Урок по теме: Объемные изображения в скульптуре.
Цели: познакомить учащихся с выразительными возможностями объемного
изображения, видами скульптурных изображений, связью объема с
окружающим пространством и освещением, художественными материалами,
применяемыми в скульптуре, и их свойствами; учить создавать объемные
изображения животных. Используя пластилин, воспитывать интерес к учебной
деятельности и скульптурному искусству, воспитывать уважение к
учительскому труду.
Оборудование: репродукции скульптур из разных видов материалов; образец
педагогического изделия.
Словарь: Скульптура
1) Организационный момент.
Ход урока.
1. Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Мы сегодня проведем с вами необычный урок
изобразительного искусства.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
А необычен он тем, что нам не нужны будут альбомы, краски, карандаши, а
лишь маленький кусочек пластилина и ваши умелые руки. Мы с вами сегодня
будем ваять, созидать, творить. Станем скульпторами.
2) Сообщение темы урока.
Слово «скульптура» вам известно уже давно, но вот какими возможностями
обладает объемное изображение, какие виды скульптурных изображений
существуют, вы познакомитесь сегодня на уроке. Кроме того, сами создадите
скульптуру животного.
Слайд № 1
«Объемные изображения в скульптуре»
3) Изучение нового материала
1.Сообщение теоретических сведений о скульптуре Слайд № 2
Слово «скульптура» первоначально означало высекание, вырубание (ваяние)
фигур из твердых материалов. Впоследствии этим понятием обозначались и
произведения, создаваемые посредством лепки.
Через всю историю скульптуры проходят темы материнства, любви,
страдания.
Восприятие скульптуры – это не только осмотр ее объемов и граней.
Скульптура имеет свои невидимые границы, которые часто не совпадают с ее
силуэтом. Она организует вокруг себя как бы зону воздействия.
Слайд №3
Стоит в г. Саратове в небольшом сквере скромная, не большой величины
скульптура, посвященная первой учительнице. Проходят люди и каждый
воспринимает эту скульптуру посвоему. Некоторые просто проходят мимо,
другие останавливаются и задумываются, а что же такого героического
совершила эта молодая учительница, чтобы ее увековечили – возвели ей
памятник. Да ничего особенного! Просто люди этой профессии могут взять в
руки неокрепшую маленькую душу ребенка, вложить в нее капельку своего
сердца, горстку ума, доброты и слепить из нее большого душой человека.
Человека с большой буквы, который не побоится противостоять врагу и
совершит подвиг, который будет подниматься на первую ступень пьедестала
почета. Человека, который своим творчеством покорит весь мир, человека,
который, не покладая рук, будет трудиться на полях и заводах и человека
книги, которого будут читать во всем мире. И это все будут ее подвиги, ее
достижения. От этого скульптура учительницы становится гордой и
величественной.
А вы встречались с какими–нибудь скульптурами и какое впечатление они
на вас произвели?
А как вы думаете у этих увековеченных в бронзе и мраморе людей, были
первые учителя?
/ Да, были/
В славе этих людей есть заслуга учителей.
Вот и я, дорогие мои ребята, хочу поделиться с вами частичкой своих знаний
и умений. Но вы и сами уже коечто умеете.
Вам приходилось, например, строить скульптуры из песка на пляже, а лепить
из снега фигуры? Значит, вы уже немножечко прикасались к труду
скульптора. Ваши руки, преобразуя материал, придавали ему новую форму. Слайд №4
От материала зависит, каким образом скульптор будет его обрабатывать.
если это глина, то ее податливая масса, послушная рукам, мнется, лепится,
наращивает объем
а если это суровый гранит
или сияющий мрамор
или пластичное дерево, то художник, наоборот, скалывает, убирает лишнее,
словно освобождает задуманный образ.
Слайд №5
Есть два вида скульптур: круглая и рельефная.
Круглая скульптура трехмерна, то есть имеет объем и существует в
реальном пространстве. Скульптуру можно посмотреть со всех сторон,
обойти кругом и увидеть поразному.
Изображения в рельефе строится на плоскости, выпукло выступая над
плоскостью, или углублено в нее.
Несмотря на то, что скульптура вещественна, материальна, изобразить в
этом виде искусства можно далеко не все. Как показать в скульптурном
изображении, например, даль? Поэтому изображения в скульптуре в основном
посвящены человеку, а также животным.
Слайд №6
Обратимся к изображению животных. Эта тема неисчерпаема! Человек
начал изображать зверей еще в первобытные времена и достиг в этом
совершенства. И сегодня анималистический жанр – изображение животных во
всех видах изобразительного искусства – всеми любим, ему посвящают свое
творчество замечательные художники, у которых были свои учителя. Они
научили их любить зверей, удивляться обаянию и красоте животного мира!
Есть ли у вас дома маленькие скульптурные произведения из стекла,
фарфора, дерева, керамики, металла, камня, которые правильно называются
произведениями мелкой пластики?
Обратите внимание на небольшую выставку. Вот такие небольшие
скульптуры украшают наши дома.
Но можно и самому сделать скульптуру из пластилина.
Все у нас для начала работы готово, необходимо только размяться.
Физкультминутка. 1. Исходное положение – стоя, ноги вместе, руки вытянуты в стороны.
Выполнить круговые движения руками.
2. Исходное положение – стоя, ноги вместе. Вытянуть левую руку вверх,
прогнуться вправо, вернуться в исходное положение, затем выполнить
упражнение в другую сторону
3. Потренируем мышцы глаз: сидя, медленно переводить взгляд с пола на
потолок и обратно (голова неподвижна).
Достаточно, ребята, приступаем к работе.
4) Практическая работа.
Приемов работы с пластилином много. Можно вылепить фигурку животного
вытягиванием или же из отдельных частей.
Хорошо разминаем пластилин, вылепим сначала корпус животного
Затем сформируем детали лап, головы, хвоста и присоединим их к
туловищу, тщательно примазывая.
5) Итог урока.
1. Выставка работ учащихся.
2. Самоанализ деятельности учащихся по вопросам.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Какой материал можно использовать при выполнении скульптур.
К какому виду скульптуры относится выполненная вами работа?
Получили вы удовлетворение от своей работы?
Я надеюсь, ребята, что вы вырастите и станете знаменитыми художниками и
скульпторами и просто хорошими людьми.
Слайд №7
А я буду гордиться вами и тем, что принадлежу к такой почетной профессии
как учитель. К тем людям, которые ежедневно совершают маленькие подвиги
– ваяют души детей.
Урок по теме Объемные изображения в скульптуре.
Урок по теме Объемные изображения в скульптуре.
Урок по теме Объемные изображения в скульптуре.
Урок по теме Объемные изображения в скульптуре.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.