Урок по теме: "ВЫПУКЛЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК"
Оценка 4.9

Урок по теме: "ВЫПУКЛЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК"

Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
8 кл
25.03.2017
Урок по теме: "ВЫПУКЛЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК"
Технологическая карта к уроку. Цель:Создать условия для выведения формулы суммы углов выпуклого многоугольника, решения задачи с помощью выведенной формулы, повторения признаков параллельности прямых и свойств углов при параллельных прямых и секущей при решении задач. Предметные умения.Умеют объяснять, что такое ломаная, многоугольник, его вершины, смежные стороны, диагонали; изображают и распознают многоугольники на чертежах; показывают элементы многоугольников, внутреннюю и внешнюю области многоугольников; формулируют и доказывают утверждение о сумме углов выпуклого многоугольника
ВЫПУКЛЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК.doc

Урок №      Выпуклый многоугольник

Цель деятельности учителя

Создать условия для выведения формулы суммы углов выпуклого многоугольника, решения задачи с помощью выведенной формулы, повторения признаков параллельности прямых и свойств углов при параллельных прямых и секущей при решении задач

Термины и понятия

Выпуклый, невыпуклый многоугольник; сумма углов многоугольника

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Умеют объяснять, что такое ломаная, многоугольник, его вершины, смежные стороны, диагонали; изображают и распознают многоугольники на чертежах; показывают элементы многоугольников, внутреннюю и внешнюю области многоугольников; формулируют и доказывают утверждение о сумме углов выпуклого многоугольника

Познавательные: проводят информационно-смысловой анализ текста и лекции; осмысливают ошибки и устраняют их.

Регулятивные: понимают смысл поставленной задачи.

Коммуникативные: выстраивают аргументацию, участвуют в диалоге, приводят примеры и контрпримеры.

Личностные: проявляют критичность мышления; распознают логически некорректные высказывания

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И)

Образовательные ресурсы

•  Учебник.

•  Задания для парной и фронтальной работы

I этап. Актуализация опорных знаний

Цель деятельности

Совместная деятельность

Повторить основные элементы треугольника

(Ф) 1. Какая фигура называется четырехугольником?

2. Какие вершины многоугольника называются соседними? Какие – противоположными?

3. Что такое диагонали многоугольника? Напомнить учащимся определение треугольника. Вспомнить элементы треугольника (сторона, вершина, угол)


Продолжение табл.

II этап. Учебно-познавательная деятельность

Мотивация к деятельности

Цель деятельности

Постановка учебной задачи

Вывести формулу суммы углов многоугольника

(П/Ф) 1. Чему равна сумма углов выпуклого пятиугольника? (Возникает проблемная ситуация.)

Изучение нового материала

Цель деятельности

Совместная деятельность

Вывести формулу суммы углов многоугольника

– Как зависит сумма углов многоугольника от числа треугольников, на которые он разбивается диагоналями, проведенными из одной вершины?

Вывод:

Многоугольник

1

2

3

4

Число углов

3

4

5

6

Число треугольников

1

2

3

4

Сумма углов

180°

360°

540°

720°

Значит, сумма внутренних углов n-угольника равна 180° · (n – 2), где n – число сторон многоугольника.

Сумма внешних углов n-угольника не зависит от количества сторон и всегда равна 360°. Объясните: почему?


Продолжение табл.

Закрепление изученного материала

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Закрепить полученные знания

(Ф) 1. Найдите сумму углов выпуклого:

а) восьмиугольника;

б) двенадцатиугольника.

(Ф) 2. Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник, если его сумма углов равна 2340°?

 

(И) 3. Решить № 364 (в), 365

1. а) n = 8; (8 – 2) · 180° = 1080°.

    б) n = 12; (12 – 2) · 180° = 1800°.

 

2. (n – 2) · 180 = 2340   

n – 2 = 13

n = 15

Ответ: многоугольник имеет 15 сторон.

№ 364.

в) n = 10; (10 – 2) · 180° = 1440°

№ 365.

а) α = 90°; (n – 2) · 180° = 90° n; n = 4

б) α = 60°; (n – 2) · 180° = 60° n; n = 3

в) α = 120°; (n – 2) · 180° = 120° n; n = 6

г) α = 108°; (n – 2) · 180° = 108° n; n = 5

III этап. Повторение

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

Повторить изученный материал

(Ф) 1. Параллельны ли прямые а, b и с?

1. Параллельны.

 

 

 

 

 

 


Окончание табл.

1

2

3

 

(Ф) 2. Параллельны ли прямые a и b?

(Ф) 3. Параллельны ли прямые m и n, n и k, m и k?

2. Да.

 

 

 

 

 

 

3. Да

 

IV этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

– Что нового узнали на уроке?

– Какой этап урока оказался для вас самым сложным?

– Оцените свою работу на уроке

(И) Домашнее задание: вопросы 3–5, с. 113; № 368, 369

 


Скачано с www.znanio.ru

Урок № Выпуклый многоугольник

Урок № Выпуклый многоугольник

Продолжение табл. II этап

Продолжение табл. II этап

Продолжение табл. Закрепление изученного материала

Продолжение табл. Закрепление изученного материала

Окончание табл. 1 2 3 (Ф) 2

Окончание табл. 1 2 3 (Ф) 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.03.2017