Задачи урока:
- формировать у учащихся ценностное отношение к нравственности человека;
- создать условия для формирования у учащихся ценностного отношения к собственным поступкам;
- активизировать познавательную деятельность учащихся через включение самих учащихся в обсуждение вопросов, связанных с введением данного понятия и их представлениями о морали.
золотое правило нравственности.doc
Тема урока: «Золотое правило нравственности»
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: познакомить учащихся с золотым правилом нравственности
Задачи урока:
формировать у учащихся ценностное отношение к нравственности человека;
создать условия для формирования у учащихся ценностного отношения к
собственным поступкам;
активизировать познавательную деятельность учащихся через включение самих
учащихся в обсуждение вопросов, связанных с введением данного понятия и их
представлениями о морали.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
извлекать информацию из разных источников;
строить речевое высказывание в устной форме;
делать выводы на основе анализа объектов;
осуществлять синтез, составлять целое из частей.
Регулятивные УУД:
определять цель деятельности на уроке;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться о правилах общения и поведения.
Личностные результаты:
определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих
поступков.
Ожидаемые результаты урока:
учащиеся узнают, почему появилось золотое правило нравственности; как
формулируется золотое правило нравственности; как применять золотое
правило нравственности;
познакомятся с ключевыми понятиями урока, начнут использовать их в
собственной устной и письменной речи;
будут учиться понимать необходимость осознанного отношения к собственным
поступкам;
научатся применять золотое правило нравственности.
Ход урока
1.
Организационный момент. Игра «Волшебный цветок добра».
Встаньте в круг, вытяните руки вперёд, закройте глаза. Представьте себе
то, о чём я буду говорить. Нарисуйте в своём воображении цветок добра и
хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он
согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный
запах и приятная музыка. Мысленно поместите всё это тепло, добро и хорошее
настроение этого цветка в своё сердце. У вас появляются новые силы: силы
здоровья, счастья, радости. С хорошим настроением начинаем наш урок.
2.
Внимательно послушайте притчу.
«Мальчик, выросший у кормилицы в деревне, вернулся в город и очень
Создание проблемной ситуации.
удивился, увидев зеркало. Сперва мальчик в зеркале ему понравился; потом по
ребяческой привычке захотел он обидеть того, кто нравится, и скорчил ему
рожу, а зеркало – тоже. Мальчик, разобидевшись, грозит ему кулаком, а зеркало
грозится в ответ. Наш кривляка, злясь, бросается с криком поколотить этого нахала и ушибает руки. Гнев его растёт. В отчаянии и ярости он мечется перед
зеркалом, плача, крича и колотя по стеклу.
Приходит мать, утешает его, ласкает, унимает слёзы и нежно говорит: «Не ты ли
первый стал корчить рожи этому негоднику, который тебя огорчил?»
– Я.
– А теперь посмотри: ты улыбнулся – и он улыбнулся, ты к нему тянешь руки –
и он тоже, ты не сердишься – и он не дуется: вот такто люди друг с другом
живут – и добро и зло возвращается к нам же».
Как вы прокомментируете слова матери? (В жизни каждому нужно быть
дружелюбным. Чем больше добра ты сделаешь в жизни людям, тем лучше для
тебя, потому что добро вернётся и к тебе через поступки и слова людей. И зло
обернётся к тебе тоже. Ко всем нужно относиться так, как ты бы хотел, чтобы к
тебе люди относились.)
3. Формулирование темы урока и цели урока.
Отвечая на мой вопрос, что вы использовали? (правила, советы)
Что объединяет все эти правила?(они нас чемуто учат)
Кто сможет сказать, о чем сегодня будем говорить на уроке? (о нравственных
правилах)
Про людей, которые совершают добрые поступки, проявляют заботу,
уважение к другим людям, говорят у него «золотые руки», он «золотой
человек». Как вы думаете, а правило может называться «золотым»? (да, можно,
значит, это главное правило).
Тема нашего урока «Золотое правило нравственности»
Определите цель нашего урока (познакомимся
нравственности)
с золотым правилом
На какие вопросы мы найдем ответы на уроке?
1. Почему появилось золотое правило» нравственности? 2. Когда и где появилось это высказывание?
3.Что понимают под понятием «золотое правило» нравственности?
Постижение основных понятий и идей урока.
4. Как применять «золотое правило» в жизни?
4.
1) Работа в группах. Анализ притч и поиск основной мысли.
1 группа работает с притчей «Молчание и молчание».
Однажды там, где нужно было слово, встретились молчание и молчание.
За один шаг до надвигающейся беды узнали друг друга две горькие обиды.
Взгляды их выражали одиночество, пустоту, и в них было чтото тоскливое.
Вдруг раздвинулась бездна и за спинами встали твердые скалы. Ужаснулись
молчание и молчание. Они увидели конец своей дороги. Немые губы сжались и
языки мучительно искали слово.
Их силы были на исходе. И осталось не вместе жить, а вместе умереть. И
потянулись руки навстречу, и слово родилось: «Прости!»
О чем эта притча? Чему она нас учит? (Только в общении рождается
понимание)
Вывод: Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого
общения.
Но, в любом случае, людям не избежать конфликтов, и только мудрое решение
способно вывести человека из сложной ситуации. Давайте познакомимся с
мудрым царем древнего еврейского народа Соломоном.
2 группа «Притча о царе Соломоне».
Однажды пришли к Соломону две спорящие женщины и принесли маленького
ребенка. Каждая из них утверждала, что этот ребенок ее. Чтобы узнать, кто из
них лжет, а кто прав, Соломон предложил рассечь ребенка надвое и дать каждой
женщине по половине. Конечно, он и не думал убивать ребенка, но сказал это
для их испытания. Тогда одна из женщин сказала: “Рубите ребенка; пусть же не будет ни мне, ни тебе!” Другая же закричала: “Лучше отдайте младенца другой,
но только не убивайте его”.
Какая женщина была матерью ребенка? Почему вы так решили? ( Вторая
женщина – мать ребенка. Она готова отдать ребенка другой, но главное
сохранить жизнь своему ребенку.)
Вывод: Любить – это находить в счастье в другом свое собственное счастье.
Только там, где есть любовь, царит мир и согласие.
Еще одними из важных условий человеческого общения являются
уважительное и справедливое отношение друг к другу. Важно видеть в том, кто
находится с нами рядом – человека, и понимать, что каждый может допустить
ошибку, все мы не святые.
Давайте послушаем притчу о древнем старце Моисее.
3 группа притча о древнем старце Моисее.
В египетском монастыре, где жил старец Моисей, один из монахов выпил вина.
Монахи попросили Моисея сделать строгий выговор виновнику. Моисей
отказался, но потом взял дырявую корзину, наполнил ее песком, повесил
корзину за спину и пошел. Песок же через щели сыпался за его спиной.
Недоумевающим монахам старец ответил: это грехи мои сыплются сзади меня,
но я не вижу их, потому что иду судить чужие грехи.
Зачем Моисей повесил за спину дырявую корзину? Чему хотел он научить
монахов?
Вывод: Постыдно чужие недостатки тщательно примечать, а на свои не
обращать внимания.
Почему появилось золотое правило нравственности? (Люди хотят знать, как
нужно поступать в том или ином случае. Как правильно доказать, что я
правильно поступил. Мы живем в мире, среди множества людей, и каждый день
нам приходится принимать решения, совершать поступки и действия, которые
важны не только для нас, но и для окружающих.) Как и когда появилось это правило? Ответ на это вопрос возник не в один
день. Мудрецы, жившие в разные времена, в разных землях, искали его на
протяжении веков.
Внимательно посмотрите, пожалуйста, на экран. Перед вами выказывания
великих мудрецов. Ваша задача, прочитать рассказ в учебнике, узнать, кому
принадлежат эти высказывания.
2) Работа с учебником – стр.121122. (Ученики читают текст)
3) Проверка. Соедините высказывания и автора.
«Чего не хочешь для себя, того не
Китайский мудрец Конфуций
делай другим»
«Не делай другому того, чего не
хочешь, чтобы делали тебе»
«И так во всем, как хотите, чтобы с
Еврейский мудрец Гилель
вами поступали люди,
так
Иисус Христос
поступайте и вы с ними»
«Делайте добро всем и тем, кем вы
Священная книга мусульман Коран
владеете»
«Не делай другим того,
что
Прародитель Индии Ману
причинило бы тебе боль»
«Не делай другим того, что сам
считаешь злом»
«Что возмущает тебя в ближнем,
того не делай сам».
«Когда мы не делаем сами того, что
осуждаем в других».
Гималайский Будда
Древнегреческий философ Питтак
Греческий мудрец Фалес
На экране остались еще несколько цитат. Кому они принадлежат, послушаем
сообщение ваших товарищей и соединим остальные высказывания. 4) Сообщение 1ученика. В Гималаях жил человек, которого звали Будда –
Он был царевичем, но оставил свое царство, чтобы
«просветлённый».
путешествовать. Узнавая мир, он познал, как много горя и зла среди людей.
Будда захотел научить людей быть счастливыми. Он считал, что к счастью надо
идти по дороге добрых мыслей, добрых дел и добрых слов. Будда учил: «Не
делай другим того, что сам считаешь злом»
Сообщение 2ученика. Питтак древнегреческий мудрец учил: «Поступай
по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к
тебе. Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы
поступали по отношению к тебе. Что возмущает тебя в ближнем, того не делай
сам».
Сообщение 3ученика. В Индии существует вера в то, что когдато давным
человек Ману – первопророк, прародитель людей.
давно там родился первый
Он долго жил и у него были дети, внуки, правнуки. Он был очень мудр и, чтобы
научить людей жить по правде, правильно, он написал книгу, которую называют
«Законы Ману». Смысл законов Ману: «не делай другим того, что причинило бы
тебе боль».
Сообщение 4 ученика. Фалес – греческий мудрец, философ и математик. Он
говорил: Представляйте себя на месте другого человека и откликайтесь на его
нужды, как на свои собственные. Проявляйте нежность и заботу, как бы это не
было трудно». Когда ему задали вопрос: «Какая жизнь самая лучшая и
справедливая?» Он ответил: «Когда мы не делаем сами того, что осуждаем в
других».
5) Работа со словарем .
Как подругому можно сказать «золотое правило нравственности»?
(Неписанный закон)
Как вы понимаете? Обратимся к словарю. (Неписанный закон существующий по обычаю, по традиции,
зафиксированный письменно, законодательно.
не
Разг. Естественные нормы, правила жизни, поведения и т. п. людей,
неустановленные государственной властью).
Мы познакомились с правилами нравственности. Чему учат эти правила?
(Быть добрым. Творить добро в жизни. Думай о других. Что принесут людям
твои поступки: добро или зло. Никогда не причиняй боль другим. Ставь себя на
место другого человека. Учат правильно жить.)
В разное время разные люди говорили об одних и тех же правилах, которые
могли помочь выработать универсальный способ выбор поступка. Они
заставляли человека предвидеть свои поступки. Теперь все эти правила мы
можем объединить в одно золотое правило нравственности – относись к людям
так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
5. Физминутка.
1. Упражнения на коврике для укрепления мышц, фиксирующих стопу.
«Перекатывание». Подъем на носки, опускание на пятки, ходьба, опора на
наружную и внутреннюю ребра стоп.
2. Упражнения, рекомендуемые СанПиНом:
– для улучшения мозгового кровообращения. Повороты головы направо и
налево;
– для снятия утомления с туловища. Руки за голову, повернуть таз направо,
повернуть таз налево.
6.
Первичное
нравственности в жизни. Работа в парах.
Как научиться применять золотое правило нравственности в жизни?
Применение
закрепление.
золотого правила
Расположите действия в нужной последовательности (разрезные карточки у
детей на партах)
Оцени последствия поступка в мыслях и чувствах.
Попытайся встать на место того, на кого направлено действие. Ответь на вопрос: «Хотел бы я, чтобы со мной так поступили?»
Если ответ «нет», поступок совершать нельзя.
Достаточно ли только знать это правило?
Следуйте трем основным правилам:
Первое: делай добрые дела!
Второе: накапливай опыт добрых дел!
Третье: говори добрые слова и улыбайся!
Вывод: Прежде чем сделать что либо, нужно оценить последствия поступка и
задать себе вопрос: «Каково было бы мне, если бы так поступили со мной?»
Чем больше добра ты сделаешь в жизни людям, тем лучше для тебя, потому что
добро вернётся и к тебе. В этом правиле заключается добро человеческих
отношений.
7. Проверка полученных знаний.
Работа с системой опроса и оценки знаний учащихся «Вотум».
Возьмите пульты и ответьте на вопросы.
1. Какая из предложенных пословиц соответствует золотому правилу
нравственности?
а) Чего в другом не любишь, того и сам не делай.
б) Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.
в) Худа та мышь, которая одну лазейку знает.
г) Курочка по зёрнышку клюёт, да сыта бывает.
2. Почему в жизни важно соблюдать золотое правило нравственности?
а) это закон государства;
б) в школе за его соблюдение ставят хорошие оценки;
в) в этом правиле заключается добро человеческих отношений.
3. Что необходимо для того, чтобы золотое правило нравственности
действовало в твоей жизни?
а) задуматься о своих поступках; б) любить самого себя;
в) любить людей, как самого себя;
г) все варианты верны.
4. Почему золотое правило нравственности помогает в жизни?
а) даёт людям добро и радость;
б) в нём проявляются лучшие порывы нашей души;
в) взрослые нас ругают, и мы слушаемся;
Создание Дерева добрых дел.
г) мы делаем то, что нам говорят другие.
Проверка «Отчет»
8.
Давайте все вместе вырастим Дерево добрых дел. Чтобы дерево, как и ваши
поступки, принесло хорошие плоды, нужно совершать добрые дела. Опираясь на
золотое правило нравственности, вспомните, какие добрые дела вы совершали,
запишите на яблочке одно доброе дело.
Теперь прикрепите свои яблочки на «Дерево Добрых дел».
Посмотрите, каким нарядным оно стало, плоды ваших добрых дел его
украсили.
9. Итог урока.
На все ли вопросы нам удалось найти ответ?
Почему правило назвали золотым?
Вывод: Это правило самое ценное, т.к оно общее для людей разных религий и
культур, оно объединило разные народы. Оно заставляет человека предвидеть
последствия своих поступков. Это правило учит быть нравственным человеком.
Любите не только других людей, но и себя самого. Проявляйте по отношению к
самому себе понимание, любовь и заботу. Разумеется, не в ущерб окружающим.
10. Рефлексия.
Как вы считаете, тема, проблема, над которой мы работали, важна для вас?
Какие выводы вы сделали для себя? Я узнал…
Я понял…
Мне было интересно…
Я буду…
10. Домашнее задание.
1 уровень – прочитать притчу по учебнику – стр.122123, ответить на 2 вопрос
учебника.
2 уровень подумать и написать в тетради, что могло бы тебя обидеть и чего бы
ты не хотел получить по отношению к себе.
3 уровень – написать краткий рассказ «Как я хочу, чтобы люди относились ко
мне».
11.Чтение учителем стихотворения.
Доброта земное созидание,
Свет надежды, веры и любви,
Милость божия, радости сияние,
Благостью исполненные дни!
Нежный всплеск заботы и внимания,
Милосердие, весточка тепла,
Доброты прекрасное послание
Озаряют добрые дела!
Урок наш окончен. Спасибо вам за работу!
Урок по ОРКСЭ: «Золотое правило нравственности»
Урок по ОРКСЭ: «Золотое правило нравственности»
Урок по ОРКСЭ: «Золотое правило нравственности»
Урок по ОРКСЭ: «Золотое правило нравственности»
Урок по ОРКСЭ: «Золотое правило нравственности»
Урок по ОРКСЭ: «Золотое правило нравственности»
Урок по ОРКСЭ: «Золотое правило нравственности»
Урок по ОРКСЭ: «Золотое правило нравственности»
Урок по ОРКСЭ: «Золотое правило нравственности»
Урок по ОРКСЭ: «Золотое правило нравственности»
Урок по ОРКСЭ: «Золотое правило нравственности»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.