Урок по теме: «Если хочешь быть здоров!» 1 класс

  • Разработки уроков
  • docx
  • 25.04.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; Ход урока I. Стадия вызова 1. Орг. момент. Психологический настрой (звучит музыка) Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Хочу, чтобы вы поздоровались с ними. Говорить друг другу - «Здравствуйте!» - значит желать здоровья. Повернитесь, улыбнитесь гостям, поздоровайтесь, молча, кивком головы.
Иконка файла материала Ход урока.docx
Ход урока I. Стадия вызова 1. Орг. момент. Психологический настрой (звучит музыка) Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Хочу, чтобы вы  поздоровались с ними. Говорить друг другу ­ «Здравствуйте!» ­ значит желать  здоровья. Повернитесь, улыбнитесь гостям, поздоровайтесь, молча, кивком  головы.  Посмотрите–ка на нас Вот какой хороший класс Приготовились учиться Ни минутки не лениться Не стучать, не отвлекаться А стараться и стараться! А вот о чём мы будем сегодня говорить, вы узнаете, если разгадаете ребус. Правильно, здесь зашифровано слово  «Здоровье».  Как вы думаете, о чем мы будем говорить?  Мы сегодня поговорим о том, что  такое здоровье, как нужно беречь свое здоровье, что значит здоровый образ  жизни, как сохранить своё здоровье, укрепить и улучшить его. ­Говорить друг другу здравствуйте – это значит, желать здоровья.  ­Но, что, же такое здоровье? Учитель: ЗДОРОВЬЕ ­ это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без  него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы  растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот  вернуть его очень и очень трудно. (Дети  по очереди говорят, что для них значит это слово). 1 Ученик: Здоровье –это когда тебе хорошо! 2 Ученик: Здоровье –это когда ничего не болит! 3 Ученик: Здоровье –это красота! 4 Ученик: Здоровье –это сила! 5 Ученик: Здоровье –это хорошее настроение! 6 Ученик: Здоровье –это выносливость! 7 Ученик: Здоровье –это гармония! 8 Ученик: Здоровье –это когда утром просыпаешься бодрым и веселым! 9 Ученик: Здоровье –это когда ты с радостью выполняешь любую работу! 10 Ученик: Здоровье –это когда ты радуешься жизни! Составление кластера Солнышко на тему Здоровье(у каждого ученика лучик на котором он пишет что для него здоровье, на  доске солнышко, дети цепляют лучики)  Вывод: что такое здоровье. ­Ребята, вы все правы , потому, что здоровье –это самое дорогое, что есть у  человека. Не зря народная мудрость гласит:«ЗДОРОВЬЕ  ПОТЕРЯЕШЬ –  ВСЁ ПОТЕРЯЕШЬ» как вы понимаете смысл этой пословицы? ­Согласны ли вы с этой мудростью? ­А какие ещё пословицы про здоровье вы знаете? Игра : «Собери пословицу» (работа в группах) Учитель: ­Разобьемся на 3 группы. Каждой группе я даю конверт с «рассыпавшейся»  пословицей . (Карточка, на которой написана пословица, разрезана на части по зигзагообразным линиям.) Соберите пословицы.  Здоровье дороже золота. В здоровом теле – здоровый дух. Курить – здоровью вредить. Физкультминутка: Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше подтянитесь, Ну­ка плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись, Рук коленями коснулись. Сели, встали, сели, встали И на месте побежали. Закончили мини­зарядку, молодцы! Ребята, а как вы думаете, что нам помогает сохранить здоровье? Сохранить своё здоровье помогает режим дня. А что это? (ответы детей)  Режим – это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.  Работа в группах Каждой группе совместно необходимо разложить распорядок дел, действий,  которые мы совершаем каждый день по порядку. Проверка на доске.    ­ Да, у каждого человека свой, индивидуальный режим дня, которого он  должен придерживаться для того, чтобы его организм был здоров, чтобы  человек всегда чувствовал себя бодрым. ­ Внимательно посмотрите и скажите, что ещё следует добавить в полученный распорядок?  (Не указано время.)         ­   Совершенно   верно.   Все   режимные   моменты   следует   выполнять   в   строго определённое для  этого время.  Он может немного  меняться.    Самое  главное, чтобы вы спали не менее 8­9 часов, кушали в одно и тоже время 4­5 раз в день, ноникак не реже трёх раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух часов в день, чередовали учёбу или работу с отдыхом, побольше двигались. Итак, первый наш помощник в сохранении здоровья – это режим дня Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием. А что такое  гигиена и гигиенические процедуры? А сейчас, ребята, я загадаю вам загадки о предметах гигиены.  Гладко и душисто, Моет очень чисто, Нужно, чтоб у каждого оно  было. Что это такое? (мыло) Лег в карман и караулю Реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез, Не забуду и про нос! (Носовой платок) Хожу­брожу не по лесам, А по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков, у медведей. (Расческа) Пластмассовая спинка, Жесткая щетинка, С зубной пастой дружит, Нам усердно служит. (Зубная щетка) И сияет, и блестит, Никому оно не льстит, А любому правду скажет – Все, как есть, ему покажет.(Зеркало) Вытираю я, стараюсь, После ванной паренька. Все намокло, все измялось – Нет сухого уголка. (Полотенце)  Молодцы!  А мы с вами узнали ещё об одном помощнике, который поможет  сохранить нам здоровье ­ личная гигиена. Остальных помощников мы с вами узнаем на следующем уроке. Но уже сейчас сможете ли вы отличить  больного человека от здорового?(на доске картинки  здорового и больного детей)  Игра «Узнай здорового человека» . Составление кластера Выберите  слова, характеризующие здорового.    стройный             сутулый             сильный        красивый       слабый бледный              румяный             добрый      грустный         крепкий                    весёлый               злой                     жадный        ловкий         добрый Подведение итогов занятия: ­А теперь, подведём итоги, что такое здоровье? ­что должны делать дети, чтобы быть здоровыми?       ­ Что такое режим дня?  ­ Назовите правила личной гигиены  Работа в парах. «Зажги светофор здоровья» Домашнее задание: Вам надо вывести правила что надо делать для того, чтоб  сберечь здоровье на долгие годы и составить  свой режим дня Рефлексия ­ Посмотрите, перед вами лежат личики.  (Детям раздают шаблоны лиц, на  которые надо нанести глаза, губы, брови.) ­ Изобразите на них своё настроение сейчас.                 (Работа детей.) Оцените свою работу на уроке, прицепите свои личики на соответствующую  ступеньку. Кто испытывал(а) трудности. – Кому:  пришлось задуматься  интересно, комфортноСпасибо за работу. Урок закончен.