Урок познания мира тема:". Где живут опасности? " 1 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
07.02.2017
Целью урока было:. Знать номера служб экстренной помощи.
Формирование умения сосредотачивать внимание на опасных предметах; представления о службах экстренной помощи. Развитие у детей способности к предвидению возможной опасности, построению адекватного безопасного поведения.
Воспитание осторожности, самостоятельности, уверенности в себе. Прогнозировать возможное продолжение ситуации и анализировать действие героев , оценивать ситуации и находить правильное решение.разработка
познание № 4.doc
Предмет: познание мира Урок № 4
Раздел долгосрочного плана: Все обо мне.
Дата: ___10_. 09.2016
Класс: 1 «__Д____»
Школа:№17 им.И.И.Трубицына
Тема урока
Цели обучения данного
урока
Цели урока
Критерии успеха
Языковые цели
Предварительные
знания
отсутствующих:
ФИО учителя:Алиева К.Ф
Количество
присутствующих:
23
4. Где живут опасности?
1.1.4.1. Знать номера служб экстренной помощи.
Формирование умения сосредотачивать внимание на опасных предметах;
представления о службах экстренной помощи. Развитие у детей способности
к предвидению возможной опасности, построению адекватного безопасного
поведения.
Воспитание осторожности, самостоятельности, уверенности в себе.
Все учащиеся смогут:
Назвать номера экстренных служб.
Назвать опасные предметы.
Называть опасности, которые могут возникнуть при неправильном обращении
с бытовыми предметами.
Большинство учащихся смогут:
Назвать чрезвычайные ситуации
Прогнозировать ситуации
Некоторые учащиеся СМОГУТ:
Смоделировать план действий в чрезвычайной ситуации.
Подготовить дополнительную информацию по теме урока.
Развитие навыков:
Прогнозировать возможное продолжение ситуации и анализировать действие
героев , оценивать ситуации и находить правильное решение.
Полиязычие:
Опасности Қауіптер –Dangers
Основные термины и словосочетания:
Опасные предметы, бытовая техника, незнакомец.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Какие предметы могут быть опасны в доме?
Как ты можешь использовать свои знания, оставшись дома один?
Вопросы для обсуждения:
Прослушайте стихотворение и ответьте на вопросы.
Внимательно посмотрите презентацию
Послушайте отрывок текста и сделайте вывод.
Элементарные навыки соблюдения правил безопасности дома.
Этапы
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока Начало
урока
1 мин
25 мин
III.
Работа
по теме
урока.
630 мин
1. Создание положительного эмоционального настроя.
(Д, К) (В кругу под музыку)
Мы зарядкой занимались:
На носочки поднимались
И тянули ручки ввысь,
Ну-ка, солнышка коснись!
А потом мы приседали,
Меньше мышки в норке стали.
Ну-ка, спрячемся от кошки:
Носик прижимаем к ножке.
(К) Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
Посмотрите, пожалуйста, что за номера телефонов у меня вывешены на доске?
Что это за номера?
Для чего и в каких ситуациях они нужны?
О ЧЕМ МЫ С ВАМИ БУДЕМ ГОВОРИТЬ?
1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА (Где живут опасности)
Что такое опасность?
Где живут опасности?
Какие предметы можно назвать опасными?
Какие ситуации можно назвать опасными?
Как и куда надо позвонить в случае ЧС?
(К) ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:
Могут ли нас подстерегать опасности дома?
Можно ли сказать, что наш дом полностью безопасен?
Какие опасные предметы есть дома?
Чем опасна бытовая техника?
Чем опасны лекарства и разные жидкости?
2. (К) – Просмотр презентации.
3. (К) – Работа по учебнику (……….)
Рассмотрите картинки.
Какие опасные предметы есть дома?
Чего нельзя делать на кухне? В спальне?
На балконе? С электробытовыми приборами?
О чем нельзя забывать, находясь дома один?
Какие правила безопасности дома вы знаете
Как избежать беды, находясь дома?
4. Динамическая пауза.
А) Игра «Товарищи командиры.
5. Групповая работа
Подумайте и назовите опасности, которые могут вас подстерегать, и как надо
поступить в такой ситуации?
Отрывок
мультфил
ьма
Учебник.
Презентац
ия «Один
дома».
Коллаж,
рисунки
детей. 1. Опасности на проезжей части и в транспорте.
2. Опасности дома с бытовой техникой.
3. Опасности дома на кухне, у окна, на балконе.
4. Опасности на игровой площадке.
5. Опасности на улице.
6. Опасности в школе.
6. (К) – Прослушайте стихотворение:
Борис Венедиктович Соколов «Опасное знакомство».
Две девочки по рощице гуляли,
Они цветочки собирали.
Марина собрала большой букет,
А Леночка, пожалуй, ещё нет.
Её букет был поскромней, а ей хотелось
Собрать такой же. Но у них имелось
В распоряжении не больше получаса.
Вокруг цветов различных была масса.
Но это всё не то, – решила Лена.
Найти она хотела непременно
Цветок такой, какого у Марины нет.
Марине было уже восемь лет,
А Леночка была поменьше на полгода.
На улице была хорошая погода
И нужно было бы уже домой идти,
Но повстречалась детям тётя на пути.
Похожа на цыганку, но не очень,
У этой тёти была юбка покороче.
Приветливо сказала тётя:
Девочки!
Какие вы красивые?! Конфеточки
У меня есть для вас. Хотите?
Кивнули те смущённо.
Так идите
За мной. Живу я рядом. Тут.
Идти совсем немного. Пять минут.
Дойдём. И от дороги совсем близко.
Платок надвинула зачемто очень низко.
Девчонки шли за нею следом.
Обеих ждали их родители к обеду,
Их отпустили погулять всего чутьчуть.
(К) ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:
Какую ошибку допустили девочки? Что с ними могло произойти?
Как избежать такой ситуации?
Как быть, если вас удерживают силой?
(ИП) – Работа в тетради (стр. ……)
Определи предметы,которые могут быть опасны. 3335
мин
(ИП) – Работа в тетради:
Внимательно посмотри на рисунок.
Соедини опасные предметы и последствия обращения с предметами линиями.
Проверка.
Итог урока. Рефлексия.
Оцените каждый сам свою работу на уроке.
- Губки – вниз – ничего не понял.
Прямая линия – понял, но не могу объяснить.
Улыбка – понял. Смогу рассказать.
Смайлик
(каждому)
Дифференциация – каким образом Вы
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более
способными учащимися?
Повышение уровня мотивации у сильных
учеников. Слабым учащимся уделить
внимание и контроль. Детям, которые
испытывают затруднения в вырезании
ладошек, оказывается помощь.
Общая оценка
усвоения материала учащимися?
Наблюдая за работой учащихся в группе, их са
мостоятельной работой. Задавая вопросы по ходу урока.
Просматривая работы учащихся в тетради (задания).
Задавая вопросы во время просмотра презентации.
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Урок познания мира тема:". Где живут опасности? " 1 класс
Урок познания мира тема:". Где живут опасности? " 1 класс
Урок познания мира тема:". Где живут опасности? " 1 класс
Урок познания мира тема:". Где живут опасности? " 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.