Ю.Коваль. « Тёртый калач» (главы из книги «Приключения Васи Куролесова»).docx
Тема : Ю. Коваль. Тёртый калач
Цель:
развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление,
творческие способности;
познакомить детей с биографией и творчеством Ю.Коваля;
формировать читательскую самостоятельность;
воспитывать нормы морали и нравственности, умение работать дружно и
согласованно.
Ход урока.
1.Орг. класса.
На прошлом уроке мы познакомились с творчеством Ю. Коваля. Сегодня
мы продолжим чтение произведений этого автора. Тема нашего урока Ю.
Коваль. Тёртый калач. (1 слайд)
Все уселись на свои места, настроились на работу. С каким настроением
вы пришли? Чего ожидаете от сегодняшнего урока? (2 слайд)
Ребята, сегодня я предлагаю провести наш урок литературного чтения
немного иначе, чем всегда.
Давайте поиграем с вами в игру «Театр» , где вы попробуете проявить
себя в роли актёров.
2. Проверка дом. задания.
Давайте проверим, все ли готовы к нашей игре. Посмотрим, как вы
выполнили домашнее задание.
На прошлом уроке мы познакомились с произведением Ю. Коваля «В
деревне Сычи». Посмотрим, как вы его выполнили.
Где живет Вася Куролесов? (3 слайд)
Кого из животных держала мама Евлампьевна? (4 слайд)
Кого Вася собирался купить на рынке? (5 слайд)
Какому отрывку из рассказа соответствует эта иллюстрация? (6 слайд)
Замечательно, а сейчас давайте прочитаем этот отрывок по ролям.
Кто подготовил сообщение о Ю. Ковале? (7 слайд)
3. Подготовка к восприятию текста.
Молодцы! Я вижу, все хорошо подготовились, и мы можем
отправляться в театр. Закройте все глаза. Раз! Два! Три! Открываем глаза.
(8 слайд)
Вот мы и в театре.
Как себя нужно вести в театре? Теперь я для вас не учитель, а главный режиссёр. А вы для меня –
актёры. Сейчас мы начнем работать над произведением Ю. Коваля
«Тертый калач».
4. Первичное чтение.
Я прочту вам рассказ Ю. Коваля «Тёртый калач». Здесь вам встретятся
незнакомые слова. Давайте выясним их значение. (9 слайд)
КУМАК ткань красного цвета, (кумач).
БЭМСКОЕ стекло, делают в чешском городе Богема.
РАКОВЩИК – продавец раков.
ЯЗЬ – название рыбы.
КАРОТЕЛЬ сорт моркови.
ПАТЕФОН устройство для слушания пластинок.
ТРЁШКА – три рубля.
ДЛЯ БЛЕЗИРУ только для вида, для видимости.
ТЁРТЫЙ КАЛАЧ – опытный человек, которого трудно обмануть.
А называть опытного человека, человека, который много знает,
стали так потому, что приготовить такой калач, хлеб, могли только
опытные люди.
Я прочту вам эту часть, вы внимательно послушаете и проследите по
тексту, после чего ответите мне на вопрос:
Почему эта часть названа «Тёртый калач»?
5. Проверка первичного восприятия.
Ребята, почему эта часть названа «Тёртый калач»?
6. Физкультминутка.
А сейчас для вас, как для начинающих актёров, задание: вспомните,
каких животных продавали на рынке. Кто хочет выйти и показать их
повадки так, чтобы нам сразу узнали это животное? Повторяем эти
движения. (раки, куры, гуси, телята)
7. Речевые разминки.
У всех актёров хорошая дикция, добиться этого можно различными
упражнениями.
(10 слайд)
Слоговая таблица.
Читаем хором 1 раз.
Вевовивыва – в лесу выросла трава. Сасисысосу – даю Саше лису.
Ророрурерирыра – начинается игра.
Арарьарарарь – на стене висит фонарь.
Жазасажусузу – мы поймали стрекозу.
Созоцо – снесла курица яйцо.
Шажачаща – поймал Вова леща.
Шащачашаша – я сижу у шалаша.
Оччокаччуоч – наступила ночь.
Три вороны на воротах.
Саша в лесу встретил лису.
8. Чтение и анализ.
Хорошо. Теперь вы готовы к самостоятельному чтению этого текста.
Читать будете по «цепочке». Обратите внимание на знаки препинания в
конце предложений.
8. Гимнастика для глаз.
9. Анализ.
Как назывался рынок, на который пришёл Вася?
Что предлагали ему купить на рынке?
Как прошёл Вася на рынок? (прочтите)
Какая рыба продавалась на рынке?
Что еще продавалось на рынке?
А что хотел купить Вася на рынке?
Где Вася нашел поросят? (прочтите)
Каких поросят он хотел купить?
Понравились ли Васе поросята черноусого мужичишки? Почему автор
называет его так называет, а не мужчина?
Почему Вася следил за мужичишкой?
Расскажи, как Вася торговался с черноусым.
Почему Вася хотел показаться грубияном и «тертым калачом»?
Найдите в тексте синоним к выражению «ТЕРТЫЙ КАЛАЧ»
Что предложил черноусый купить
Васе? Почему?
(«СТРЕЛЯНЫЙ ВОРОБЕЙ»)
Похожи ли эти выражения по значению? Про какого человека так
говорят? Почему Васе хотелось быть таким человеком? Для чего ему
это было нужно?
10.Вторичный синтез. Найдите и прочитайте сцену торга по ролям. Передайте при чтении
желание Васи казаться парнем, разбирающимся во всем и умеющим
торговаться.
Ребята, а вы ходите на рынок за покупками? А торговаться умеете?
Какие слова вы говорите в таких случаях? Для чего нужно торговаться?
Попробуйте, как настоящие артисты, инсценировать отрывки из этой
главы.
(Деление на группы)
Торговки тканью
Купи! Купи платок – чистый кумак!
Продавец рыбы
Рыба, кому рыба?
Продавец раков
А вот раки, купите раков!
Стекольщик
А вот стекло двойное бэмское!
Продавец морковки
Каротель! Каротель! Репа!
Продавец кур и гусей
Кому гуси, куры? Подходи!
Черноусый и Вася
Славные! – сказал черноусый, пальцем указывая на них.
– Пятачкито у них чтото маленькие.
– У этихто маленькие? – удивился продавец. – Каких же тебе пятачков
надо? С пластинку патефонную?
– Патефона у меня нету, – сказал Вася, – а всё ж пятачок хотелось бы
покрупнее.
– Балда ты! – сказал черноусый. – Нет у тебя толку в поросятах. Лучше
патефон себе купи.
– Тебя не спросил! – сказал Вася, грозно посмотрел на продавца и обошёл
его.
Вася покрутился, покрутился, да и завернул снова к черноусому. –
Ага! – крикнул тот. – Вернулся!
– Говори цену.
100 рублей!
– Высока. – Какой же ты человек плохой! То пятачки не подходят, то цена высока.
Угрюмый ты.
– Ты сам угрюмый, вон усыто как повисли.
– Новое дело! Теперь усы ему не нравятся! Ай да парень! Откуда только
такие берутся?
– Из деревни Сычи, – Говори новую цену. Пониженную.
60 тысяч!
Дорого!
– Вижу, ты тёртый калач. Ладно уж, скину трёшник. Только для тебя.
– Держи деньги. И суй поросят в мой мешок.
– Э, да чего там, – Забирай их прямо в мешке, а мне свой пустой отдай.
– Стойка, хоть бы «до свидания» сказал.
– Ничего, – ответил Вася, – обойдёшься.
11. Итог урока.
Молодцы, ребята! Вы отлично справились. Сегодня на уроке вы
показали себя настоящими актёрами: выразительно читали, работали над
текстом, инсценировали отрывок. Я думаю, когда вы подрастёте, вас с
удовольствием возьмут работать в любой театр.
(11 слайд)
Чью работу на уроке вы бы хотели отметить?
Какую оценку поставите?
С каким настроением вы заканчиваете урок?
12. Дом. задание.
1) Читать главу по ролям;
2) Подготовить инсценировку всей главы. Это групповая работа.
На этом наше путешествие закончено. Всем спасибо за урок.
Урок по русской литературе Ю.Коваль "Тертый калач" (главы из книги "Приключения Васи Куролесова") с презентацией
Урок по русской литературе Ю.Коваль "Тертый калач" (главы из книги "Приключения Васи Куролесова") с презентацией
Урок по русской литературе Ю.Коваль "Тертый калач" (главы из книги "Приключения Васи Куролесова") с презентацией
Урок по русской литературе Ю.Коваль "Тертый калач" (главы из книги "Приключения Васи Куролесова") с презентацией
Урок по русской литературе Ю.Коваль "Тертый калач" (главы из книги "Приключения Васи Куролесова") с презентацией
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.