Тема урока: Решение квадратных уравнений
Цель урока: применять формулы нахождения корней квадратного уравнения при выполнении упражнений различной сложности и творческих заданий.
Задачи урока:
1)Образовательная:
• Повторить знание формул дискриминанта;
• Закрепить знание формул нахождения корней квадратного уравнения и теоремы Виета.
2)Развивающая:
• Формировать умение вычислять и анализировать.
3)Воспитательная:
• Воспитание ответственности за выполненную работу.
4)Коррекционная:
• Коррекция вычислительных навыков.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Ресурсы: демонстрационный материал, карточки с заданиями, раздаточный материал, тесты в печатном виде, формулы.
Методы: словесный, проблемное изучение, практический.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальная, коллективная, самостоятельная работа учащихся.
Технология реализации: РКМЧП, дифференцированное обучение.Данный урок относится к теме: « Квадратные уравнения». Урок обобщения и систематизации знаний. Опирался на закреплении изученного материала, способствовать выработке навыков и умений в решении квадратных уравнений с помощью формул дискриминанта, теоремы Виета, закреплении вычислительных навыков при нахождении корней квадратного уравнения, создания условии контроля усвоения знаний и умений приобретённых учащимися по данной теме. Урок рассчитан на учеников различной подготовки.
Открытый урок по алгебре 8Б класс 26.01.2018.docx
КГУ «Средняя школа № 13» акимата города Рудного
Открытый урок по алгебре.
Тема: Решение квадратных
уравнений.
Класс: 8 «Б»
Учитель: Гридневская Анна Петровна
Дата: 26.01.2018 г.Рудный 2018
Дата: 26.01.2018
Класс: 8 «Б»
Тема урока: Решение квадратных уравнений
Цель урока: применять формулы нахождения корней квадратного
уравнения при выполнении упражнений различной сложности и творческих
заданий.
Задачи урока:
1)Образовательная:
Повторить знание формул дискриминанта;
Закрепить знание формул нахождения корней квадратного уравнения и
теоремы Виета.
2)Развивающая:
Формировать умение вычислять и анализировать.
3)Воспитательная:
Воспитание ответственности за выполненную работу.
4)Коррекционная: Коррекция вычислительных навыков.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Ресурсы: демонстрационный материал, карточки с заданиями, раздаточный
материал, тесты в печатном виде, формулы.
Методы: словесный, проблемное изучение, практический.
Формы организации познавательной деятельности
учащихся: фронтальный опрос, работа в парах, индивидуальная,
коллективная, самостоятельная работа учащихся.
Технология реализации: РКМЧП, дифференцированное обучение.
Структура урока:
1).Организационный момент.(1мин)
2) Актуализация знаний. (10 мин)
3)Обобщение и систематизация знаний.(18мин)
4)Контроль знаний.(6мин)
5)Постановка домашнего задания.(2мин)
6)Итог урока. (2мин)
7)Рефлексия.(1мин)
Ход урока:
1).Организационный момент.
Эпиграф урока: "Уравнение это золотой ключ, открывающий все
математические сезамы", т. е. тайны математики.
Здравствуйте, ребята. Нам предстоит поработать над очень важной темой:
“Решение квадратных уравнений”. Вы уже достаточно знаете и умеете по этой теме, поэтому наша с вами задача: обобщить и сложить в систему все те
знания и умения, которыми вы владеете. И еще один не обсуждаемый закон:
для ответа на поставленный вопрос вы поднимаете руку и ни в коем случае не
перебиваете друг друга. Желаю всем удачи.
1)Разминка. Приступим к работе. Для того чтобы включиться в работу и
сконцентрироваться предлагаю вам небольшую устную разминку. Вопросы
будут не только по теме урока, проверяем ваше внимание, и умение
переключаться.
1. Какое название имеет уравнение второй степени?
2. От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
3. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D больше 0?
4. Равенство с переменной?
5. Что значит решить уравнение?
6. Как называется квадратное уравнение, у которого первый коэффициент 1?
7. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант меньше 0?
8. Есть у любого слова, у растения и может быть у уравнения?
9.Сформулировать теорему Виета?
10.По какой формуле можно вычислить дискриминант?
11.Какую формулу имеет биквадратное уравнение?
Попрошу открыть тетради, записать число и тему сегодняшнего урока.
2) Проведем устный счет.
а) Назовите коэффициенты КВУР:
6х2 3х + 15 =0
2х – 28 = х2
5х – 13 = 2х2 +20
6х2 =27 – 5х
3х – 12 = х2 10
4х2 = 28
б) Найти корни по теореме Виета:
х2 +2х – 3 = 0
х2 – 6х + 5 = 0
х2 – 6х + 8 = 0
х2 – 5х + 6 = 0
в) Составить уравнение с помощью теоремы Виета:
5 и 5
6 и 2
1 и 2
0 и 4
3) Составление кластера. А теперь повторим формулы и теорию по КВУР. Все формулы будут перед вами, чтобы вы всегда могли ими пользоваться.
Уравнения с давних времен волновали умы человечества. По этому поводу у
английского поэта средних веков Чосера есть прекрасные строки:
Посредством уравнений, теорем
Я уйму всяких разрешил проблем.
Квадратные уравнения тоже не исключение. Они очень важны и для
математики, и для других наук. Раз уж мы говорим об уравнениях, давайте
вспомним – что это такое?
Равенство, содержащее неизвестное.
Является ли уравнением выражение (х + 1)(х – 4) = 0?
Запишите его в тетрадях. Каким наиболее рациональным способом мы можем
его решить?
Приравнивая каждый множитель к нулю. Произведение равно нулю,
Да
когда один из множителей равен нулю, а другой при этом имеет
смысл.
Да, его можно привести к квадратному.
Хорошо.
Решите, пожалуйста, это уравнение.
х = 1 и х = 4.
А можно ли его решить другим способом?
Напомните, какие уравнения называются квадратными?
Приведите наше уравнение к такому виду.
х2 – 3х – 4 = 0
Назовите его коэффициенты. А что еще вы можете сказать об этом
уравнении?
Оно полное и приведенное.
Уравнения вида ах2 + вх + с = 0. А какие еще виды квадратных уравнений вам известны?
Отвечают
Хорошо.
– Давайте проверим, насколько хорошо вы умеете определять виды
квадратных уравнений. Вашему вниманию предлагается тест, в котором
записаны, пять уравнений. Напротив каждой колонки вы ставите плюс, если
оно принадлежит к данному виду.
4) Игра “Как вы думаете?”, “Виды квадратных уравнений”. (работа в
парах / взаимопроверка)
Ф.И.____________
полное
неполно
е
приве
денное
биквад
ратное
Общий
балл
1) х4 + 5х2 +3 = 0
2) 6х2 + 9 = 0
3) х2 – 3х = 0
4) –х2 + 2х +4 = 0
5) 3х + 6х2 + 7 =0
Критерий оценивания:
8 правильных ответов – 5
7 6 правильных ответов – 4
5 4 правильных ответов – 3
3 и меньше правильных ответов – 2
Ребята выполняют работу, а затем меняются листочками и по ключу
проверяют ответы, оценивая работу товарища. Результат записывается
в колонку “Оценочный балл”, а затем в “Карту результативности”.
Ключ :
1
. + + +
2
.
+
3
.
4
.
+
5
. +
+ + Молодцы. С видами квадратных уравнений мы разобрались. Кстати, а вы
знаете, когда появились первые квадратные уравнения? Очень давно.
Сообщение Захариков Даниил: « Их решали в Вавилоне около 2000 лет до
нашей эры, а Европа три года назад отпраздновала 800летие квадратных
уравнений, потому что именно в 1202 году итальянский ученый Леонард
Фибоначчи изложил формулы квадратного уравнения. И лишь в 17 веке,
благодаря Ньютону, Декарту и другим ученым эти формулы приняли
современный вид.
А с каким еще понятием мы постоянно сталкиваемся при решении
квадратных уравнений?
А вот понятие Д придумал английский ученый Сильвестр, он называл себя
даже “математическим Адамом” за множество придуманных терминов. А
зачем он нам нужен?
И как количество корней зависит от Д? Дети перечисляют случаи.»
Итак, давайте еще раз проговорим алгоритм решения полного квадратного
уравнения.
Проговаривают.
Ну что ж, приступим к практической части нашего урока.
Он определяет число корней квадратного уравнения.
С дискриминантом
5)Перед вами тест соответствие. (Самопроверка)
Чтобы решить уравнение,
Корни его отыскать.
Нужно немного терпения,
Ручку и тетрадь.
№
формулы
уравнение
№
ответ
корни букв
1
2
3
4
5
2x² =18
3x²15х=0
х2 16=0
(х+3)(х4)=0
х2 5х + 6=0
а
1
2
3
4
5
х =
±4
х = 2
х = 3
х=0
х=5
х = 0
х =
±3
а
О
А
И
Т
Д 6
7
х+1
х+4= 2
х+4
81х2 =0
6
7
х=3
х=4
х = 1
Ф
Н
→
→
→
→
→
→
Каждый ученик получает карточку, выполняет задание, получает
соответствия:
→
1 5(Д), 2 3(И), 3 1(О), 4 6(Ф), 5 2(А), 6 7(Н), 7 4(Т).
Молодцы ребята, вы получили имя великого математика. Показываю его
портрет.
Проверьте по ключу, выставите количество баллов в карту результативности.
(ДИОФАНТ)
Молодцы ребята, вы получили имя великого математика. Показываю его
портрет.
Историческая справка: рассказ ученика. (Дегтев Семен).
Диофантовы уравнения – алгебраические уравнения с целыми
коэффициентами или системы таких уравнений, у которых разыскиваются
целые или рациональные решения.
Названы по имени древнегреческого учёного Диофанта (3 век до н. э.), в
книге которого «Арифметика» впервые обстоятельно исследовались такие
уравнения. Задачи диофантовой «Арифметики» решаются с помощью
уравнений, а проблемы решения уравнений относятся скорее к алгебре,
чем к арифметике, но они имеют свои особенности:
1) они сводятся к уравнениям или системам уравнений с
целочисленными коэффициентами. Как правило, эти системы
неопределённые, т. е. число уравнений в них меньше числа неизвестных
2) решения требуется найти только целые, часто натуральные.
При решении уравнений в целых и натуральных числах можно условно
выделить следующие методы:
1. Способ перебора вариантов.
2. Алгоритм Евклида.
3. Цепные дроби.
4. Метод разложения на множители.
5. Решение уравнений в целых числах как квадратных относительно
какойлибо переменной.
6. Метод остатков.
7. Метод бесконечного спуска.
6)Решение уравнений (практикум). А какие еще существуют уравнения?
(биквадратные, рациональные, со скобками)
1)х413х228=0
2) (x2+4)2+(x2+4)−30=0 x2
= x
x2−9
x2−9
x
x+10= 1
x−8
4x+1
3 =3x−1
x
3)
4)
5)
7)Контроль знаний. Тестирование по вариантам.
8)Постановка домашнего задания. Дифференцированная домашняя работа.
Решите уравнения: а) 3х2 + 5х + 2 = 0; б)
1) = 3х + 11;
– 3х – 5 = 11 – 3х; в) (х + 1)(2х –
Используя формулу дискриминанта оценка "3",
Двумя способами оценка "4".
Оценка «5».
а) Решите уравнение (х2х)2 14(х2х) + 24 = 0 методом введения новой
переменной.
б) Решите рациональные уравнения:
=
; 2)
=
;
9)Итог урока.
Итак, ребята урок подошел к концу.
Оценка ваша за урок будет в оценочном листе, который вы мне сейчас
сдадите. Сложите все 5 оценок и разделите на 5, это и будет ваша оценка за
урок. Ребята, достигли ли Вы своей цели на этом уроке? В оценочном листе
подчеркните свой ответ.
10)Рефлексия. На стикерах продолжи одно из предложений:
“Мне понятно…
“Я запомнил…
“Мне на уроке…
“Я думаю…
Урок закончен. До свидания!
Самоанализ открытого урока алгебры в 8ом «Б» классе
Учитель : Гридневская А.П. 1 Данный урок относится к теме: « Квадратные уравнения». Урок
обобщения и систематизации знаний. Опирался на закреплении
изученного материала, способствовать выработке навыков и умений в
решении квадратных уравнений с помощью формул дискриминанта,
теоремы Виета, закреплении вычислительных навыков при нахождении
корней квадратного уравнения, создания условии контроля усвоения
знаний и умений приобретённых учащимися по данной теме. Урок
рассчитан на учеников различной подготовки. Однако в данном классе
реальные возможности учащихся достаточные. Из 10ти учеников, только
2 ребят являются сильными учащимися. При планировании урока были
учтены следующие особенности учащихся: по проведённым
психологическим тестам, у большинства класса достаточно высокая
работоспособность и сильный уровень нервной системы. Т. е., ребята
более активно работают на протяжении всего урока, а к концу урока
работоспособность не снижается. Также было запланирована работа по
карточкам для сильных учащихся, чтобы более слабые учащиеся могли
проанализировать своё решение и исправить ошибки, если таковы
имеются. На протяжении урока была учтена работа в парах, что
способствовало товарищескому отношению и сплочению коллектива.
2 Цель урока: научить учащихся применять формулы нахождения корней
квадратного уравнения при выполнении упражнений различной
сложности и творческих заданий.
Задачи урока:
1)Образовательная:
Повторить знание формул дискриминанта;
Закрепить знание формул нахождения корней квадратного уравнения и
теоремы Виета;
Отработка вычислительных навыков;
Формирование у учащихся мотивации к изучению предмета.
2)Развивающая:
Формировать умение анализировать,
Обобщать, развивать математическое мышление.
Формировать навыки самоконтроля, адекватной самооценки и
саморегуляции деятельности.
3)Воспитательная:
Воспитание ответственности за выполненную работу;
Воспитывать умение правильно оценивать результаты своего труда
3 Урок обобщения и систематизации знаний выбран потому, чтобы
перейти к следующему разделу изучения и проанализировать
контрольную работу по данной теме. Все этапы и цели урока
проговаривались и были взаимосвязаны между собой. Постепенно
переходили от одного этапа к другому с предварительной подготовкой. 4 Внимание акцентировалось на письменных приёмах выполнения заданий,
записи формул, правилах, умении находить выражения, применять
формулы при решении заданий.
5 Для лучшего усвоения данного материала выбраны различные методы и
формы работы: работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная
работа с классом, устная работа, задание на внимание – найди
соответствие, игра “Как вы думаете?” – на определение видов КВУР,
задание творческого характера расшифровка, замена пропусков, чтение
таблица с пометками.
6 На уроке использовались следующие средства обучения (первоначальные
знания по записи формул КВУР, умение читать формулы и объяснять их
применение, использовать алгоритм решения КВУР, учебные пособия,
тексты заданий, примеров, карточки для индивидуальных заданий,
карточки с дифференцированной домашней работой, Карта
результативности учащегося. Таким образом, каждый ребёнок мог
проверить свои знания на том или ином этапе, проанализировать свои
умения. А для меня вывод: над чем поработать с отдельными учащимися,
которые испытывали затруднения в тех или иных заданиях, с кем
провести индивидуальную работу по тому или иному материалу, а где,
провести коллективную работу с последующим объяснением сильных
учеников слабым.
7 Психологическая атмосфера поддерживалась тёплым обращением со
стороны учителя к детям, их подбадривании, понимая при этом, как им
тяжело сформулировать свой ответ на тот или иной поставленный вопрос,
их волнение в присутствии гостей и переживания на ту или иную неудачу.
«Ведь, никто из учеников не желает быть худшим или непонятым». К
каждому ученику осуществлялся индивидуальный подход, учитывая
характер и индивидуальность учащегося. Работе помогали проведённые
ранее тесты и анкетирования. Всё это и учитывается при планировании
уроков. Как, когда и в какой форме их проводить, помогают определить
сами дети. Я наблюдаю за ними, и вижу, когда они устают от обычных
традиционных уроков. Вот тутто, и приходится включать смекалку: «Как
провести тот или иной урок, чтобы ребята отдохнули и получили новые
знания, закрепили старые, при этом, не уставая обретать и получать
новые».
8 Задачи развития решались следующим образом: ученики сами
обыгрывали ту или иную ситуацию, поправляли своих сотоварищей по
классу, анализируя то или иное решение, сверяя своё решение с
товарищем на доске, развивалось внимание, умение сравнивать: почему
так или иначе; находили и поправляли ответы одноклассников. Были
назначены консультанты на каждом ряду для осуществления контроля знаний учащихся. Я, в свою очередь, старалась грамотно направлять
ответы учеников. Тем самым, развивая их речь.
9 Все поставленные цели и задачи достигнуты и выполнены.
Урок по теме: Решение квадратных уравнений
Урок по теме: Решение квадратных уравнений
Урок по теме: Решение квадратных уравнений
Урок по теме: Решение квадратных уравнений
Урок по теме: Решение квадратных уравнений
Урок по теме: Решение квадратных уравнений
Урок по теме: Решение квадратных уравнений
Урок по теме: Решение квадратных уравнений
Урок по теме: Решение квадратных уравнений
Урок по теме: Решение квадратных уравнений
Урок по теме: Решение квадратных уравнений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.