ТЕМА:РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ НЕРАВЕНСТВ
Цели: повторить алгоритмы построения параболы, правила решения квадратных уравнений; объяснить правило решения квадратных неравенств; формировать умение решать различные неравенства.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Анализ самостоятельной работы.
Если с самостоятельной работой не справилось большинство учащихся, то необходимо провести работу по решению линейных неравенств.
III. Актуализация знаний.
Учащиеся должны вспомнить правила построения параболы и правила решения квадратных уравнений. Для этого на доске разбирается построение графиков следующих функций:
а) y = x2 – 4x + 3;
б) y = –x2 + 2x + 3.
Находятся точки пересечения данных графиков с осью абсцисс.
IV. Объяснение нового материала.
Учитель выводит понятие квадратного неравенства, алгоритм решения квадратного неравенства.
Для лучшего закрепления материала можно приготовить плакат с алгоритмом решения квадратного неравенства.
РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ НЕРАВЕНСТВ.doc
У р о к №
ТЕМА:РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ НЕРАВЕНСТВ
Цели: повторить алгоритмы построения параболы, правила решения
квадратных уравнений; объяснить правило решения квадратных неравенств;
формировать умение решать различные неравенства.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Анализ самостоятельной работы.
Если с самостоятельной работой не справилось большинство учащихся, то необходимо провести работу по
решению линейных неравенств.
6x > 72;
3x < –12;
–7x ≥ 49;
–11x < –33;
4x – 6 > 6x + 14;
13 – 5x ≤ x – 5;
7x + 1 < 21 – 3x;
5 – 8x < 21 – 5x;
5 – 2x ≤ 1 – (x – 2);
3 – x ≤ 1 – 7(x + 1);
6 – 6(x – 3) ≥ 2(x + 1) – 10;
x – 5(x – 4) > 6x + 20.
III. Актуализация знаний.
Учащиеся должны вспомнить правила построения параболы и правила решения квадратных уравнений. Для
этого на доске разбирается построение графиков следующих функций:
а) y = x2 – 4x + 3;
б) y = –x2 + 2x + 3.
Находятся точки пересечения данных графиков с осью абсцисс.
IV. Объяснение нового материала.
Учитель выводит понятие квадратного неравенства, алгоритм решения квадратного неравенства.
Для лучшего закрепления материала можно приготовить плакат с алгоритмом решения квадратного
неравенства.Рассмотреть решение неравенства по данному алгоритму:
x2 + 6x – 16 > 0
1) Найдем дискриминант трехчлена
x2 + 6x – 16
D = b2 – 4ac,
D = 36 – 4 (–16) = 100 > 0
Следовательно, имеется два действительных корня трехчлена.
2) Найдем корни этого трехчлена, решив уравнение.
x2 + 6x – 16 = 0
x1 = –8, x2 = 2.
3) Построим схематический график функции y = x2
4) О т в е т: x (–∞; –8)(2; +∞).
V. Закрепление нового материала.
1) Рассмотреть решение неравенств № 34.1; 34.2; 34.3; 34.8.
2) Рассмотреть решения неравенств № 34.11; 34.12.
3) Сильным учащимся можно предложить задания типа:
Для каждого a решите неравенство:
а) (x – 3)2 < a; б) (3 – 4x)2 ≤ a – 1; в) |x – a|(x – 3) < 0;
г) (x – a)2(x – 7) ≥ 0; д) (x – a)|x – 5| ≤ 0.
Р е ш е н и е:
б) (3 – 4x)2 ≤ a – 1;
9 – 24x + 16x2 ≤ a – 1;
16x2 – 24x + 10 – a ≤ 0;
16x2 – 24x + 10 – a = 0;
a = 16, b = –24, c = 10 – a;
D = b2 – 4ac = 576 – 640 + 64a = 64(a – 1);
1. При a = 1 D = 0;
x
– единственное решение при условии a = 1.
2. При a < 1 D < 0.
При заданном значении a < 1 неравенство не имеет решения.
3. При a > 1 D > 0;
D
a
1
24
32
3
4
+ 6x + 16.
x
1, 2
b
a
2
24 8
32
;x
24 8
32
a
1 24 8
32
;
a
1
.
VI. Подведение итогов. Домашнее задание: прочитать материал параграфа 34, выучить алгоритм
решения квадратных неравенств. Решить задачи № 34.5; 34.6; 34.10.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.