Урок по родному языку на тему « Темп. Громкость» .(3 класс, родной язык)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
13.04.2018
• сформировать у детей знание о темпе речи, умение применять темп речи в зависимости от ситуации;
• развивать речь учащихся, память, мышление;
• прививать навыки культуры поведения.
Огонь погас, а мы продолжаем работать.
– Общаясь друг с другом, вы в каком темпе говорите?
– А в каких случаях нужно говорить медленно?• сформировать у детей знание о темпе речи, умение применять темп речи в зависимости от ситуации;
• развивать речь учащихся, память, мышление;
• прививать навыки культуры поведения.
Темп. Громкость.docx
Цели:
сформировать у детей знание о темпе речи, умение применять темп речи в
зависимости от ситуации;
развивать речь учащихся, память, мышление;
прививать навыки культуры поведения.
Оборудование: картинки с изображением поезда, самолета, ракеты, Незнайки.
Опоры: темп речи, виды темпов речи, текст скороговорки.
ТСО: магнитофон.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
– Улыбнитесь друг другу. Здравствуйте.
II. Речевая разминка
– Сначала выполним речевую разминку.
Упражнение “Вкусное варенье”, “Щетка”, “Лошадка”, “Надуй шарик”.
– Посмотрите, ребята, кто к нам пришел на урок! Он хочет научиться правильно говорить.
III. Постановка проблемы
На доске картинки с изображением самолета, ракеты, поезда.
– Посмотрите на доску.
– Назовите одним словом.
– Помогите Незнайке определить самый медленный вид транспорта. А самый быстрый?
– А наша устная речь имеет скорость? Попытайтесь доказать.
– Кто знает, как называется скорость речи?
– Скорость речи подругому называется темпом. Прочитаем вместе. (Темп.)
– А теперь прочитаем, что такое темп речи.
IV. Сообщение темы урока. Постановка цели
– Какая тема сегодняшнего урока? Чему будем учиться?
V. Совместное открытие нового
– Послушайте внимательно три почти одинаковых текста.
– Определите, чем они отличаются.
Звучит магнитофонная запись текста, прочитанного в трех темпах.
Однажды я нашел белый гриб. Из него получился хороший наваристый суп. Мы его ели с
превеликим удовольствием. Вечером я еще сходил в лес, нашел 30 грибов: маслят и сыроежек.
– Чем отличались тексты? (Темпом их чтения)
– В каком темпе я читала 1й раз? 2й раз? 3й раз?
– Повторим виды темпов.
VI. Физкультминутка – Незнайка предлагает поиграть. Если я укажу на поезд, то вы произнесете фразу в
медленном темпе. Если я покажу на ракету – в быстром. И, наконец, если я укажу на
самолет, вы произнесете фразу в среднем темпе.
– Прочитаем эту фразу и запомним ее.
Скачет сито по полям, а корыто по лугам.
– Молодцы! Ни разу не ошиблись.
– Как вы считаете, а в каком темпе эту фразу следует читать? Почему?
VII. Конкурс скороговорок
– В каких случаях нужно говорить быстро?
– Какие скороговорки знаете?
– Кто желал бы поучаствовать в конкурсе скороговорок?
Желающие рассказывают скороговорки.
– Аплодисментами покажите, насколько вам понравилось чтение каждого из ребят.
– Незнайка предлагает разучить новую скороговорку. Прочитайте ее.
Хорош творожок, внутри пирожок.
– Что заметили?
– Наш Незнайка опять все напутал.
– Прочитаем скороговорку в правильном варианте и запомним ее.
– Шепотом повторите скороговорку в медленном, затем в среднем, и, наконец, в быстром
темпе.
– Ребята, представьте себе , что вы были свидетелями пожара. В каком темпе вы
расскажите о том, как люди тушили пожар?
VIII.Физкультминутка
– Вспомните стихотворение “Кошкин дом.”
– Повторяйте за мной движения и слова.
Тилибом! Тилибом!
Загорелся кошкин дом.
Загорелся кошкин дом,
Идет дым столбом.
Кошка выскочила,
Глаза выпучила.
Бежит курица с ведром
Заливать кошкин дом.
А лошадка – с фонарем,
А собачка – с помелом,
Серый заюшка – с листом.
Раз! Раз!
Раз! Раз!
И огонь погас.
– Огонь погас, а мы продолжаем работать.
– Общаясь друг с другом, вы в каком темпе говорите?
– А в каких случаях нужно говорить медленно?
IX. Инсценирование стихотворения С.Я. Маршака “Усатыйполосатый” – Вам предлагалось по желанию выучить отрывок из стихотворения Маршака “Усатый
полосатый”.
– Кто выучил?
– Вспомните слова девочки.
– А что ей ответил котик?
– Как вы считаете, а чьи слова “А он говорит?”
– Кто бы хотел сыграть девочку? А котика?
– Разрешите мне побыть в роли автора.
– Спасибо всем актерам, сыгравшим в сценке, а также спасибо зрителям, внимательно
смотревшим игру актеров.
X. Отгадывание задки
– Ребята, как вы думаете, а в каком темпе нужно загадывать загадки?
– Почему в медленном?
Учитель читает загадку.
В темном подвале лежит мокрый теленок,
Все время ворочается, а встать не может.
Если дети затрудняются отгадать загадку, то учитель предлагает подсказки: 1) он есть у
каждого из вас; 2) показывать его не культурно.
– Это, действительно наш язык, без которого мы не могли бы говорить красиво.
XI. Подведение итогов
– Повторим для Незнайки, что такое темп речи.
– Назовите темпы речи.
– От чего зависит темп?
XII. Рефлексия
– У вас на парте лежат два воздушных шарика. Кто считает, что поработал активно на уроке,
поднимет желтый шарик. А кто не был активным – синий.
Урок по родному языку на тему « Темп. Громкость» .(3 класс, родной язык)
Урок по родному языку на тему « Темп. Громкость» .(3 класс, родной язык)
Урок по родному языку на тему « Темп. Громкость» .(3 класс, родной язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.