Урок размышления и систематизации "Личность и закон"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
обществознание
9 кл
10.01.2017
Урок рассчитан на учащихся 9 класса в возрасте 15-18 лет, которые в силу разных причин оказались за пределами дневных школ, имеющие низкую учебную мотивацию, педагогическую запущенность, зачастую "синдром хронической неуспешности" и обучаются на очно-заочной форме в общеобразовательном учреждении.
Цель урока: актуализация опорных знаний по теме "Личность и закон".
конспект урока Личность и закон.doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»
Вологодская область
город Череповец
Конспект открытого урока
по обществознанию в 9 классе.
тема: «ЛИЧНОСТЬ И ЗАКОН»
Подготовила
учитель обществознания
МБОУ «Центр образования»
Изотова Ирина Анатольевна Череповец, 2016 г.
Психологопедагогическое обоснование.
Возраст обучающихся: от 15 до 25 лет.
Категория учащихся: учащиеся общеобразовательного учреждения
«Центр образования», общеобразовательный класс.
Количество учащихся: 18 человек.
В нашем учреждении обучаются подростки, юноши и девушки, которые
по разным причинам оказались за пределами дневных школ. У многих из них
низкая учебная мотивация, педагогическая запущенность, выученная
синдром
беспомощность,
нарушения поведения,
а,
следовательно,
«хронической неуспешности». Работая с ними, необходимо использовать
другие, нестандартные методы, которые могли бы реабилитировать их в
процессе обучения. Одним из таких методов является метод развивающего
диалога. Он позволяет: преодолевать когнитивную беспомощность,
восстанавливать поисковую активность, восстановить разрыв между
деятельностью и мотивацией.
На уроках я придерживаюсь следующей философии диалога:
подлинный интерес к обучающемуся и его опыту, уважение прав учащегося,
отношение к нему как к субъекту, а не объекту, вера в возможности ученика.
2 Форма урока: групповая
Тип урока: урок размышления и систематизации.
Цель: актуализация опорных знаний по теме «Личность и закон».
Задачи:
1. Образовательная: систематизировать знания об отраслях права,
продолжать учить умению отстаивать свою позицию, аргументируя ее.
2. Развивающая: способствовать активизации познавательных процессов и
соотнося свой опыт с действующим
процессов самоанализа,
законодательством.
3. Воспитательная: формировать у обучающихся гражданскую позицию,
осознанное отношение к закону, уважение к правовым и социальным
нормам, продолжать воспитывать правовую культуру.
Материалы к уроку: тексты «Советы психолога», эпиграфы: «Законы
пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на
обыкновенных правилах здравого смысла» (Т.Джефферсон), «В беду
попадают, как в пропасть, вдруг, но в преступление сходят по ступеням»
(А.А.БестужевМарлинский),
(Прутченков А.С.)1, тексты Конституции РФ, тетради.
бланки теста «Моя благоразумность»
Наглядность: мудрые изречения.
Основные понятия и термины:
право;
отрасли права:
конституционное, гражданское, административное, уголовное, трудовое,
семейное; правовая культура; закон; Конституция.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
Проверка
отсутствующих.
1 Прутченков А.С. Наедине с собой. Психологические тесты и психотехнические упражнения для подростков
и старшеклассников. – М.: Российское педагогическое агентство, 1996. – 174с. – С.4953
3 Учитель: Мы с Вами завершаем тему «Человек и его права». Сегодня у
нас с Вами урокразмышление, тема которого «Личность и закон» (учитель
пишет тему урока на доске).
Учитель предлагает обратить внимание на изречения известных
мыслителей А.А.БестужеваМарлинского и Т.Джефферсона.
Учитель: К концу урока мы подведем резюме какова роль закона в
нашей жизни.
Разминка «Что такое? Кто такие?»2.
Учитель: давайте вспомним некоторые важные понятия нашей темы.
Задание: я буду называть Вам понятия (понятия написаны на доске), а Вы
давать их определения.
Что такое?
Конституция
Брачный контракт
Административный проступок
Гражданское правонарушение
Трудовой договор
Дееспособность
Адвокатура
Кто такие?
Адвокат
Истец
Ответчик
Следователь
Нотариус
Прокурор
Подзащитный
Учащиеся называют определение, подняв руку.
Учитель: Молодцы, справились с заданием на отлично.
2. Основной этап.
Учитель: Законы из какой отрасли права, на Ваш взгляд, нарушены
следующими действиями:
a) Исполнитель не выполнил заказ в срок (гражданское)
b) Никита появился на работе в состоянии алкогольного
опьянения (трудовое, дисциплинарный проступок)
c) Водитель превысил скорость (административное)
d) Николай стрелял в Костю из охотничьего ружья (уголовное)
e) Заказчик оскорбил исполнителя (гражданское)
2 Соколов Я.В., Прутченков А.С. Граждановедение: Человек в обществе. Азбука социальной психологии.. –
М., 1994
4 f) Михаил курил вблизи склада горючесмазочных материалов
(административное)
g) Пьяный водитель сбил пешехода (уголовное)
h) Борис в пьяном виде поджег склад и тот сгорел (уголовное)3
Учитель: Для чего принимаются законы (открытый проблемный
вопрос)? Учащиеся отвечают.
Учитель: В одном из городов произошла такая трагическая история:
«Группа подростков решила развлечься. Зная, что одна из девочек очень
боится темноты и замкнутого пространства, ее заманили в подвал и закрыли
там. Не смотря на ее крики (к тому же на верху их не было слышно), о ней на
время забыли. Когда вспомнили… Горько пожалели о содеянном. У девочки
началось развитие психических болезней: заикание и наличие других
отклонений в здоровье. Родители выяснили причину и обратились в
прокуратуру. Был суд и воспитательнотрудовая колония. В уголовном
кодексе не предусмотрено никаких исправительных или обязательных работ,
никаких штрафов. Есть только три вида наказания: ограничение свободы,
арест и лишение свободы4.
Как вы думаете, случайно ли это?
По какой части статьи 127 – 1,2 или 3 могли судить подростков.
Какое наказание за совершенное ими деяние применили бы Вы, обладая
неограниченными полномочиями?».
Выслушивается мнение каждого желающего ученика.
Учитель: Припомните ситуации, когда Вы или Ваши знакомые попадали
в ситуации унижения и не могли рассчитывать на чьюлибо помощь.
Учащиеся делятся своим опытом.
3 Соколов Я.В., Прутченков А.С. Граждановедение: Человек в обществе. Азбука социальной психологии.. –
М., 1994. – С.83
4 Соколов Я.В, Прутченков А.С. Граждановедение. – М.: НВЦ «Гражданин», 2003. – С.60
5 Вывод педагога: порядок в обществе держится на главной обязанности
любого гражданина – соблюдать закон. «Преступление нуждается лишь в
предлоге» (Аристотель).
Учитель: Сегодня у нас на уроке присутствует представитель
правоохранительных органов – инспектор КДН, который оперируя данными
череповецкого ОВД расскажет о фактах нарушения закона
несовершеннолетними в нашем городе.
Учитель: Что бы происходило в обществе, если бы не было законов?
(проблемный вопрос). Каким образом взаимосвязаны права и обязанности
гражданина? (проблемный вопрос).
Учащиеся отвечают.
Учитель предлагает выполнить небольшой тест «Моя благоразумность».
Учитель дает интерпретацию теста.
3. Заключительная часть.
В завершении сегодняшней работы я хочу Вам предложить
рекомендации психолога «Сначала взвесьте все за и против» (каждому
ученику выдается памятка).
Подведем итог нашего урока.
Что нового для себя Вы сегодня узнали на уроке? Что для Вас
показалось наиболее важным, интересным? Как Вы понимаете высказывания
А.А.БестужеваМарлинского и Т.Джефферсона?
Учитель: Мне понравилось, как Вы сегодня работали на уроке, были
активны, размышляли над серьезными вопросами и высказывали свое мнение,
приводя веские аргументы. В заключении можно повести итог: Законы в
нашей жизни нужны и важны. Они необходимы для того, чтобы наши с Вами
права были защищены. При этом важно понимать, что наши права
заканчиваются там, где начинаются права другого человека.
Д/з: заполните сводную таблицу «Поразмышляйте о себе»5:
5 Соколов Я.В, Прутченков А.С. Граждановедение. – М.: НВЦ «Гражданин», 2003. – С.15
6 А) какие черты гражданина я вижу в себе (чувство тревоги за судьбу
страны, стремление сделать жизнь более справедливой, готовность защищать
Родину)?
Б) какие черты обывателя я нахожу в себе (лень, пассивность,
стремление уйти от ответственности, и т.д.)?
Черты гражданина
Черты обывателя
№
1
…
7 Рекомендации психолога «Сначала взвесьте все «за» и «против»6
Необходимо выполнять следующие правила использования метода
Приложение 1.
самоубеждения:
Любое задуманное дело связывать с поставленной жизненной
целью, с намеченной программой самовоспитания.
Убеждение себя – это всегда выбор линии поведения на основе
борьбы мотивов, из которых следует выделить два главных,
нередко противоположных по значению, тщательно их взвесить.
Прислушаться к мнению товарищей, педагогов, родителей и
попытаться понять мотивы поведения других людей, сопоставить
их с собственными.
Принимать решение на основе всестороннего анализа своих и
чужих мнений.
Ведущими доводами в принятии решения должны быть: как будет
принято мое поведение, мои поступки другими, кому они
принесут пользу и кому вред?; смогу ли я выполнить качественно
все то, что хочу сделать, есть ли у меня силы для выполнения
принимаемого решения? Мера нравственности решения
определяется его общественной пользой, а мера действенности
решения – честностью самооценки и требовательностью к себе.
6 Соколов Я.В., Прутченков А.С. Граждановедение: Человек в обществе. Азбука социальной психологии.. –
М., 1994
8
Урок размышления и систематизации "Личность и закон"
Урок размышления и систематизации "Личность и закон"
Урок размышления и систематизации "Личность и закон"
Урок размышления и систематизации "Личность и закон"
Урок размышления и систематизации "Личность и закон"
Урок размышления и систематизации "Личность и закон"
Урок размышления и систематизации "Личность и закон"
Урок размышления и систематизации "Личность и закон"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.