ТЕМА: ОБЪЕМ ТЕЛА. СВОЙСТВА ПРЯМОУГОЛЬНОГО
ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА
Цели: повторить понятие площади плоских фигур, ввести понятие объема тела, единиц измерения объемов тел; изучить основные свойства объемов и прямоугольного параллелепипеда; познакомить учащихся с принципом Кавальери; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Проверить по тетрадям решение учащимися задач № 1190 (б) и № 1234 (б).
2. По готовому на доске чертежу параллелепипеда построить сечение параллелепипеда плоскостью, проходящей через:
У р о к 3
ТЕМА: ОБЪЕМ ТЕЛА. СВОЙСТВА ПРЯМОУГОЛЬНОГО
ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА
Ц е л и : повторить понятие площади плоских фигур, ввести понятие объема
тела, единиц измерения объемов тел; изучить основные свойства объемов и
прямоугольного параллелепипеда; познакомить учащихся с принципом
Кавальери; развивать логическое мышление учащихся.
Х о д у р о к а
I. Проверка домашнего задания.
1. П р о в е р и т ь по тетрадям решение учащимися задач № 1190 (б) и № 1234
(б).
2. По готовому на доске чертежу параллелепипеда п о с т р о и т ь сечение
параллелепипеда плоскостью, проходящей через:
а) точки D, С и В1;
б) точки В, K и L, где K – середина ребра АА1, а L – середина СС1.
(Это задача № 1235 на с. 337 учебника.)
Р е ш е н и е
а) проводим отрезок СВ1, затем строим прямую DА1, параллельную В1С.
Параллелограмм СDА1В1 – искомое сечение.
б) По условию АK = KА1 и СL = C1L. Проводим отрезки KВ и BL. Проводим
отрезок D1L, параллельный отрезку KВ.Соединяем отрезком точки K и D1, принадлежащие одной плоскости АDD1А1.
Параллелограмм KВLD1 – искомое сечение.
II. Изучение нового материала.
1. П о в т о р и т ь понятие площади плоской фигуры.
2. П о н я т и е объема тела вводится по аналогии с понятием площади
плоской фигуры. За единицу измерения объемов примем куб, ребро которого
равно единице измерения отрезков. Куб с ребром 1 см называется кубическим
сантиметром и обозначается так: 1 см3. Аналогично определяются кубический
метр (м3), кубический миллиметр (мм3) и т. д.
3. П р о ч и т а т ь по учебнику текст (с. 314 и 315) и записать в тетрадях
основные свойства объемов:
1) Равные тела имеют равные объемы.
2) Если тело составлено из нескольких тел, то его объем равен сумме объемов
этих тел (рис. 347):
V = V1 + V2.
4. Р а з о б р а т ь по рисунку учебника (рис. 348) принцип Кавальери.
5. Когда мы говорим о размерах комнаты, имеющей форму прямоугольного
параллелепипеда, то обычно употребляем слова «длина», «ширина» и «высота»,
имея в виду длины трех ребер с общей вершиной. В геометрии эти три величины
объединяются общим названием: измерения прямоугольного параллелепипеда
(рис. 349, с. 317 учебника).
6. У прямоугольника два измерения – длина и ширина. При этом, как мы
знаем, квадрат диагонали прямоугольника равен сумме квадратов двух его
измерений (по теореме Пифагора для прямоугольника). Оказывается, что
аналогичным свойством обладает и прямоугольный параллелепипед: квадрат
диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трех его
измерений. (Используя рисунок 349, провести доказательство этого свойства.
Рисунок 349 заранее начертить на доске.)
Доказательство записывать на доске и в тетрадях:2;
2 = АС2 + СС1
АС1
АС2 = АВ2 + АD2;
СС1 = ВВ1 = АА1,
2 = АВ2 + АD2 + АА1
2.
АС1
следовательно,
7. Еще одно свойство прямоугольного параллелепипеда. Мы знаем, что
площадь прямоугольника равна произведению его измерений. Аналогично объем
прямоугольного параллелепипеда равен произведению трех его измерений.
V a b c
Для доказательства этого утверждения воспользуемся принципом Кавальери
(прочитать доказательство по учебнику на с. 317–319, используя рисунок 350).
8. В прямоугольном параллелепипеде с измерениями a, b, c, изображенном на
рисунке учебника (рис. 350, б), площадь S основания равна ас, а высота h равна
боковому ребру: h = b.
Поэтому формулу V = a ∙ b ∙ c можно записать в виде
то есть объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению
площади основания на высоту.
V S h
,
III. Выполнение упражнений и решение задач.
1. Р е ш и т ь задачу № 1193 (б; в).
Задачу № 1193 (в) решить на доске и в тетрадях.
Р е ш е н и е
a = 39 ; b = 7; с = 9. Найти диагональ d.
d2 = a2 + b2 + c2
(свойство диагонали прямоугольного параллелепипеда).
d2 = ( 39 )2 + 72 + 92 = 39 + 49 + 81 = 169;
d = 169 = 13.
О т в е т : 13.
Задачу № 1193 (б) учащиеся решают самостоятельно.
Р е ш е н и е
а = 8; b = 9; с = 12. Найти d.
d2 = a2 + b2 + c2 = 82 + 92 + 122 = 64 + 81 + 144 = 289;
d1 = 289 = 17;d2 = – 289 = –17 не удовлетворяет условию задачи.
О т в е т : 17.
2. Р е ш и т ь задачу № 1194 на доске и в тетрадях.
Ребро куба равно а. Найти диагональ этого куба.
d2 = a2 + a2 + a2 = 3a2;
Р е ш е н и е
О т в е т : a 3 .
3. Р е ш и т ь задачу № 1195.
1) V = V1 + V2.
d =
23a = a 3 .
Р е ш е н и е
1
3 V1 =
2) V1 –
4. Объем куба равен кубу его стороны, то есть
2
3 V1; тогда V =
2
3 V1 + V2.
кубаV
3
a
.
Найдите объем куба со стороной, равной 3 см; 2 3 7 дм.
5. Р а з о б р а т ь по учебнику решение задачи № 1198 (с. 323, используя рис.
357).
Записать в тетрадях: «Объем призмы равен произведению площади основания
на высоту».
V
призмы
Sh
.
6. Р е ш и т ь задачу № 1197.
Учитель объясняет решение задачи.Р е ш е н и е
АС1 = 13 см; ВD = 12 см; ВС1 = 11 см.
Обозначим измерения прямоугольного параллелепипеда x, y, z.
Применим теорему Пифагора:
1) Для Δ АВD имеем
2) Для Δ ВСС1 имеем
х2 + y2 = 122.
y2 + z2 = 112.
(1)
(2)
3) По свойству диагонали прямоугольного параллелепипеда имеем
х2 + у2 + z2 = 132.
(3)
4) Подставим в равенство (3) равенство (1), получим 122 + z2 = 132,
отсюда z2 = 132 – 122,
(13 12)(13 12)
2
13
2
12
тогда z =
= 5;
1 25
5) Подставим в равенство (2) значение z = 5, найдем
z = 5.
y2 + 52 = 112;
2
у
= 121 – 25 = 96;
у = 96
4 6
16 6
у =4 6 .
;
6) Подставим значение y2 = 96 в равенство (1), получим
х2 + 96 = 144;
х2 = 144 – 96 = 48;
x
48
7) Найдем объем
4 3
x
16 3
4 3
.
;
V = x ∙ y ∙ z = 4 3 ∙ 4 6 ∙ 5 = 80 3 6 =
= 80 18 = 80 9 2 = 240 2 (см3).
О т в е т : 240 2 см3.
IV. Итоги урока.
1. О б ъ я с н и т е , как измеряются объемы тел.2. С ф о р м у л и р у й т е основные свойства объемов.
3. О б ъ я с н и т е , в чем заключается принцип Кавальери.
4. Что такое измерения прямоугольного параллелепипеда?
5.
С ф о р м у л и р у й т е
свойство диагонали прямоугольного
параллелепипеда.
6. Чему равен объем прямоугольного параллелепипеда?
Домашнее задание: изучить материал пунктов 122–123; сделать чертеж
(рис. 357) и записать в тетрадях решение задач №№ 1193 (а), 1196, 1198.