урок по теме "Закон и власть" очень актуален в настоящее время, когда произошло становление органов российской власти. Необходимо понять учащимся, насколько правомерно применение силы в государственных структурах, например, полиции, армии.в.свете международного положения, когда дестабилизирована обстановка в Сирии, а особенно в Северной Корее. Ведь это наши соседи. Непредсказуемость в поведении лидера страны угрожает и нашим людям. В доступной форме дети должны усвоить материал и понять в чем заключается сила грсударства.
Урок по обществознанию 9 кл.docx
Урок по обществознанию 9 кл.
Тема: Закон и власть.
Цель:
Изучить роль власти в государстве, рассмотреть структуру
правоохранительных органов, и их деятельность.
Задачи:
1.Развивать умения и навыки учащихся: делать выводы, сопоставить,
сравнивать, решать задачи.
2. Развивать навыки коллективной работы.
3. Воспитывать у учащихся взаимодействие, взаимопонимание,
индивидуальной ответственности
Оборудование: презентация, тесты, каточки с заданиями учебник
«Обществознание» под ред. Кравченко 9 кл..
Ход урока:
I.Организационный момент.
Приветствие
Ознакомить целью и задачами.
Сегодня мы будем работать в группах, поэтому класс делим на 2 команды. А
теперь поприветствуйте партнеров по лицу и по плечу.
II Изучение нового материала по плану.
1.Закон и власть. терминология:
Закон нормативный акт, принятый высшим органом государственной
власти в установленном конституцией порядке.
Власть политическое господство, государственное управление и его органы.
(см. слайд №1,2.)
2. Ветви власти.
1. Законодательная.
ПАРЛАМЕНТ (англ. parliament, от франц. parler — говорить) высший
представительный орган в Европе, в России Федеральное собрание.
Состоит из двух палат:
1. Совет Федерации,
2. Государственная Дума.
А. Структура «ФИНКРАЙТРАУД РОБИН»
Вы депутаты Государственной думы:
Какие изменения ввели бы в сферу «Образования», дается 5 минут на
обсуждение и написать ответы.
2. Исполнительная. (см. слайд)
ПРАВИТЕЛЬСТВО высший орган исполнительной власти. Возглавляется
главой государства (президентом) или премьерминистром (канцлером,
председателем совета или кабинета министров). Чтобы стать президентом, необходимо не менее десяти лет постоянно жить в
России; более двух сроков подряд занимать этот пост нельзя.
Впервые институт президентства в России был введен в 1991 году. Согласно
закону, президент является Верховным Главнокомандующим
Вооруженными Силами .
Б. Структура «ФРЕЙР»
ПРЕЗИДЕНТ
обязательные характеоистики
необязательные характеристики
примеры
противоположные примеры
3. Судебная. (см. слайды)
СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ независимая система судебных органов государства,
осуществляющих правосудие.
СУД орган государства, рассматривающий гражданские, уголовные и др.
дела на основании действующего законодательства и в соответствии с
установленными процессуальными правилами.
Суды РФ: 1. Общей юрисдикции; 2. Арбитражный; 3. Конституционный.
4. Правоохранительные органы. (см. слайды) а) Совет Безопасности осуществляет подготовку решений президента
России по вопросам защиты интересов личности, общества и государства от
внутренних и внешних угроз, проведения
единой государственной политики в области обеспечения безопасности.
б) Федеральная Служба Безопасности занимается раскрытием шпионажа,
террористических актов, коррупции, наркобизнеса (федеральный орган
исполнительной власти, в пределах
своих полномочий осуществляет государственное управление в области
обеспечения безопасности, защиты и охраны государственной границы,
охраны внутренних морских вод, территориального моря и т.д.
в) Прокуратура система государственных органов, специально
предназначенных для публичного преследования по уголовным делам. В
компетенцию органов прокуратуры входит возбуждение уголовных дел, их
расследование, а также поддержание
обвинения в суде от имени государства.
г) Нотариат государственные органы или частные конторы (отдельные
нотариусы),
в функции которых входит удостоверение сделок, оформление
наследственных прав и т.д.
е) Полиция система государственных правоохранительных органов по
охране общественного
порядка, защите прав и интересов граждан от преступных и иных
посягательств.
Полиция делиться на 1) криминальную, 2) общественной безопасности.
В. Структура «ДЖОТ ТОТС»
Каждый член команды на 4х листочках бумаги напишите понятия
связанны с сегодняшней темой, положите на центр стола лицевой
стороной вверх.
«ТИКТЭК ТОУ» Перемешайте листочки и разложите 9 листочков в формате 3х3. Каждый
член команды составляет по одному предложению ( по вертикали,
горизонтали или диагонали)
III. Закрепление по пунктам плана.
Структура
VI. Домашнее задание: читать п.10, 56 вопросы.
Тип урока: изучение новых знаний
Вид урока: с элементами проблемного изложения
Цель: создать у учащихся представление о структуре государственного
аппарата РФ.
Задачи:
1. Выработка умений осуществлять правовой анализ ситуации и выбора
грамотного, правового поведение.
2. Определение функций и полномочий законодательной, исполнительной,
судебной власти Р.Ф.
3. Воспитание активной гражданской позиции.
4. Коррекция умений и навыков познавательной деятельности школьника.
Основные понятия: государственный аппарат, федеральное собрание,
правительство, президент, Конституционный суд, Правоохранительные
органы, адвокатура.
Оборудование урока: Конституция РФ, программа сопровождается
слайдами, проектор, тестовая программа.
План урока:
1. Мотивация темы урока – обсуждение схемы (34 мин)
2. Интерактивное обучение – работа в группе (15 мин)
3. Защита минипроектов (1517 мин)
4. Рефлексия. Ход урока
I. Организационный мамонт.
Слайд 1
II. Изучение новых знаний .
Слайд 2 Совместно с учащимися ставятся цел и задачи урока,
актуализируется тема.
Слайд 3 Государственный аппарат (понятия)
Учитель: Вы видите определение термина государственного аппарата.
Знаете ли вы, что такое государственный аппарат? Как формируются органы
государственной власти в РФ? Какие полномочия и функции у каждого
органа?
(Учащиеся отвечают.)
Учитель: Хотите знать больше? (Записывает тему урока.)
Одной из самых распространенных классификация государственных органов,
принятых в современной политологии, является их деление на
законодательные, исполнительные и судебные. Эта типология основывается на
теории разделения властей.
Учитель задает вопросы:
Кто является основателем разработки этой теории?
В чьих трудах она представлена наиболее полна?
Что она из себя представляет?
Слайд 4
Принцип разделения властей имеет давнюю историю. Основы теории были
заложены еще античными мыслителями (Аристотель). В наиболее полном виде
ее сформулировал в 1784г.французский просветитель Ш.Л. Монтескье.
Потребность в разделении властей на законодательную, исполнительную и
судебную вытекает, по мнению Монтескье, из природы человека, его
склонности к злоупотреблению властью. Всякая власть должна иметь свой
предел и не угрожать правам и свободам граждан. Это теория была призвана
обосновать та кое устройство государства, которое исключило бы
возможность узурпации власти кем бы то ни было вообще, а в частности
любым органом государства. Первоначально ОНА была направлена на обоснование ограничения власти короля, а затем ее стали использовать как
идеологическую основу для борьбы против всех форм диктатуры.
История показывает, что опасность последней являете постоянной: общество
и государство все время борются между собой, и периодически в этой борьбе
побеждает государство, которое устанавливает тоталитарные политические
режимы.
Теория разделения властей, как она была изложен Монтескье, предполагает
раздельное функционирование трех разных, независимых и
взаимоуравновешенных властей законодательной, исполнительной и
судебной. Разделение властей основывается на том, что в государстве
необходимо осуществлять три различных вида деятельности: принятие
законов, их исполнение и осуществление правосудия (наказание нарушителей
этих законов, разрешение конфликтов, связанных с применением законов). Но
есть и другая сторона вопроса: с точки зрения обеспечения демократии
целесообразно распределить три этих направления государственной
деятельности между тремя различными группами государственных органов,
чтобы не произошла чрезмерная монополизация власти одной ее ветвью.
Важно и то, что эти три независимы власти могут контролировать друг друга,
создавая сложную систему "сдержек и противовесов".
Таким образом, разделение властей представляет определенные гарантии от
произвола, беззакония, авторитаризма.
Слайд 5
Учитель: Сегодня мы работаем в группах. Каждая группа на столе имеет
свой алгоритм выполнения задания; все необходимое для того, чтобы по
прошествии 10 мин. поделиться своими знаниями с другими учащимися,
защитив свой минипроект; Конституция РФ, на материалах которой, вы
получите новые знания о государственном аппарате РФ.
1 группа:
1. Ознакомить с текстом главы 4 «Президент РФ»
2. Определить функции и полномочия президента РФ, кто может им стать
3. Составьте кластер
4. Защитите свой минипроект
5. Поставьте оценки за работу в группе каждому.
2 группа: 1. Ознакомьтесь с текстом главы 5 «Федеральное собрание»
2. Определите, из каких палат состоит, как происходит формирование
каждой палаты, какие функции и полномочия присущи каждой
3. Составьте кластер
4. Защитите свой минипроект
5. Проставьте оценки за работу в группе каждому
3 группа:
1. Ознакомьтесь с текстом главы 6 «Правительство РФ»
2. Определите, как формируется Правительство, каковы его функции и
полномочия
3. Составьте кластер
4. Защитите свой минипроект
5. Поставьте оценки за работу в группе каждому.
4 группа:
1. Ознакомьтесь с текстом главы 7 «Судебная власть»
2. Определите, кто может быть судьей, какие права и полномочия имеют
судьи; суды, как они формируются.
3. Составьте кластер
4. Защитите свой минипроект
5. Поставьте оценки за работу в группе каждому.
6. Слайд 6
Выступление групп.
Учитель: Поскольку о Правительстве вы не получили полного представления
давайте просмотрим учебный ролик.
Слайд 7
Учитель задает вопросы: 1. А какие органы государства мы еще не назвали?
2. Перечислите их?
3. Каковы их функции?
Учитель: В качестве самостоятельной группы органов государства могут
быть названы прокуратура и правоохранительные органы.
Слайд 8
Первый вариант проходит тест на ПК, второй читает материал учебника стр.
86 последний абзац 89.
Слайд 9
III. Рефлексия.
Учитель: Сегодня на уроке мы изучали структуру Государственного аппарата
РФ. Затем провели тест. Скажите, что нового вы узнали сегодня о Президенте,
Государственной Думе, Правительстве, судьях. Как вы думаете, сложная и
ответственная ли работа у работников Государственного аппарата. Хотели бы
вы работать в этих структурах?
Урок по обществознанию "Закон и власть"
Урок по обществознанию "Закон и власть"
Урок по обществознанию "Закон и власть"
Урок по обществознанию "Закон и власть"
Урок по обществознанию "Закон и власть"
Урок по обществознанию "Закон и власть"
Урок по обществознанию "Закон и власть"
Урок по обществознанию "Закон и власть"
Урок по обществознанию "Закон и власть"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.