2 класс
Дифференциация твёрдых и мягких согласных.
Лексическая тема: Зима.
Образовательные цели:
Закрепить умение проводить дифференциацию твёрдых и мягких согласных, обозначаемых с помощью гласных букв и мягкого знака.
Пополнять активный словарный запас по теме «Зима» путём подбора прилагательных, ознакомлением со словами – синонимами.
Закреплять навыки построения простого предложения, способствовать формированию умения использовать в самостоятельной речи распространённые предложения с описанием признаков предметов.
Способствовать преодолению структурного и морфемного аграмматизмов.
Урок развития речи.
Тема: Окружающий мир.
Цель: Расширять у детей словарный запас по теме «Домашние животные».
Задачи: развивать фонематический слух;
развивать память и мышление;
воспитывать внимание и наблюдательность;
развивать мелкую моторику;
формировать правильную речь у детей.
Оборудование: картинки домашних животных, цветные карандаши, картинки для рассказа.
I . Организационный момент.
Ход урока:
Входит медведь и приносит цветик семицветик с заданиями . дети отрывают поочередно
лепестки и получают задания.
II. Задания на развитие мелкой моторики и дыхания; фонематического слуха
логоритмика.
Из пальчиков сделать собачку, кошку, лошадку, козу, гуся,курочку, петуха.
как подает голос собака, корова, лошадь, коза, гусь, курица, петух.
III.
Задание 1. Выполнить рисунок из треугольников (собачка).
Сколько треугольников ?(8). С какого звука начинается слово собака? /С/согласный,
твердый, глухой.
Собака кто? (Домашнее животное).
Нужно раскрасить треугольники в коричневый цвет.
Задание 2. На доске слова. Корова, трава, корова, ели, корова, ветер, ворона.
Ничего необычного не заметили? (слово корова повторяется несколько раз).
Корова какое животное? (Домашнее).
Почему? (О ней заботится человек, дает людям молоко).
Разделите слово корова на слоги (корова).
Почему три слога? (Три гласных). Слово корова словарное слово.
Задание 3. Загадка.
«Я копытами стучу, и как ветер я лечу…» (конь).
Сколько в слове букв (4), Сколько звуков (3). Как по другому можно назвать коня? (лошадь).
Подвижная игра. Дети разбиваются по парам. Один выполняет роль лошадки, другой роль
седока и выполняют действия согласно речевого сопровождения.« Я люблю свою лошадку.
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
и верхом поеду в гости.»
Дети бегут по кругу.
Задание 4.
Дидактическая игра «ДАНЕТ».
Ребенок перед группой , за спиной картинка (свинья).
Дети задают ему вопросы Рога есть ?(нет); нос пятачком?(да); у животного лапы? (нет);
животное хрюкает (да). Это свинья.
Задание 5. Стихотворение «Маленький кролик».
Маленький кролик ,по имени Кролик всех нас смеяться заставил до колик.
Прыгал как утка. Как белка скакал.
Лапкой тюльпан поднимал как бокал.
Ах как смешно его уши торчали, мы хохотали души в нем не чая.
Вдруг на опушке заметив лису, он подмигнул нам, и скрылся в лесу.
Задание 6. Рассказ о кошке и мышке с опорой на картинки.
Играла кошка с мячом. Пробегала мимо мышка. Кошка бросила мяч и за мышкой. А мышка
нырь в сапог. Сапог оказался рваный, мышка выскользнула из него и убежала. Горюет
кошка, смеётся мышка.
Задание 7. Картинки с изображением перечисленных животных перепутать. Попросить
детей разложить их в порядке знакомства с животными. (собака, корова, лошадь, свинья,
кролик, кошка).
Вспомнить как называются детеныши у этих животных (собакащенок, корова
теленок,лошадьжеребенок,свиньяпоросенок,кроликкрольченок, кошкакотенок).
В заключении урока дети слушают песню «Веселые друзья»
Какие животные ехали?
Какие из них домашние?
IV. Заключение .
О чем говорили на уроке? (О домашних животных).
Дети рассказывают, какие животные есть у них дома.