Урок по русскому языку по теме "Род имен существительных" (3 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
02.06.2018
Цель данного урока дать представление о роде имени существительного как его грамматическом признаке. К концу урока учащиеся должны научиться определять род имени существительного. А также сделать вывод, что для определения рода существительных множественного числа их необходимо поставить в единственное число. На уроке предусмотрена парная, групповая, самостоятельная работа.
Род имен существительных.docx
Род имен существительных.
Цель: формирование представлений о роде имени существительного как его
грамматическом признаке.
Задачи:
формировать умение определять род имен существительных;
развивать речь учащихся, орфографическую зоркость,мышление;
воспитывать аккуратность письма, интерес к предмету
Планируемые результаты: результаты:
предметныеУУД:
знание о постоянных признаках существительных;
умение применять знания в жизненных ситуациях;
умение определять род имен существительных.
Планируемые результаты: результаты:
Личностные УУД:
ценностное отношение к процессу определения рода имен существительных;
осознание учащихся ценности изучаемого способа определения рода имен
существительных;
осознание практической важности определения морфологических признаков
частей речи;
ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
осознание учащимися практической и личностной значимости результата каждого
этапа урока.
Метапредметные УУД:
умение принимать и сохранять цель урока;
умение находить способы решения поставленной цели по определению рода
существительных;
умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения,
правильно говорить;
умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Оборудование: учебник, мультимедийное оборудование, карточки
Ход урока.
I.Орг.момент.
II. Словарная работа.
Мальчик, девочка, тетрадь, пенал, метро, яблоко, альбом, ученик.
III. Актуализация знаний.
Какой частью речи являются данные слова?
Предлагаю выбрать верное или неверное утверждение.
Верно или неверно?
Имя существительное – это часть речи? (+)
Имена существительные обозначают предмет? (+)
Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? ()
(+)
Имена
Имена
()
отвечают на вопросы Кто? Что?
существительные
существительные
обозначают
действие
предмета? Имена существительные могут быть одушевлёнными или неодушевлёнными?
(+)
На какие две группы можно разделить слова, которые мы записали?
(одушевленные – неодушевленные, двухсложные – односложные)
IV.Постановка проблемы.
Вставьте окончания.
Составить словосочетание прил. + сущ.
Вкусн__ торт, вкусн_ конфета, вкусн_ …..
В каких словосочетаниях легко справились с заданием? Где испытали
затруднение?
(3 словосочетание) Почему? (Нет имени сущ.)
Одинаковы ли окончания у имен прилагательных? (Нет)
Почему? От чего это зависит? (от 2 сл. от имени сущ.)
Какое главное слово в словосочетании? Почему?
Как изменяются имена существительные? ( по числам)
А чем ещё отличаются имена существительные? Например, торт, конфета,
пирожное? (разного рода)
V. Изучение нового материала.
Тема сегодняшнего урока «Род имён существительных».
Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?
научиться … ( определять род имен существительных);
развивать …( речь);
воспитывать ….(интерес к предмету)
На какие три группы делятся имена существительные?
Имена сущ., которые можно заменить словом – ОН. Это – М.Р.
Имена сущ., которые можно заменить словом – ОНА. Это – Ж.Р.
Имена сущ., которые можно заменить словом – ОНО. Это – СР.Р.
VI.Первичное закрепление изученного материала.
Давайте вернёмся к словарной работе и определим род имён существительных.
Мальчик, девочка, тетрадь, пенал, метро, яблоко, альбом, ученик. (фронтальная
работа.
VII.Физкультминутка.
VIII. Закрепление изученного.
1)Работа в парах.
Распределить эти слова в группы по определенному признаку. Вам помогут
волшебные слова «он», «она», «оно».
Дом, весна, окно, клей, пальто, каток, папка, добро, мебель, панцирь, солнце.
2)Работа в группах по карточкам. Одинаковые карточки предлагаются
группам, но задания к ним разные.
1 группа: выбрать одушевлённые имена существительные мужского рода.
2 группа: выбрать неодушевлённые имена существительные мужского рода.
3 группа: выбрать неодушевлённые имена существительные женского рода.
Радость, костёр, ветер, пение, торт,журавль, успех, цыплёнок, букет,
дирежёр,рожь,девочка, товарищ, вещь, город.
Проверка. От каждой группы ученик представляет результаты работы. 3)Поставьте устно слова на карточках в единственное число и определите род
имён существительных.
Закладки, подушки , ботинки, очки, окна, корабли, ножницы, стёкла.
После выполнения работы дети делают вывод, что у существительных, которые
употребляются только во множественном числе, род определить нельзя.
4)Самостоятельная работа (упр. 250).
Первый ряд выписывает слова женского рода, выделяя окончание, второй –
мужского рода, выделяя окончания, третий среднего рода, выделяя окончание.
( фронтальная проверка )
IХ. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Какое задание было для вас трудным? Интересным? Почему?
Х. Домашнее задание.
Стр.102 упр.251
Урок по русскому языку по теме "Род имен существительных" (3 класс)
Урок по русскому языку по теме "Род имен существительных" (3 класс)
Урок по русскому языку по теме "Род имен существительных" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.