Тема: Теорема Виета. Разложение на множители.
Цели: повторить правила разложения многочлена на множители; развивать умение решать квадратные уравнения различными способами, раскладывать многочлены на множители, сокращать дроби.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
II. Индивидуальная работа.
К доске вызываются четыре ученика для самостоятельного решения заданий с карточек:
Теорема Виета. Разложение на множители..doc
У р о к №
Тема: Теорема Виета. Разложение на множители.
Цели: повторить правила разложения многочлена на множители; развивать
умение решать квадратные уравнения различными способами, раскладывать
многочлены на множители, сокращать дроби.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
II. Индивидуальная работа.
К доске вызываются четыре ученика для самостоятельного решения заданий с
карточек:
Карточка 1
Карточка 2
Разложить на множители многочлен:
x2 – 4x + 3.
Разложить на множители многочлен:
5x2 – 3x – 2.
Карточка 3
9
2
x
x
x
2
Сократить дробь:
6
Карточка 4
x
x
2 8
x
x
2
Сократить дробь:
7
III. Актуализация знаний.
Пока на доске решаются задания с карточек, остальные учащиеся
самостоятельно разбирают задание № 29.18.
Затем комментируются решения заданий из тетрадей, проверяются
индивидуальные задания и домашняя работа.
IV. Решение задач.
1) Разбираются задания № 29.21; 29.22; 29.24; 29.34; 29.40.
Задания для сильных учеников.
2) Пусть x1 и x2 корни заданного квадратного трехчлена. Найдите значения
выражения f(x1, x2).
f x x
,
1
а) x2 – 7x – 1,
2
x
1
б) x2 – 4x – 1,
f x x
(
,
2
1
)
2
x
1
2
x
1
x
1
x x
1 2
2
;
2
x
2
.
x
2
3) Пусть x1 и x2 корни заданного уравнения x2 + 13x – 17 = 0.
Составьте квадратное уравнение, корнями которого являлись бы числа 2 – x1
и 2 – x2.
V. Самостоятельная работа.
Вариант 1
1) Решите данные уравнения:
а) x2 + 4x – 12 = 0;
б) 3x2 + 8x – 3 = 0;
Вариант 2
а) x2 – 4x – 21 = 0;
б) 5x2 – 8x + 3 = 0;
2
x
2
x
5
x
15
0.
2
2
4
x
x
3
в)
2) Сократите дробь
x
2
x
3) Найдите коэффициент k для уравнения
x2 – kx – 3 = 0, если один из его корней
равен 3.
3
5
.
О т в е т ы:
Задание
1 (а)
1 (б)
2 и – 6
1,
4
1
3
I
II
7 и – 3
1,8 и 1,4
2 и – 6
VI. Подведение итогов.
Домашнее задание: решить задачи № 29.23; 29.25; 29.28; 29.33.
2
x
4
x
3
x
12
0.
2
x
7
x
6
12
в)
2) Сократите дробь
3
x
2
x
3) Найдите коэффициент k
для
уравнения x2 + 6x + k = 0, если один из
его корней равен –2.
.
1 (в)
3
2
3
x
2
x
5
x
3
2
x
4
3
2k
8k
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.