Чехова по праву называют "мастером короткого рассказа". Данный урок провела в рамках городского семинара директоров. Используя групповую работу учащиеся выявили, что смешно, и что грустно в данном рассказе. Грустное то, что случаи хамелеонства есть и в нашей жизни. Чтобы искоренить хамелеонство, каждому человеку надо работать над собой.
Урок по рассказу А.П. Чехова Хамелеон.docx
«Утверждено» «Проверено» «Согласовано»
Директор школы Методист горОО зам. директора по УВР
________________ __________________ ___________________
________________ __________________ ___________________
«___» _______ 20___г. «____»_________20___г. «___»_________20___г.
Планконспект
открытого урока русской литературы в 9 классе
Тема урока: Грустное и смешное в рассказе
А.П. Чехова «Хамелеон»
Учитель: Сугралиева Г.Т. Планконспект открытого урока русской литературы в 9 классе.
Тема урока: Грустное и смешное в рассказе А.П. Чехова «Хамелеон»
Цели урока:
Образовательная: формировать умение анализировать литературное произведение;
научить быть внимательным к слову и выявлять приёмы
создания комического;
Развивающая: развивать навыки выразительного чтения;
развивать творческое мышление и фантазию.
Воспитательная: воспитывать чувство самоуважения и собственного достоинства.
Тип урока: урокисследование.
Оборудование урока: мультимедийная презентация, ресурсный материал для групповой
работы, реквизиты для групповой работы, толковый словарь Ожегова, выставка книг А.П.
Чехова, высказывания о Чехове.
Ход урока.
I. Урок начинается с высказывания А.П. Чехова.
«В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
Ключевые слова урока: Таганрог, Сахалин, медицина, Чехонте, Очумелов, юмор,
сатира, рассказ.
II. Опрос домашнего задания:
1. Слово о писателе.
Биография Чехова (презентация, можно рассказать по учебнику)
3. Чехов в своих рассказах поднимает нравственную проблему.
4. Чтение эссе на тему «Честность», «Порядочность».
Учитель: какую формулу мы использовали при написании эссе.
ПОПС – формула.
П Положение (утверждение) Я считаю, что… ;
О Объяснение Потому что…;
П Пример иллюстрация Например, …;
С Суждение (итоговое, вывод) Таким образом, …
2. Ролик о хамелеоне (подведение к рассказу «Хамелеон»)
Приём «Энциклопедия одного слова»
III. Анализ рассказа «Хамелеон».
Слово учителя: Чехов стал творцом нового вида литературы — маленького рассказа,
вбирающего в себя и повесть, и роман. Его стиль: «Писать талантливо, то есть коротко»,
«Умею коротко говорить о длинных вещах». Чеховбольшой мастер «малой формы».
Сегодня на уроке мы с вами должны провести небольшое исследование по рассказу
«Хамелеон» и выяснить только ли смешное присутствует в рассказе, видим ли мы
элементы грусти, с чем это связано? Учся записывают в тетрадях число и тему урока «Грустное и смешное в рассказе Чехова
«Хамелеон»»
1. Чтение рассказа «Хамелеон» по ролям.
Вывод: Композиция рассказа кольцевая: в начале рассказа Очумелов с городовым
идёт по базарной площади, в конце мы видим, что он продолжает свой путь по
базарной площади.
2. Беседа по содержанию.
Где происходит действие рассказа?
Назовите главных героев рассказа?
Есть ли в рассказе закулисные герои, которых мы не видим?
На какие детали обратили внимание в рассказе?
Сколько раз и в связи с чем Очумелов меняет своё решение относительно собаки?
Почему его бросает то в жар, то в холод?
Почему Чехов не даёт ответа на вопрос: виновата ли собака (зависит ли от этого её
участь)?
Почему в портрете и поведении Очумелова постоянно упоминается шинель?
Одинок ли Очумелов в своём чинопочитании?
В прямом или переносном значении употреблено слово «хамелеон» в заглавии
рассказа?
Слова «хамелеон» нет в рассказе. Почему возник такой заголовок? Оправдан ли
он?
Кого из героев рассказа можно назвать хамелеоном?
IY. Групповая работа.
Цель групповой работы: подготовить презентацию рассказа Чехова «Хамелеон»;
выявить приёмы создания комического.
Критерии оценивания групповых работ.
1. Время.
2. Оформление (креативность, творческий подход).
3. Использование ресурсного материала.
4. Степень раскрытия темы.
5. Активность групп при защите.
6. Дополнительная информация по теме.
Класс делится на 4 группы. Каждая группа проводит небольшое исследование и готовит
слайд.
1я группа: Композиция рассказа (слайд №1)
2 группа: Приём «Говорящие фамилии» (слайд №2)
3 – группа: Художественная деталь в рассказе (слайд №3)
4 – группа: Шесть превращений Очумелова – приём «Рыбья кость» (слайд №4)
Эта схема наглядно показывает, как за несколько минут Очумелов шесть раз изменил
своё мнение. Он то угодник, то грубый человек, то полицейский надзиратель, то маленький
человек, который боится не угодить начальству. Это лицемер, двуличный человек.
– А как называет его автор? (Хамелеон).
– Что это за животное? (Слайд). Хамелеон — ящерица, меняющая свой цвет в зависимости от обстановки. Подбирая
название рассказу, Чехов выбрал второе значение этого слова, переносное:
«Беспринципный человек, легко меняющий свои взгляды в зависимости от обстановки».
Таков Очумелов. Таково и название рассказа, которое Чехов подобрал невероятно точно.
Вы уже знакомы с понятием авторская позиция. Авторская позицияэто косвенное
отношение автора к герою в произведении. Вот и здесь мы с вами сталкиваемся с явной
оценкой главных героев автором.
Y. Презентация рассказа «Хамелеон».Каждая группа представляет свой слайд.
Оценивание: техника «Светофор»
Вопросы по обобщению групповой работы:
Возвращаемся к названию рассказа.
В прямом или переносном значении употреблено слово «хамелеон» в заглавии рассказа?
Слова «хамелеон» нет в рассказе. Почему возник такой заголовок? Оправдан ли он?
Кого из героев рассказа можно назвать хамелеоном?
1. Хамелеон – Очумелов.
2. Хамелеоны – Очумелов и Хрюкин.
(То он требует для себя равенства, вспоминая, что у него брат в жандармах, то по –
холопски умолкает,когда гнев Очумелова обращается на него.)
3. Хамелеоны – Очумелов, Хрюкин и толпа.
(Собравшаяся толпа сочувствует мастеровому в начале рассказа, а в конце – смеется и
злорадствует.)
В состоянии "хамелеонства" находятся все участники сцены на базарной площади: и
Елдырин и Хрюкин и толпа.
Учитель. Какое настроение от этого у вас?
( От этого становится грустно.)
Заключительный слайд в электронном варианте в форме таблицы.
Смешное
Говорящие фамилии.
Детали в рассказе.
Композиция рассказа.
Шесть превращений
Очумелова.
Грустное
Помогают увидеть сущность персонажей.
Подчеркивают несоответствие должности и личных
интересов.
Подчеркивает отсутствие человеческого достоинства у
главных героев.
Помогает увидеть хамелеона.
Слово учителя: Конечно, читать рассказ смешно. Автор постарался сделать этот рассказ
ярким, насыщенным. Мы чувствуем авторский смех. А право на этот смех писателю дали
постоянный труд, беспощадная требовательность к себе и окружающим. Мы
проанализировали этот рассказ и нам становится грустно. Писатель будто указывает нам на
то, как унизительно в человеке рабство, как важно сохранять в себе человеческое
достоинство, самоуважение, порядочность. А ведь каждого из нас есть за что уважать.
Рефлексия по уроку: 3х минутное эссе «Мне грустно или смешно
и почему?» Домашнее задание: учся предлагаются разноуровневые задания (одно
на выбор)
1. Подготовить связный рассказ на тему «Что грустно, а что смешно в рассказе Чехова
«Хамелеон»».
2. Для любителей покопаться в себе: устное сочинениеминиатюра «Я уважаю в
себе…».
3. Написать эссе «Случаи хамелеонства в нашей жизни».
Задание для 1й группы: Сделать анализ композиции рассказа.
Композиция – это построение рассказа. Классическая омпозиция состоит из экспозиции,
завязки (начало действия), развития действия, кульминации и развязки.
Завязка рассказа представлена в звуковом виде – визгом собаки и криком Хрюкина. На
этом застывает развитие действия.
Кульминация рассказа: Это, кажись, генерала Жигалова! – говорит ктото из толпы.
Но классической кульминации в рассказе нет. Развитие событий от появления Очумелова
и до его ухода развивается по кривой.
Развязка: толпа смеётся над Хрюкиным.
Опять отсутствует классическая развязка: участь Хрюкина и собаки остается до конца не
выясненной, а участники событий уже разошлись.
Композиция рассказа кольцевая. В начале рассказа: «Через базарную площадь идет
полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке», — и в конце
рассказа: «Я еще доберусь до тебя! — грозит ему Очумелов и продолжает свой путь по
базарной площади». Задание для 2й группы: Найти в тексте говорящие фамилии.
Какую роль они выполняют?
Чтобы вызвать смех у читателя Чехов использует приём «Говорящие фамилии».
– Смех бывает разный: дружелюбный, незлобный, гневный, обличающий. В этом
рассказе у Чехова обличающий смех.
В рассказе встречается четыре фамилии: Очумелов, Хрюкин, Елдырин и Жигалов.
О чём же говорят эти фамилии?
Фамилия главного героя рассказа Очумелова – от глагола очуметь.
Потерять способность соображать, ясно воспринимать окружающее; одуреть.
ХРЮКИН фамилия восходит к прозвищу Хрюка, связанному с названием домашнего
животного. Подобное прозвище могло быть дано человеку в связи с некоторыми
особенностями его внешности или поведения.
Помимо героев, которых мы видим на базарной площади, в этом рассказе есть ещё
закулисные герои это генерал Жигалов, его брат и брат Хрюкина, который служит в
жандармерии.
Фамилия генерала Жигалова от слова «жигало» пройдоха, плут, обманщик.
Генерал Жигалов – персонаж, который так и не появится, но о котором все будут
говорить. Слово «генерал» является частью его имени. Задание для третьей группы: Найти в тексте художественные детали и
определить их функции в рассказе.
Чехова называют мастером художественной детали. Мы постарались найти
выразительные детали и определили их функции в рассказе.
.1. Узелок и конфискованный крыжовник?(Конфискованный отобранный.)
Скорее всего в этом узелке чтото, что дали Очумелову как взятку.)
Очень важная деталь крыжовник мелочь, ягода, не представляющая особой ценности, но
он конфискован!
Таким образом, полицейский надзиратель, который должен следить за соблюдением
законов, сам нарушает закон.
2. Следующая деталь? Шинель.
Судя по поспевшему крыжовнику на дворе лето. Почему же Очумелов не расстаётся со
своей шинелью? Шинель в портрете Очумелова символ власти над людьми. Пока на нём
шинель, да ещё новая, он чувствует себя всемогущим.
В тексте еще несколько раз упоминается "шинель" и "пальто".
По словарю Ожегова:
Шинель это форменное пальто, подчеркивающее принадлежность к власти.
Пальто это гражданская верхняя одежда, которая не подчеркивает принадлежность к
власти.
Сам Очумелов говорит "пальто", и здесь эта художественная деталь выполняет другую
хфункцию: показать душевное состояние Очумелова, от страха его бросает то в жар, то в
холод.
3. Следующая деталь окровавленный палец. Эта деталь помогает понять характер Хрюкина. В рассказе две сцены: в первой Хрюкин
держит палец вверх, а в другой – вниз опускает его по приказу Очумелова.
(Первая сцена – победа, вторая – поражение).
4. Следующая деталь глаза собаки: “человеческое” только в глазах собаки, в
то время как площадь полна людей!
5. Открытые двери лавок, сонные физиономии это детали создают обстановку города.
И здесь мы сделали гиперссылку к слайду.
Задание для 4й группы: Подготовить слайд « Шесть превращений Очумелова»
Для своего слайда мы использовали приём Фишбоун «рыбий скелет» : в голове поместили
проблемный вопрос «Чья собака?».
На верхних «косточках» скелета записали мнения героев произведения по данному
вопросу, на нижних – решение Очумелова.
Мнения героев
Чья собака?
Генерала Жигалова.
Это не генеральская.
Может быть генеральская…
Повар генеральский идёт.
Это генералова брата.
Решение Очумелова
Собаку истребить надо.
Виноват Хрюкин.
Хрюкин пострадавший. Нужно проучить.
Сам виноват.
Она бродячая. Истребить, вот и всё.
Так это ихняя собачка. Возьми её.
Вывод: Эта схема наглядно показывает, как за несколько минут Очумелов шесть раз
изменил своё мнение. Он то угодник, то хам, то полицейский надзиратель, то маленький
человек, который боится не угодить начальству. Такие люди вызывают насмешку и
презрение.
– Как одним словом можно назвать такого человека? (Лицемер, двуличный человек).
– А как называет его автор? (Хамелеон).
– Что это за животное? (Слайд). Хамелеон — ящерица, меняющая свой цвет в зависимости от обстановки. Подбирая
название рассказу, Чехов выбрал второе значение этого слова, переносное:
«Беспринципный человек, легко меняющий свои взгляды в зависимости от обстановки».
Таков Очумелов. Таково и название рассказа, которое Чехов подобрал невероятно точно.
Урок по рассказу Чехова "Хамелеон"
Урок по рассказу Чехова "Хамелеон"
Урок по рассказу Чехова "Хамелеон"
Урок по рассказу Чехова "Хамелеон"
Урок по рассказу Чехова "Хамелеон"
Урок по рассказу Чехова "Хамелеон"
Урок по рассказу Чехова "Хамелеон"
Урок по рассказу Чехова "Хамелеон"
Урок по рассказу Чехова "Хамелеон"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.