На данном уроке учащиеся учатся создавать тексты публицистического стиля (заметка) и официально-делового стиля (доверенность, заявление),
писать текст официально-делового стиля (заявления) в соответствии с выбранной ситуацией в период летнего отдыха, соблюдать структуру заявления.Большинство учащихся смогут использовать языковые клише официально-делового стиля в составленном заявлении, соблюдать языковые нормы в обращении физического лица к государственному юридическому или физическому лицу, правильно составить шапку заявления.
урок5.docx
Краткосрочный план урока
Сквозная тема:
Школа:
Дата:
Класс:
Тема урока:
Цели обучения,
которые достигаются
на этом уроке
(ссылка на учебную
программу):
Цели урока:
Критерии
оценивания:
Привитие ценностей
Межпредметные
связи
Предшествующее
обучение
Запланирова
нные этапы
урока
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
Летний отдых
7.4.1.1. создавать тексты публицистического стиля (заметка) и
официальноделового стиля (доверенность, заявление)
отсутствующих:
Все учащиеся смогут:
написать текст официальноделового стиля (заявления) в соответствии
с выбранной ситуацией в период летнего отдыха (23 предложения),
соблюдать структуру заявления.
Большинство учащихся смогут:
использовать языковые клише официальноделового стиля в
составленном заявлении, соблюдать языковые нормы в обращении
физического лица к государственному юридическому или физическому
лицу, правильно составить шапку заявления.
Некоторые учащиеся смогут: соблюдать нормы заполнения заявления,
указать дополнительную информацию, которая поясняет содержание
основной.
создает текст официальноделового стиля ( заявление).
на данном уроке прививаются такие национальные ценности,
как: свобода личности, осознание себя как часть общества,
гражданская ответственность,
анализ текстов
официальноделового стиля (заявлений)
через
интеграция с предметом «Человек.Общество.Право» через
привитие чувства ответственности и осознание себя как
свободного гражданина
Данный урок опирается на знания особенностей официально
делового стиля и навыки написания деловых бумаг, полученных
в 6 классе
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы Начало
урока:
Психологический настрой: Физминутка «Финская зарядка»
Дети, стоя за своими партами, делают зарядку под музыку.
Прием подведения к теме урока «Анализ картинок»
Коллективная работа
Задание: ответьте на вопросы:
Что видите на данных картинках?
http://rusedu.org/publi
c/report_7871.html
rusedu.org›public/detai
l_7871.html
4 минуты
Посредством какого стиля речи осуществляется общение
между людьми в данной обстановке?
Как связаны между собой две, казалось бы, разные темы:
деловой стиль и летний отдых?
Слово учителя: Ребята, скоро вам предстоит окунуться во
взрослый мир и выбрать свое место в нем. В наше время
нельзя стать успешным человеком без навыков оформления
деловых бумаг. Поэтому мы должны уже в школе учиться
составлять такие бумаги.
Задание: определите, в каком документе используются
данные устойчивые словосочетания: прошу Вас, в связи с
тем, что; согласно.., в соответствии с…, ввиду того что.
Слово учителя: сегодня мы научимся писать текст
заявлений, которые могут понадобиться в период летнего
отдыха.
Актуализация прежних знаний
Работа в малых группах
Задание:
используя дополнительные источники.
подберите определения к слову «заявление», ФО: комментарий учителя
Середина
урока:
Работа по определению признаков заявления
Метод «Мозаика»
Приложение 1
Алгоритм метода
1 этап – образование экспертных групп по номерам
Раздача номеров 1,2,3,4,5. Образование новых групп по этим
номерам. Выполнение каждой группы своего задания.
2 этап – работа в экспертных группах
Дифференциация ресурсов: разный дидактический
материал (разные тексты). У каждой группы свой образец
заявления.
Общее задание: прочтите теоретическую справку и текст
заявления и заполните таблицу, указав основные признаки в
первой строке. 1. Название
вида
2.
Структура
3. Цель
4.Клише
Таблица
Приложение2
3 этап – работа в основных группах
Возвращение каждого участника в основную группу и
презентация своего вида заявления.
Задание для эксперта: презентуйте свой вид заявления.
Задание для остальных участников группы: заполните таблицу.
ФО: взаимооценивание по принципу «Понятно – есть
вопрос»
Работа по созданию текстазаявления
Индивидуальная работа
Дифференциация заданий с учетом интересов:
Задание: напишите заявление, выбрав один из предложенных
вариантов (об устройстве на работу в туристическую
компанию/ на ежегодный летний отпуск/ о принятии в
секцию в летнем лагере / на принятие в оздоровительную
группу / на получение путевки в санаторий )
Критерий
Создает текст
официально
делового стиля в
виде заявления
Дескриптор
пишет в соответствии с целью вида
заявления
соблюдает структуру заявления
использует языковые клише
соблюдает нормы
заявления
правильно использует изученные
правила по орфографии
правильно использует изученные
правила по синтаксису
заполнения
Конец урока
ФО:
Рефлексия
анкета Приложение 1
Приложение 1
Содержание понятия «заявление»
Заявление документ, содержащий просьбу какоголибо лица, адресованный
организации или должностному лицу учреждения. Заявление это всегда просьба о чемто об
отпуске, о регистрации брака, о постановке на учет и так далее. Не редки случая, когда
вместе, с заявлением подаются дополнительные документы. Это могут быть как копии, так и
оригиналы.
Заявление может быть написано заявителем от руки либо отпечатано на листе формата
A4. Для написания заявления могут использоваться специально разработанные бланки
(формы).
В заявлении используется, как правило, официальноделовая лексика.
Структура заявления
Наименование адресата (лицо или организация, на имя которых подается заявление)
указывается в правой части листа столбиком. Пишем кому обращено заявление и от кого.
Причем необходимо прописать полностью должность, полное ФИО. Если оно представляет
собой название организации, то ставится в винительном падеже, например: "В финансовый
отдел НПО "Квант""; если это название должностного лица в дательном падеже, например:
"Директору школы №12 И.А. Иванову".
Фамилия, имя и отчество заявителя указывается под адресатом. Возможны два
варианта написания: с предлогом "от" или без него. При использовании написания с предлогом
"от" после слова ЗАЯВЛЕНИЕ точка не ставится. После слова ЗАЯВЛЕНИЕ точка ставится,
если нет предлога "от". Слово ЗАЯВЛЕНИЕ размещается в середине строки.
Документ должен быть написан одной пастой. Не допускаются орфографические и
пунктуационные ошибки. Не допускаются исправления, зачеркивания, а также использования
штриха и прочих замазывающих чернил. Заявление пишется в деловом стиле, а значит
использование разговорного сленга запрещено. Заявление на отпуск Пожалуй, данный вид
заявления является самым популярным и распространённым. Каждый, кто работает в
соответствии с трудовым Кодексом РФ хотя бы раз писал заявление на отпуск. Следует
заметить, что оформление данного документа зависит от вида отпуска. Существует сразу
несколько вариантов отпуска: ежегодный академический с последующим увольнением
декретный по уходу за ребенком административный отпуск за свой счет Таким образом
получаем, что в зависимости от вида отпуска содержание заявления будет меняться. Однако,
форма остается неизменной. Заявление состоит из пяти реквизитов:
1. Сведения об адресате и заявителе.
2. Наименование документа.
3. Формулировка просьбы или предложения.
4. Дата подачи.
5. Подпись. Приложение 2
Урок по русскому языку на тему " Летний отдых"
Урок по русскому языку на тему " Летний отдых"
Урок по русскому языку на тему " Летний отдых"
Урок по русскому языку на тему " Летний отдых"
Урок по русскому языку на тему " Летний отдых"
Урок по русскому языку на тему " Летний отдых"
Урок по русскому языку на тему " Летний отдых"
Урок по русскому языку на тему " Летний отдых"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.