценностей, обеспечивающая
взаимодействие людей)
Политическая подсистема (обычаи
и нормы, право, власть и общество,
партии, движения и т.д.)
Экономическая
подсистема
(производство, потребление, обмен
продуктами
услугами,
система
технологиями,
коммуникаций,
принципы
регулирования и т.д.)
Биосоциальная подсистема (семья,
родственные связи, половозрастные
отношения;
питание,
жилье, одежда, труд, досуг и т.д.)
гигиена,
и
4. Работа с опорным конспектом (учебными пособиями)
5. Рефлексия6. Домашнее задание выучить конспект.