Необходимый уровень: правильность определяет учитель. Повышенный уровень: в 1 сантиметре карты изображено расстояние в 10 километров на местности (правильный ответ: 1 см на карте – на Земле 10 км). 2. Необходимый уровень: карта – это уменьшенное изображение участков Земли с помощью условных знаков. Повышенный уровень: карта лучше глобуса, так как ею удобнее пользоваться во время путешествия (ответ «можно изобразить небольшой участок поверхности Земли» касается плана, но его тоже можно признать верным). Максимальный уровень: изображение поверхности Земли без искажений можно увидеть на глобусе.
Окружающий мир (2й класс).
Урок 25.
Тема: Урок повторения и проверочная работа № 5.
Возможные ответы проверочной работы № 5.
Вариант 1.
1. Необходимый уровень: правильность определяет учитель. Повышенный уровень: масштаб. 2. Необходимый уровень:
глобус – модель Земли. Повышенный уровень: глобус лучше карты, так как он более точно передаёт форму планеты.
Максимальный уровень: форма материков искажается при попытке перенести выпуклую поверхность на плоскую карту
(подобно корке апельсина, см. учебник).
Вариант 2.
1. Необходимый уровень: правильность определяет учитель. Повышенный уровень: в 1 сантиметре карты изображено
расстояние в 10 километров на местности (правильный ответ: 1 см на карте – на Земле 10 км). 2. Необходимый уровень:
карта – это уменьшенное изображение участков Земли с помощью условных знаков. Повышенный уровень: карта лучше
глобуса, так как ею удобнее пользоваться во время путешествия (ответ «можно изобразить небольшой участок
поверхности Земли» касается плана, но его тоже можно признать верным). Максимальный уровень: изображение
поверхности Земли без искажений можно увидеть на глобусе.
© ООО «Баласс», 2012Урок 26.
Тема: Что изображают на карте.
Цели:
1. Научить ребят определять на глобусе и карте (карте полушарий) сушу и моря, различные изображённые на них
географические объекты.
2. Научить определять по разнице цветов, какой из сравниваемых по карте объектов выше или ниже.
Оборудование: листки бумаги, рисунки фигур, заготовка для карты, плакат «Что изображают на карте» из комплекта
«Наглядные материалы по окружающему миру для 2го класса».
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
1 4
Повторение.
– Разделите предложенные слова на группы. Объясните, почему вы так
считаете.
Масштаб, карта, глобус, север, река, гора, меридианы, запад, параллели,
экватор, юг, шар, прямоугольник, искажение, лес, восток, модель, озеро.
– Какие слова, повашему, самые главные? (Мы думаем, что карта и глобус –
это тема прошлого урока).
Под картой подписать прямоугольник и искажение, а под глобусом – шар и
модель. Далее можно выделить группы «Условные линии», «Стороны
света», «Участки земли».
© ООО «Баласс», 2012
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извле
кать информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и класси– А где всё это можно найти? (Всё это находится на карте и глобусе).
– Ребята, наши герои Миша и Лена отправились в гости к своему знакомому
художнику в мастерскую. Он показал им множество своих картин, на которых
запечатлел пейзажи тех мест, где он побывал. А художник очень любил
путешествовать. Лена всё время задавала Мише вопросы, например:
«Чем отличаются картинки?»
фицировать по признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
– Как вы догадались, что вам помогло? (Объём шару придают с помощью цвета.
Белый обозначает блик, а серый – тень. Вот нам и кажется, что перед нами
выпуклый предмет).
– Лена посмотрела на фигуры и спросила: «Миша, не кажутся ли тебе
странными эти квадраты?»
– Почему так получилось? Что бы вы ответили? (Нам кажется, что более
тёмный квадрат стоит ближе и он чутьчуть больше. А реально квадраты
одинаковые по размеру и местоположению. Это художник изобразил с помощью
цвета).
© ООО «Баласс», 2012– Какой вывод можно сделать? Что можно передать с помощью цвета? (Можно
передать объём, а более яркие предметы кажутся ближе предметов более
бледных).
– У знакомого Миши и Лены столько пейзажей из разных мест, что Миша не
удержался и сказал:
«По его картинам можно составить карту всей нашей планеты».
– Смогли бы вы помочь это сделать? Что нужно не забыть? (Карта предполагает
вид сверху, она имеет масштаб, ориентир на стороны света. На ней
изображаются крупные предметы: реки, города, леса, горы…)
– Завершите карту.
Ученикам даётся заготовка.
– Вот как описал это место художник.
Это небольшой живописный остров, покрытый лесом. Со всех сторон окружён
он водами океана. В центре возвышаются две горы, одна немного выше другой.
У их подножия расположились два озера. Вода в них очень прозрачная.
© ООО «Баласс», 2012Интересно, что меньшее из озёр намного глубже. Утром изза гор появляется
солнце…
Дети выполняют задание.
Потом им представляется рисунок. Они сверяют то, что у них получилось,
и разбирают ошибки.
– Нам нужно было найти стороны света. Если за горами встаёт солнце, то это
восток. Мы взяли цвета, предложенные художником, и перенесли их на карту.
Ученики раскрашивают карту в соответствии с жизненными
впечатлениями: вода синяя, земля бежевая, горы коричневые; рисуют
деревья и т.п.
– Всё ли точно передаёт ваша карта? Как вы передали глубину озёр и высоту
гор? Можно ли пользоваться рисунком или вашей картой без описания?
Прилагается ли к настоящей карте подробное описание? (Нет, мы не видели
никаких подробных приложений. Мы не передали высоту гор и глубину озёр,
так как не знаем, как это сделать.)
– Что сегодня на уроке мы выясним? (Что изображают на карте? Как на карте с
помощью цвета изобразить высоту гор, глубину водоёмов?)
– Можно ли сказать так: что и как изображают на карте?
Тема: Что и как изображают на карте?
– Составим план урока.
План (примерный). 3 3
Учитель вместе с детьми планирует деятельность на уроке.
© ООО «Баласс», 2012– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
ΙΙ
. Совместное
ΙΙ. Совместное
открытие знаний.
1 4 3 3 4 3
3 4 5 3 2 3
Работа в учебнике.
– Где мы можем найти ответ на наши вопросы?
– Откройте с. 128–129. Как обозначают высоту на карте? Помогает ли в этом
цвет? Какие цвета используются? (Мы заметили под картой разноцветную
шкалу. Оказывается, цветом обозначают высоту. На суше чем темнее цвет, тем
выше горы.)
– Проверьте с помощью учебника, не ошиблись ли вы (с. 90). Проверьте, как
часто обозначают глубину. (В воде чем темнее цвет, тем глубже.)
– Внимательно рассмотрите карту, ответьте на вопросы. Что обозначают цвета
на карте?
– Какие названия можно встретить на карте?
– Есть ли дополнительные сведения (на с. 128–129)? Занесите на листок
примеры названий.
– Давайте проверим свои выводы с помощью учебника. Откройте с. 90 и
прочитайте её.
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
© ООО «Баласс», 2012– Посмотрите ещё раз на карту. Почему сразу понятно, какая высота
изображена? Как показан переход от одной высоты к другой? (Каждый цвет
ограничивает линия. Это граница между одной высотой и другой. Кроме высоты
на картах часто отмечается и глубина. В воде чем темнее цвет, тем глубже).
– Можем ли мы вернуться к нашей карте и доделать её?
– Маленькая гора – высотой 500 метров, большая – 1000 метров. Глубина озера
мелкого – 20 метров, глубокого – 30 метров, глубина моря – 10 метров.
Придумайте свою шкалу, если потребуется.
Ученики дорисовывают свою карту, раскрашивая высокую гору более
тёмным коричневым цветом, более глубокое озеро также более тёмным
синим цветом. Деревья не изображают, так как таких знаков нет.
Следует учесть, что карта учеников не должна быть точной. На ней не
обязательно должны быть полностью соблюдены все знаки. Важно лишь
правильно передать цветовую гамму (там, где высота больше, она должна
быть показана соответствующим цветом).
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Рядом с картой изображают:
1) стороны света, при этом север расположен наверху карты;
2) масштаб, например, Масштаб: 1 см : 500 м;
3) шкалу глубин и высот.
– Давайте подведём итог наших исследований. Что обозначает каждый цвет?
Какие условные обозначения на карте указывают на особенности местности?
(На карте можно встретить разные цвета. Все цвета, кроме синего, обозначают
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
© ООО «Баласс», 2012определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
сушу. Чем глубже участок, тем он темнее. На суше наоборот: чем выше место,
тем оно темнее. Зелёным цветом обозначают равнины. Коричневым цветом –
горы, жёлтым – пески. Внизу находятся условные обозначения, из которых
можно понять, какая высота соответствует данным цветам, и другие сведения).
– Потренируемся в чтении карты с помощью плаката «Что изображают на
карте» (из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2го
класса»). Попробуйте ответить на вопросы, посмотрев на левый рисунок.
– Видят ли Миша и Лена друг друга?
– Кто из них выше стоит?
– Что находится по ту сторону холма?
– А теперь посмотрите на карту. Видят ли Миша и Лена друг друга?
– Какой вывод мы можем сделать? (С помощью карты мы можем узнать даже
больше, чем при взгляде на рисунок. Карта позволяет узнать много важной
информации).
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
Работа в группах. 4
Задания в учебнике на с. 92– 93 (фронтально).
– Ребята, выберите задание и выполните его.
1я группа. Задания в Рабочей тетради 1 и 3.
2я группа. Задания в Рабочей тетради 2 и 4.
© ООО «Баласс», 2012– Хотелось бы вам сделать макет местности? Посовещайтесь в группе. Через
несколько уроков этот макет очень пригодится для проведения опыта. Если вам
интересно самим сделать этот опыт, можно всей группой приготовить макет.
– Объявляется конкурс на лучший эскиз макета! По самому лучшему эскизу
можно сделать большой макет всем классом, чтобы на нём были и горы, и море,
и озеро, и равнина…
ΙV. Итог урока.
– Что нового узнали?
– Как узнали, что помогло?
– Где пригодятся знания?
– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?
– Как работал ты?
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему учились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
V. Домашнее
задание.
По усмотрению учителя.
Деятельность учеников:
– владеть элементарными приёмами чтения карты (определение суши и воды, высоты, форм рельефа, условных
обозначений).
© ООО «Баласс», 2012Энциклопедическая справка (из учебника «Природоведение. Земля и люди» для 5го класса 1).
Карта, на которой показана поверхность всей нашей планеты Земли, называется физической картой мира. В переводе с
греческого физическая – значит природная. На этой карте зелёным, жёлтым и коричневым цветом показаны большие
части суши – материки и небольшие острова. Они со всех сторон омываются морями и океанами. Все они соединены
между собой и образуют единый Мировой океан. Моря и океаны покрашены в голубой и синий цвет. Материки разделяют
Мировой океан на отдельные океаны: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый2. На Земле шесть
материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида и Австралия. Самый большой материк –
Евразия. Он состоит из двух частей света: Европы и Азии. Так получилось, потому что в древности люди думали, что это
совсем разные земли, разделённые Средиземным морем. То, что Европа и Азия составляют огромный единый массив
суши, они узнали гораздо позже.
Всё, что можно увидеть на карте, называется географическими объектами. Все эти объекты – океаны, материки, моря,
острова, горы, реки, города уменьшены в тысячи или миллионы раз и показаны условными знаками. Многие из них
подписаны. Условные знаки и надписи на картах разнообразны. Уметь разбираться в условных знаках, в том, что
показано на карте, – значит уметь читать карту.
Поверхность Земли неровная. Все неровности земной поверхности образуют рельеф Земли. Самые крупные формы
рельефа Земли – это горы и равнины. Как показать их на плоской карте? Их можно поразному раскрасить и показать
цветом, как высоко они поднимаются над уровнем моря. Внизу карты видна разноцветная полоска. Это шкала глубин и
высот, выраженная в метрах. За начальную высоту ноль метров принят уровень Мирового океана. Зелёным и жёлтым
цветом на картах показаны равнины, лежащие невысоко над уровнем моря. Светлозелёные – на высоте до 200 м, а
жёлтые – на высоте до 500 м над уровнем моря. Некоторые равнины лежат ниже уровня моря, ниже 0 метров. В этом
1 Еськов К.Ю., Смоктунович Т.Л., Бурский О.В., Вахрушев А.А. Природоведение. 5 кл. Земля и люди: учеб. / под ред. А.А. Вахрушева. –
М.: Баласс, 2008. – С. 174–183.
2 Некоторые географы выделяют Южный океан.
© ООО «Баласс», 2012случае они показаны тёмнозелёным цветом. На карте коричневыми цветами показаны горы. Чем выше горы, тем темнее
коричневый цвет на карте. Самые высокие из них поднимаются более чем на 5000 м над уровнем моря.
Глубина морей и океанов неодинаковая. Если она небольшая, меньше 200 м, то на карте мы видим бледноголубой цвет.
Чем больше глубина, тем темнее голубой оттенок. Синими извилистыми линиями на суше показаны реки, пятнами –
озёра. Ледники показаны на карте белым цветом. Города на картах показаны кружочками. Точками на картах обозначены
отдельные горные вершины и впадины в океанах. Рядом цифрами показана их высота или глубина в метрах.
© ООО «Баласс», 2012