Создать условия для формирования понятия о В.п имён существительных, умения распознавать существительные в В.п.. Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки, видеть проблему и искать пути её решения. Содействовать воспитанию коммуникативных навыков через совместную деятельность, через работу в группах.
Тема урока: Винительный падеж имён существительных.
Цели: Создать условия для формирования понятия о В.п имён существительных,
умения распознавать существительные в В.п.. Способствовать развитию умения
анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки, аргументировать
высказывания, делать выводы, видеть проблему и искать пути её решения.
Содействовать воспитанию коммуникативных навыков через совместную
деятельность.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1. Психологический настрой.Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Повернитесь лицом к соседу и скажите ему:Я желаю тебе
добра;Если тебе будет трудно, я помогу тебе всегда.
2.Мотивационноцелевой этап.
Актуализация знаний.
С какой темой работаем? Какие знаем падежи?
Найди для каждого падежа его составные (слова помощники, вопросы, предлоги,
окончания, роль в предложении)
Им.п.
Р.п.
Д.п
Кто? Что? Кого? Чего? Кому? Чему?
подлежащее второстепенный член это нет дарю
ы, и, а, я а, я,
, о, е е, и, у, юк, по у, от, до, из, с, без, около
□
3.Загадка
Запорошила все дорожки,
Разрисовала все окошки.
Радость детям подарила —
И на санках укатила. (Зима)
Сегодня все наши задания будут связаны с зимним временем года.
Просклоняйте слово «зима» по изученным падежам
4. Сколько падежей в русском языке? Какой следующий? (В.п.)
Что уже знаете о В.п.?
Что ещё нужно узнать? (предлоги, окончания,)
Целепологание: Узнать предлоги, окончания Чему научимся? Научимся
распознавать, склонять существительные в В.п.)
5.Определение предлогов и окончаний В.п.
Загадка.Покружились звездочки в воздухе немножко,
Сели и растаяли на моей ладошке (Снежинки)
Прочитайте, связаны ли слова по смыслу? Что нужно сделать, чтобы установить связь?
(изменить окончания и добавить предлоги).
Составьте с\с в В.п.
5. Посмотрите на образец. Что ещё нужно сделать в этом задании? (задать вопросы и
определить род и окончание).
упала на ( ) ладошку
попала за ( ) воротник_ , под ( ) одежду
видеть через ( ) стекло
лепить _ ( ) снеговика
7.Работа с правилом. Чтение, сравнение с найденной информацией.
8.Физминутка.
9. Распознавание слов в В.п. в тексте.( по учебнику)
10.
Загадка.
Прилетает птица
С жёлтой грудкой пуховой –
Шустрая… (Синица).
На кормушку к нам зимой
Прочитайте текст. Найдите слова в В.п. Работа в группах. Проверка. (подписать падеж)
Искала синичка место для гнезда.Заглянула в почтовый ящик. Понравилось. Принесла
синичка мох.
11.Сравнение Им.п. и В.п.
На какие вопросы отвечает В.п.?
А где мы (в каких падежах) уже встречались с такими вопросами?
Сравните Им.п. и В.п. (по таблице)
При их различении, когда можно встретить проблему? (одинаковый вопрос, когда нет
предлога, одинаковые окончания)
А когда легко? (когда есть предлог и окончания –у, ю)
12.
Загадка.
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути. (Снег)
Он всё время занят делом,
Задайте вопрос к слову снег. Форма слова одинаковая, вопрос одинаковый, а падеж?
Определите, где существительное снег стоит в Им.п., а где в В.п. Работа в группах.
падает снег лег на снег обажаю снег В каком с\с было легко? (с предлогом). .
Проверка.
Сравнение Р.п. и В.п.
Прилетели на зимовку
Загадка.
Птицы, что в морозы ловко
Скачут по деревьям, веткамВ красноогненных жилетках.
Не узнать нам их нельзя
Любим птичку – (Снегиря.) приметил снегиря , хвостик снегиря , сказка про снегиря
В чём сложность? Сравните окончания. – Как определить? (по предлогу, вопросам)
Рефлексия:Какие зимние слова встретились сегодня на уроке? Сравните отгадки
загадок. Что заметили? (однокоренные слова снег, снежинка, снегирь) – Какое из этих
слов проверочное?
- Что мы узнали на уроке о В. П.?
Как определить падеж? Как отличить И.п. от В.п ? Как отличить Р.п. от В.п.?
-- Чему научились на уроке?