Урок по теме "Равнобедренный и равносторонний треугольник. Фракталы"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
7 кл
30.06.2017
Данный конспект урока разработан для урока геометрии в 7 классе по теме "Равнобедренный и равносторонний треугольник. Фракталы" .Цели урока:
1. Обобщить и систематизировать и углубить знания учащихся по теме «Равнобедренный и равносторонний треугольники»;
2. Развивать логическое мышление и пространственное воображение учащихся через, используемые геометрические чертежи;
3. Развивать интерес учащихся к предмету через, использование исторического и познавательного материала;
4. Развивать самостоятельность, творческую и познавательную активность учащихся.
5. Воспитывать способность принимать решения, регулирующие отношение к действительности.
Урок Равнобедренный треугольник.doc
Урок по теме
«Равнобедренный и равносторонний треугольники.
Фракталы.»
Цели урока:
1.Обобщить и систематизировать и углубить знания
учащихся по теме «Равнобедренный и равносторонний
треугольники»;
2.Развивать логическое мышление и пространственное
воображение учащихся через, используемые
геометрические чертежи;
3.Развивать интерес учащихся к предмету через,
использование исторического и познавательного
материала;
4.Развивать самостоятельность, творческую и
познавательную активность учащихся.
5.Воспитывать способность принимать решения,
регулирующие отношение к действительности.
Опорные знания: определение равнобедренного и
равностороннего треугольника, свойства равнобедренного
треугольника,
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный
материал.
Ход урока
1.Организационный момент. - Сегодня мы с вами повторим понятие
равнобедренного и равностороннего
треугольника, их элементы и свойства.
Познакомимся с небольшим историческим
материалом, касающимся данных понятий, и
посмотрим, получила ли данная тема
дальнейшее развитие и применение в
современной жизни человека. Запишите в
тетрадях тему сегодняшнего урока.
2.Повторение.
А на сколько вы готовы сегодня к уроку сейчас
мы проверим?
Задание с закрытыми глазами(верно поднимаем руку)
Вертикальные углы равны.
Сумма смежных углов равна 900.
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
Треугольник, у которого все стороны равны, называется
равнобедренным.
Треугольник, у которого все стороны равны, называется
равносторонним.
Сумма длин трех сторон треугольника называется его
периметром.
Равные стороны равнобедренного треугольника называются
основаниями.
Равные стороны равнобедренного треугольника называются
боковыми.
А теперь давайте обсудим с Вами предложенные
высказывания и выясним какие же из них были ложными а
какими истинными.
Теперь мы с вами можем двигаться дальше.
3. Закрепление.
1)Устная работа. Решение задач по готовым
чертежам.
1) 2)
3) 4)
2)Письменная задача. Х+0,8х+0,8х=7,8
2,6х=7,8
Х=3
3 учащихся поработают по карточкам.
Фамилия Имя _________________
(Ответ: 8,8,5)
Физкультминутка
3)Самостоятельная работа Тест (приложение 1)
Вариант 1
1.Б
2.А
3.Б
4.В
5.Б
Вариант 2
1.А
2.А
3.А
4.Б
5.А
4.Изучение дополнительного материала.
Как вы уже заметили, в названии нашей темы
присутствует слово, которое вам незнакомо.
Фракталы - уникальные объекты, порожденные
непредсказуемыми движениями хаотического
мира. Их находят в местах таких малых, как
клеточная мембрана и таких огромных, как
Солнечная система. Разветвления трубочек
трахей, листья на деревьях, вены в руке, река,
бурлящая и изгибающаяся, рынок ценных бумаг
— это все фракталы. От представителей
древних цивилизаций до Майкла Джексона,
ученые, математики и артисты, как и все
остальные обитатели этой планеты, были
зачарованы фракталами и применяли их в
своей работе. - Снежинка Коха является родственницей
целого класса фигур, которые получили название Фракталы. Основной фигурой,
которая участвовала в построении фракталов,
являлся равнобедренный треугольник.
Сейчас мы вместе с вами попытаемся
построить снежинку Коха.(учащиеся работают
на листе формата А4) 5.Подведение итогов
Я думаю, что и в дальнейшем людей будет
интересовать равнобедренный и
равносторонний треугольники. И из таких
простых слагаемых может быть кто-нибудь из вас составит ещё более интересную, более
сложную, более многогранную сумму и назовет
это новое чудо природы еще более интересным
и замечательным словом.
6.Домашнее задание
Я вам сейчас предлагаю побыть дома в роли
первооткрывателей, пусть вы не
Малндельброты и Эрдели, но, пофантазировав
дома и составив из равнобедренных и
равносторонних треугольников, что-то,
необычное и интересное и, дав этому чуду свое,
особенное название вы должны нам открыть
свое изобретение. Сказка о том, как треугольник ДСЕ
смог стать равнобедренным.
Урок по теме "Равнобедренный и равносторонний треугольник. Фракталы"
Урок по теме "Равнобедренный и равносторонний треугольник. Фракталы"
Урок по теме "Равнобедренный и равносторонний треугольник. Фракталы"
Урок по теме "Равнобедренный и равносторонний треугольник. Фракталы"
Урок по теме "Равнобедренный и равносторонний треугольник. Фракталы"
Урок по теме "Равнобедренный и равносторонний треугольник. Фракталы"
Урок по теме "Равнобедренный и равносторонний треугольник. Фракталы"
Урок по теме "Равнобедренный и равносторонний треугольник. Фракталы"
Урок по теме "Равнобедренный и равносторонний треугольник. Фракталы"
Урок по теме "Равнобедренный и равносторонний треугольник. Фракталы"
Урок по теме "Равнобедренный и равносторонний треугольник. Фракталы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.