Урок по алгебре «Действия с многочленами» 7 класс
Цели и задачи:
1 Образовательная: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме
«Действия с многочленами»
2 Воспитательная: воспитывать интерес к алгебре, применяя интересные задания,
используя различные формы работы; формирование личностных качеств: точность и
ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание;
настойчивость и ответственность
3 Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально
(самостоятельно), так и коллективно (работа в парах); развивать познавательные
интересы.
1. Организационный момент
ХОД УРОКА
Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Сегодня у нас урок закрепления материала по
теме «Действия с многочленами». В тетрадях запишем число и тему урока “Действия с
многочленами», а в проектах оформим новую страницу «Музей науки и техники». Перед
вами маршрутные листы. Давайте начнем их заполнять (подпишем и выберем из
предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало
урока).
Приложение 1
Перед посещением музея мы должны приобрести билеты. Для этого ответим на
предложенные вопросы, используя значки: « » – да, « — » нет. Итак, начали!
Λ
2 Графический тест теоретического материала
Верно ли утверждение, определение, свойство?
1 Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.
2 Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют
коэффициентом одночлена.
3 Целое выражение, которое содержит произведение чисел и букв, называют
одночленом.
4 Сумма показателей степеней всех букв входящих в одночлен называемый степенью
одночлена.
5 Одинаковые или отличающиеся друг от друга только коэффициентами, называют
подобными членами.
6 Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется одночленом.
7 В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен. 8 В результате умножения одночлена на многочлен получается многочлен.
9 Многочлен в котором отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен
стандартного вида называется многочленом стандартного вида.
10 Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак “+”, скобки надо опустить,
сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.
11 Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак “”, скобки опускаем, и знаки
членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные
Проверка: –– —
Выставите себе оценки: «5» ошибок нет «4» две ошибки «3» четыре ошибки
— —
ΛΛΛ
ΛΛΛΛ
«2» больше четырех ошибок
3 Картинная галерея
На доске портреты ученыхматематиков. Возле каждого портрета подписаны
числовые выражения. Я читаю предложения. Ваша задача: выполнить действия и по
полученным ответам догадаться, о каком ученом шла речь в моем тексте.
Архимед Пифагор Евклид Декарт Галуа
а3х3 –а3х3 4,5а9х5 -3а3х3 3а3х3
3.1
5.2
2
3
1
3
2
ах
9
11
3
ха
3
2
ах
2
(
ха
2
ха
2)
3
ах
3
3
ха
3
ах
3
8
2
ха
3
2
2
ха
2
(
ах
2
ах
)
3
ха
3
3
ха
3
3
.3
1
1
3
3
xa
2
1
1
2
2
xa
3
5,4
9
ха
5
1 Этот античный ученый побеждал на Олимпийских играх и впервые открыл
математическую теорию музыки (Пифагор)
2 Ученый, который несмотря на свою молодость, успел сделать много
открытий в математике, но, к сожалению, был убит на дуэли в 21 год
(Галуа)
3 Его любимая фраза – «что и требовалось доказать» (Евклид)
4
Инструменты Летописец сообщает, что строительство Успенского собора в Кремле велось в
«кружало и в правило». К помощи каких инструментов прибегли мастера? (к циркулю
и линейке)
Длинный многоместный открытый экипаж с продольной перегородкой. Служил
городским общественным транспортом в России в 19 веке (линейка)
Древними цивилизациями это устройство применялось для арифметических
вычислений (абак).
Назовите древний геометрический инструмент, который, по утверждению римского
поэта Овидия (Iв.), был изобретен в Древней Греции (циркуль)
Сейчас вас ждет парная работа. Ваша задача – найти значение выражения и ответить на
предложенный вопрос.
1группа: 12(2 р)29р9(р +1) при р = ¼; ответ: 2,5
2 группа: 8х(3х +1)5х при х = 2; ответ: 66
3 группа: (с + 2)с – (с + 3)с2 при с = 3; ответ: 3
4 группа: 2(3b +1) 5 при b = 2; ответ: 15
5 Следующий экспонат в музее посвящен превращениям квадратного листа
бумаги.
Японская мудрость издревле гласит: «Великий квадрат не имеет пределов».
Попробуй простую фигурку сложить,
И вмиг увлечет интересное дело. (А.Гайдаенко)
Как называется это искусство? Вынесите общий множитель за скобки и сложите
зашифрованное слово:
А
Г
И
М О
Р
5а2
с
7а2
с2
4а2
с
7а
с
2а
с2
2а2
с2
1 2а2с4 – 2а4с2 +6а3с3 5) 15а4с3 – 5а2с2 + 10а2с 2 20а3с2 + 4а2с 6) 21а3с2 + 28а2с3 – 14ас
3
28а2с4 – 21а3с2 7) 12а3с4 – 8а2с3 + 4а2с
4) 4а2с2 + 36а2с3 + 6ас4
6 Тайные знаки
Ваша задача – решить уравнения. Найденному корню уравнения соответствует
карточка с заданием: в системе координат нарисовать рисунок.
Воробей (а)
(6;1), (5;2), (9;7), (9;8), (5;8), (1;5), (3;4), (5;1), (8;1), (9;3), (2;2), (4;6), (3;11),
(2;11), (2;6), (2;2), (4;4), (5;4), (6;3), (6;2), (7;2), (6;1)
Ёжик (б)
(2;1), (3,5;0,5), (4;1), (5;0), (4;2), (2;1), (2;3), (4;5), (4;6), (2;5), (1;7), (1;8), (0;7), (0;9), (1;7),
(2;8),(2;7), (3;7), (2;6), (4;6), (3;5), (4;5), (3;4), (5;4), (4;3), (5;3), (4;2), (6;2), (5;1),
(6;1), (5;0),(6;0), (5;1), (6;2), (4;2), (5;3), (3;4), (4;5), (2;5), (1;6), (3;6), (3;5),
(1;5), (1;4), (2;3),(2;1)
Заяц (в)
(14;2), (12;4), (10;5), (8;10), (7;11), (8;5), (7;4), (5;1), (3;1,5), (3;0), (8;1), (10;0), (11;2),
(12;1), (12;0), (11,5;1), (13;5), (14;4,5), (15;9), (15;11), (13,5;6,5), (11;8), (8;5), (1;7), (
5;6), (7;7), (9;7), (11;6,5), (13;7), (15;6), (12;5,5), (9;6), (11;1), (13;0), (14;2).
Голубь (г)
(4;8), (5;7), (5;6), (6;5), (5;5), (5;4), (7;0), (5;5), (1;7), (3;7), (9;2), (13;2), (14;1),
(6;1),(8;4), (15;7), (3;8), (2;7), (0;3), (1;3), (2;4), (1;6), (2;8), (4;8)
Уравнения: а)
б)
х
4
3
2
7
х
5
х
3
2
3
1
х
7
в)
7
6
х
7
2
х
53
14
г)
4
х
5
1
4
2
х
9
Ответы: а)
14
1
3
; б)
5,8
; в) 1; г) – 11
7 Подведение итогов урока: анализ деятельности
Какие были трудности?
Что было интересно?
Кто считает, что тему усвоил?
Кому требуется помощь?
Вернемся к маршрутным листам и отметим тот рисунок, который соответствует
вашему настроению на конец урока. 8 Домашнее задание.
Повторить теоретический материал из вопросов экзаменационной тетради
Рисунки, проект
№688, №712(а)
Приложение 2
К заданию «Картинная галерея»
1. 3
2.5
2
3
1
3
9
11
3
8
2
х а
3
ха
3
2
2
х а ха
(
2
ха
) 2
3 3
х а
ах
2 3
а х
2
2
2
а х ах
(
2
ах
)
3 3
а х
3.
1
1
3
3 2
a x
1
3
2
a x
1
2
К заданию «Инструменты» найти значение выражения
1группа: 12(2 р)29р9(р +1) при р = ¼;
2 группа: 8х(3х +1)5х при х = 2;
3 группа: (с + 2)с – (с + 3)с2 при с = 3;
4 группа: 2(3b +1) 5 при b = 2
К заданию о превращении листа бумаги вынесите общий множитель за скобки и сложите
зашифрованное слово:
А
Г
И
М О
Р
5а2
с
7а2
с2
4а2
с
7а
с
2а
с2
2а2
с2
1 2а2с4 – 2а4с2 +6а3с3 5) 15а4с3 – 5а2с2 + 10а2с
2 20а3с2 + 4а2с 6) 21а3с2 + 28а2с3 – 14ас
3
28а2с4 – 21а3с2 7) 12а3с4 – 8а2с3 + 4а2с
4) 4а2с2 + 36а2с3 + 6ас4
Приложение 1
Учени____ 7 класса
Картапутеводитель по «Музею науки и техники»
(фамилия, имя)
Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на
начало урока и отметь его.
Мне хорошо, я готов
к экскурсии
Мне безразлично
Я тревожусь, все ли
у меня получиться?
1. Графический тест «Λ» - да, «—» - нет.
Ответы:
Оценка: 2. Картинная галерея
Ответы: 1. 2. 3.
3. Инструменты
№ группы:
Ответ:
4. Превращения квадратного листа бумаги
Ответ:
5. Тайные знаки
Ответ:
Что я буду рисовать:
у меня все получилось было скучно я ожидал лучших
результатов
Урок по теме "Действия с многочленами"
Урок по теме "Действия с многочленами"
Урок по теме "Действия с многочленами"
Урок по теме "Действия с многочленами"
Урок по теме "Действия с многочленами"
Урок по теме "Действия с многочленами"
Урок по теме "Действия с многочленами"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.