Урок по познанию мира во 2 классе на тему "Свойства воды"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
11.01.2017
Материал, использованный на уроке, соответствовал возрастным особенностям обучающихся в соответствии с требованием учебной программы, где второклассники ориентированы на знание о свойствах воды и ее значение, что и легло в основу при создании цели урока с позиции ученика. Для достижения целей урока, развития познавательной активности школьников использовалась эмоциональная мотивация – приемы критического мышления (разгадывание загадок, работа по карточкам, проведение практических опытов, составление кластеров которые способствовали развитию всех уровней мышления.)
Продуктивной деятельности учащихся способствовали различные методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные, практические (самостоятельная работа с карточками-заданиями), а также исследовательский метод определения свойств воды(работа в группах). Были использованы различные формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в группах).Тема урока: Свойства воды.
Тип урока: урок-практикум
Класс, учитель: 2класс, Кирющенко А.А.
Урок по познанию мира.docx
Урок познания мира
Тема урока: Свойства воды.
Тип урока: урокпрактикум
Класс, учитель:
2класс, Кирющенко А.А. Цели урока:
Обучающиеся смогут определить свойства воды и их применение, через навыки
экспериментальной работы, используя наблюдательность и умение анализировать.
ХОД УРОКА
Ученики
Дети закрывают глаза и делают несколько глубоких
вдохов;
Мысленно
отправляются в путешествие на дно моря.
расслабляют
тело.
Учитель
1. Орг. момент. Позитивный
настрой «Подводное царство»
Закройте глаза и сделайте несколько
глубоких вдохов; расслабьте тело. Через
несколько секунд мы отправляемся в
путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете вдоль берега
моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску
волн и крику чаек. Почувствуйте песок
под босыми ногами. На расстоянии вы
видите черную точку: когда она
приближается, вы понимаете, что это
дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с
собой на дно моря. Это очень деликатное
существо, и он терпеливо ждет вас.
Медленно заберитесь к нему на спину,
держитесь крепко и отправляйтесь в путь.
Как замечательно плыть под водой, когда
вы чувствуете себя удобно и безопасно на
спине у дельфина. Посмотрите вокруг:
сколько здесь ярких, красивых рыбок,
скользящих, как радуга, тудасюда.
Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как
меняется все
сколько
причудливых водорослей покачивается в
воде.
какие огромные
попадаются рыбы, а теперь поглядите вон
туда... это огромный осьминог. До чего
забавный и увлекательный мир здесь под
водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая
здесь глубокая, полная тишина. Побудьте
в этом состоянии покоя. (Учитель может
помолчать несколько секунд). А сейчас
приготовьтесь в обратный путь наверх, в
наш мир. Как следует посмотрите вокруг.
Рассмотрите еще раз все удивительные
Посмотрите,
вокруг, Ученики отгадывают загадки, определяют тему
урока
цвета и прислушайтесь к тишине. Как
освежающе действует на нас такой покой.
Теперь дельфин отправляется в обратный
путь. Вы достигаете поверхности воды и
приближаетесь к берегу. Спуститесь с
дельфина, погладьте его и поблагодарите
за то, что он взял вас в такое интересное
путешествие. Возвратитесь в класс и
вернитесь на ваше место. Через несколько
секунд вы откроете глаза, но попробуйте
сохранить в себе это ощущение покоя и
тишины.
2. Знакомство c темой урока.
Сегодня у нас в гостях капелька,
которая приготовила для вас
загадки.
( за каждую правильную отгадку
капелька)
На дворе переполох:
C неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина.
Град
Шумит он в поле и в саду,
A в дом не попадёт.
И никуда я не иду,
Покуда он идёт.
Дождь
Он как алмаз:
И твёрд, и чист,
На солнышке сверкает,
Но пригревать начнут лучи,
0н тут же тает.
Лёд
Пушистая вата
Плывёт кудато,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
Облако
Он без рук, он без ног Из земли пробиться смог
Нас он летом, в самый зной
Ледяной поит водой.
Родник
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали
A пошли искать их днём,
Ищем, ищем не найдём.
Роса
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Снег
Молоко над рекой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко.
Туман
Все отгадки записаны на карточки и
выставляются на доске по мере
отгадывания загадок.
Посмотрите на слова, помещенные на
доске: в какие группы их можно
объединить? Почему?
Град, лёд, снег.
Дождь, родник, роса.
Облако, туман.
Чем похожи все эти явления природы?
Сегодня мы будем говорить o свойствах
воды. (На доске записана тема урока).
3. Практическая работа.
Проведём несколько опытов c целью
определить свойства воды и
значение этого свойства для человека.
В этом нам поможет план
1. Свойство воды.
2. Как определить его.
3. Как человек использует его.
Дети выполняют задания в карточках,
проверка на слайде, использование сигнальных
карт Опыт 1.
Демонстрирует учитель.
Демонстрирует учитель.
Посмотрите на две пробирки c
жидкостями у меня в руках.
Чем они похожи? (B них прозрачные
жидкости)
Чем отличаются? (На одной есть
полоска, a на другой нет)
Как вы думаете: в какой пробирке вода?
(У ребят сомнение)
Предложить помощникам почувствовать запахи
жидкостей, поочерёдно открыть пробки.
Результаты помощники сообщают тогда, когда
понюхали обе жидкости. Результаты сравнить с
записью у эксперта.
Вывод: вода не имеет запаха (на доске рисунок 3,
ассоциация: носзапах).
Когда человек использует это свойство воды?
(Когда отличает одну жидкость от другой)
Физминутка « Вода не вода» Учитель
произносит слово, и если оно относится к
воде дети хлопают в ладоши. А если не
относится к воде делают 2 шага на
месте. ( Океан, ветер, снег, дождь, песок,
сосулька, скала, роса, айсберг, акула )
Молодцы! Тихонько сели.
Когда люди используют это свойство
воды?
Опыт 2. ( проводит и объясняет одна из групп,
используя план)
На столе стоят разные сосуды, наполненные
водой. Посмотрите, какой формы вода в них. О
чём это говорит?
Вывод: вода не имеет формы, a приобретает
Если слово относится к воде дети хлопают в
ладоши. А если не относится к воде делают 2
шага на месте.
Опыт 3. ( проводит и объясняет одна из групп,
используя план)
Опустите ложку в стакан c водой. Что
наблюдаете?
Посмотрите: я опустила ложку в стакан c
молоком. Что наблюдаете? (В стакане c водой
ложка видна, a в стакане с молоком её не видно).
Вывод: вода прозрачная (на доске рисунок 2,
ассоциация: вода прозрачнаястекло прозрачное).
(Когда рассматривают камешки на дне реки,
рыбок в аквариуме и т.д.)
Опыт4 ( проводит и объясняет одна из групп,
используя план)
Возьмите полоски цветной бумаги, приложите
каждую полоску к стакану воды и сравните цвет
полоски бумаги и воды в стакане. Какого цвета Когда мы используем это свойство?
Когда человек использует это свойство?
Опыт 6.
Опыт проводит учитель
Перелейте часть воды в кружку.
Положите в кружку кусочек сахара,
размешайте. Попробуйте воду в стакане и
в кружке. Что наблюдаете?
Когда человек использует это свойство
воды? (
4. Закрепление знаний.
(Заполнить таблицу, проверка на
слайде)
6.Рефлексия учебной деятельности
вода?
Вывод: вода бесцветная (на доске прикрепляются
несколько цветных полосок по ассоциации: есть
цветнет цвета).
(Когда готовим пищу, пьём чай и т.д.).
Опыт 5. ( проводит и объясняет одна из групп,
используя план)
Зачерпните ложкой воду в стакане, наклоните
ложку над стаканом. Что наблюдаете? (Вода
перелилась в стакан).
Вывод: вода течёт (на доске учитель рисует
стрелку, которая обозначает текучесть воды по
ассоциации: течётдвижется).
(Когда едят, пьют чай, моются и т.д.).
Вывод: вода без вкуса (на доске рисунок 4,
ассоциация: конфетавкус).
Когда готовит пищу, т.д
ВОДА
Имеет ли запах?
Имеет ли цвет?
Имеет ли форму?
Вода растворяет вещества?
ДА НЕТ
+
+
+
+
Знал
Узнал
Хочу узнать
7. Домашнее задание.
с.59–62 читать, ответить на вопросы.
Урок по познанию мира во 2 классе на тему "Свойства воды"
Урок по познанию мира во 2 классе на тему "Свойства воды"
Урок по познанию мира во 2 классе на тему "Свойства воды"
Урок по познанию мира во 2 классе на тему "Свойства воды"
Урок по познанию мира во 2 классе на тему "Свойства воды"
Урок по познанию мира во 2 классе на тему "Свойства воды"
Урок по познанию мира во 2 классе на тему "Свойства воды"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.