Урок по технологии 5 класс.«Влажно – тепловая обработка ткани»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
5 кл
13.05.2018
Планируемые результаты:
Предметные: влажно – тепловая обработка, терморегулятор, пароувлажнитель, утюжельная доск проутюжельник; приутюживание, разутюживание, заутюживание.
Метапредметные: понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы, умеют обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; имеют четкие критерии оценивания, способствующие не только достижению цели, но и постепенному продвижению к ней.
Личностные: имеют устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях
Цели и задачи: Знания и умения по выполнению проектов; развивать творческие способности. Формировать умение по изготовлению швейного изделия. Познакомить с последовательностью пошива фартука. Умение выполнять основные операции влажно – тепловой обработки.«Влажно – тепловая обработка ткани»
7. Влажно.docx
«Влажно – тепловая обработка ткани»
Планируемые результаты:
Предметные: влажно – тепловая обработка, терморегулятор, пароувлажнитель, утюжельная доск
проутюжельник; приутюживание, разутюживание, заутюживание.
Метапредметные: понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы, умеют обобщать собственные
представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; имеют четкие
критерии оценивания, способствующие не только достижению цели, но и постепенному продвижению к ней.
Личностные: имеют устойчивую учебнопознавательную мотивацию учения, навыки сотрудничества с
взрослыми и сверстниками в разных ситуациях
Цели и задачи: Знания и умения по выполнению проектов; развивать творческие способности. Формировать
умение по изготовлению швейного изделия. Познакомить с последовательностью пошива фартука. Умение
выполнять основные операции влажно – тепловой обработки.
Сценарий урока по ФГОС
Этапы
Орг. момент
(2 мин)
Актуальность опорных
знаний (5 мин)
Определение цели урока (7
мин)
Изучение нового
материала и закрепление
изученного материала
Итоговая рефлексия
Деятельность учителя
Приветствие, проверка готовности учащихся. На партах учебники,
образцы швов.
Как вы думаете, почему в начале и в конце машинной строчки выполняют
закрепки? Должна ли машинная строчка совпадать со строчкой
временного назначения, почему? Все ли срезы нужно обметывать? Можно
ли выполнять машинные работы без предварительных ручных работ?
Можно ли стачать три детали?
Для того чтобы изделие получилось аккуратным, а его детали приобрели
желаемую форму и вид, при пошиве проводят влажно – тепловую
обработку. Делают это не только тогда, когда изделие готовое, но и после
выполнения каждой машинной операции. Значит тема нашего урока
«Влажно – тепловая обработка ткани».
На уроке вы познакомитесь с оборудованием для влажно тепловой
обработки, с основными операциями ВТО.
Что вы узнали на уроке? Что понравилось? Что было трудно? Где вы
будете использовать полученные знания?
Деятельность ученика
Отвечают на вопросы, выполняют
требования учителя
Вспоминают, думают, отвечают на
вопросы, определяют границу
своего незнания
Решают сложившуюся проблему,
стремятся получить знания для
дальнейшего ее использования
Работа над определениями, работа
с учебником. Выполняют
практическую работу «Проведение
влажно – тепловых работ»
Анализирует деятельность,
Урок по технологии 5 класс.«Влажно – тепловая обработка ткани»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.