На уроке дети познакомятся с понятием вода и её состоянием в природе; в процессе опытов и практических работ узнают свойства воды; научатся вести наблюдения и делать выводы по результатам наблюдений; поймут роль воды в жизни человека; будут развивать устную речь, пополнять словарный запас.
Тема: Какой бывает вода.
Цели:
познакомить детей с понятием вода и её состоянием в природе;
в процессе опытов и практических работ познакомить учащихся со свойствами
воды;
формировать умения вести наблюдения и делать выводы по результатам
наблюдений;
учить понимать детей роль воды в жизни человека;
развивать устную речь, пополнять словарный запас.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Речевая разминка (стр. 36 в тетради).
II. Введение в тему урока.
К нам на урок пришел гость. Кто он? Догадайтесь сами.
В голове – снег,
В животе – снег,
И в ногах – снег,
И в руках – снег.
Что за чудо человек? (Снеговик)
Слайд 2
Снеговик принёс нам подарок. Летят снежинки ажурные, серебристые, белые,
пушистые, нежные. Это подарок, который подарила нам природа.
Слайд 3
Когда идёт снег, мы подставляем ладошку и стараемся поймать снежинку. Но как
только она приземлится к нам на ладошку, то сразу превращается в …Во что она
превращается?( в капельку воды).
Как вы думаете, ребята, какова будет тема нашего урока?
Слайд 4
III. Сообщение темы урока
1.
Правильно. Сегодня мы будем говорить о воде. Нет на земле другого такого
вещества, значение которого для человека было бы так велико и необходимо. Вода
нужна всему живому на земле.
Сколько раз в день вы пьёте?
А сколько могли бы прожить без воды?
Слайд 5
Человек может жить без пищи два месяца, но без воды не может прожить и 45 дней.
И сегодня на уроке мы узнаем, что такое вода, какая она бывает и как человек её
использует.
2. Какой бывает вода?
Сейчас, отгадывая загадки, мы узнаем «Какой бывает вода?». Слайд 61. Шёл долговяз,
В землю увяз. (Дождь)
2. Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. (Снег)
3. Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. (Лёд)
4. Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен…(Иней)
5. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали. (Роса)
6. Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. (Туман)
Сделаем вывод:
Дождь, снег, лёд, град, иней, роса, туман и пар – всё это вода, но только в разных
состояниях.
3. Физкультминутка
Солнце греет землю слабо, По ночам трещит мороз,
Во дворе у Снежной Бабы Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда.
Вьюга злится, снег кружится, Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
4. Работа по учебнику.
Рубрика «Понаблюдаем, проведём опыты».
Вывод:
Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, в океанах. Всё это водные
богатства. Даже когда мы идём в школу кругом снег и лёд, а это тоже вода.
5. Работа по учебнику. Зачем нужна вода.
Слайд 7
Вывод:
Все люди, животные и растения пользуются водой.
IV. Итог урока. Слайд 8
Давайте повторим всё, что мы узнали о воде.
Ребята, как вы думаете, откуда пришла к нам вода?
Послушайте:
Спросил на днях малыш сосед У струйки, льющейся из крана:
– Откуда ты? Вода в ответ:– Издалека, из океана!
Потом малыш гулял в лесу, Росою искрилась поляна.
– Откуда ты? – спросил росу.– Издалека, из океана!
На поле лег туман седой. Малыш спросил и у тумана:
– Откуда ты? Ты кто такой?– И я, дружок, из океана!
Удивительно, не так ли? В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке, И в слезинке, И в дождинке, И в росинке –
Нам откликнется всегда Океанская вода!Французский писатель СентЭкзюпери говорил о воде: «Ты сама жизнь. Ты самое
большое богатство на земле».