Урок развитие речи. Подготовка к написанию сочинения рассуждения.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
6 кл
02.02.2018
Рассуждение имеет своей целью выяснить какое -либо понятие, развить, доказать или опровергнуть какую- либо мысль. С логической точки зрения рассуждение- это цепь умозаключений на какую-либо тему, изложенных в последовательной форме. Тексты -рассуждение можно обнаружить во всех функциональных стилях, причём они весьма разнообразны по конкретным проявлениям.Конспект урока
Подготовка к написанию сочинения рассуждения. Урок развития речи с применением АМО.doc
Технологическая карта урока развития речи
«Подготовка к написанию сочинения-рассуждения»
Тема урока /занятия/мероприятия
Подготовка к написанию сочинениярассуждения
Методическая информация
Автор учебника, по которому ведётся
обучение (если имеется)
Цели урока/ занятия/ мероприятия
Задачи урока/ занятия/ мероприятия
Знания, умения, навыки и качества,
которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др.
ученики/коллектив в ходе урока / занятия/
мероприятия
Русский язык. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений
Баранов М.Т. и др. М.: "Просвещение", 2010 г.
Создать условия для успешной деятельности обучающихся по закреплению знаний по теме «Рассуждение»,
для развития у них речевой культуры, для формирования коммуникативной компетенции через групповую
деятельность, для духовнонравственного воспитания через анализируемые тексты прививать бережное
отношение к матери.
углубление знаний о тексте – рассуждении, его композиционных элементах
развитие умений учебного труда (умений общаться, объяснять, задавать вопросы, возражать)
воспитывать сознательное отношение к знаниям, обучение сотрудничеству (учитель – ученик, ученик –
ученик)
вспомнят компоненты сочинениярассуждения;
будут учиться работать по алгоритму написания рассуждения, применяя клише, устанавливая причинно
следственные связи;
учиться подбирать средства, выразительности, необходимые для раскрытия темы и идеи сочинения;
приобретут опыт работы в группах.
Учебный
усвоению, актуализации, закреплению
материал,
подлежащий
тема, основная мысль, композиционные части текстарассуждения, клише.
Необходимое оборудование, материалы и
другие условия для качественного
проведения урока
Памятка «Как писать рассуждение»
Карточки для работы в группах Ход урока
Деятельность учителя
(Сигнал презентации: знак щелчка *) Организационный момент:
Здравствуйте, ребята!
Садитесь. Это урок развития речи. Проверьте, пожалуйста, ваше рабочее место: все ли готово к
уроку? Обратите внимание: я раздала вам файлы с рабочими материалами для урока.
Внимание, первый Слайд *. Сегодня у нас с вами урок развития речи. Давайте определимся с
темой, для этого вспомним типы текста. Слайд *(Повествование, описание, рассуждение)
Рассуждение. Что это? В этом мы и должны разобраться на сегодняшнем уроке. Сформулируем
задачи. Слайды *,*
Деятельность обучающихся
Приветствуют учителя и друг друга.
Проверяют готовность к уроку.
Формулирование темы и задач урока.
Этапы, время
1.Оргмомент
(2 минуты)
2. Введение в тему,
целеполагание и
мотивация.
Актуализация
(фронтальная и
индивидуальная
работа, частично
поисковый метод
обучения).
(5 минут)
Какое же мы будем писать рассуждение, догадайтесь сами. Поможет вам в этом Варя, прочитав
стихотворение Агнии Барто .
О чем это стихотворение, какова его тема и идея? (Тема: отношения дочери и матери; Идея
заключается в том, что мы, дети, не всегда понимаем своих матерей, недостаточно уделяем им
внимания, мало делимся душевным теплом, заботой).
Почему дочь не поняла маму? (Ее смутило многозначное слово «теплота»).
О значениях слова ТЕПЛОТА нам расскажет Гариппова Элина. Слайд*
Какой теплоты, на самом деле, не хватало маме? (Доброго сердечного отношения)
Как называется средство художественной выразительности, с которым поиграла Барто в
стихотворении? (Метафора)
Барто, используя метафору, подняла очень важную проблему, она и будет темой нашего
сочинения. О чем будет наше сочинение? (О наших мамах, о близких, о тех, кто рядом с нами)
Стихотворение А.Барто «Разговор с дочкой»
(заголовок не объявляется) в исполнении
заранее подготовленного ученика.
Мне не хватает теплоты,
Она сказала дочке.
Дочь удивилась:
Мерзнешь ты
И в летние денечки?
Ты не поймешь, еще мала,
Вздохнула мать устало.
А дочь кричит: Я поняла!
И тащит одеяло.
Отвечают на вопросы учителя.
* Элина (заранее подготовлена): Значение
слова «теплота» в словаре С.И.Ожегова):
Теплота 1. Форма движения материи,
представляющая собою беспорядочное
движение образующих тело микрочастиц
(молекул, атомов, электронов и т.п.). // Очень часто мы своим поведением или какимто словом огорчаем своих близких. Я думаю,
этот урок заставит нас задуматься, другими глазами посмотреть на себя и свое поведение по
отношению к близким людям.
Запишем число и тему урока. Слайд* Подготовка к сочинениюрассуждению «Мы и наши
близкие».
Помните, что название вашего сочинения может быть и другим, главное, чтобы оно отвечало теме
и идее урока.
Энергия, создаваемая таким движением.
2. Нагретое состояние когол., чегол.;
тепло. // Ощущение внутреннего тепла.
3. перен. Доброе, сердечное отношение к
комул.
Запись числа и темы.
3. Углубление
знаний,
составление плана
сочинения
(фронтальная работа,
объяснительно
иллюстративный,
частичнопоисковый
методы обучения).
(7 минут)
5. Физминутка
Технология
Здоровьесбережения
(1 минута)
6. Применение
знаний и умений
проверка
уровня их усвоения
(групповая работа
работа)
(20 минут= 10 мин.
(групповая работа) +
10мин. (отчет о
работе в групах))
Вспомним, что такое рассуждение? Слайд* (Рассуждение – словесное изложение,
разъяснение, подтверждение или опровержение какойлибо мысли.)
* Структура сочинениярассуждения (тезис, доказательства, вывод.)
* Что такое тезис? (Тезис – основная мысль, требующая доказательства.)
* Что такое аргументы? (Аргументы – доводы, доказательства, позволяющие обосновать свою
точку зрения.)
* От чего зависит степень убедительности сообщения?
От количества и качества аргументов;
от порядка изложения аргументов;
от формы их изложения.
Составим развернутый план, опираясь на структуру.
Рассмотрим памятки «Как писать рассуждение?»
Для того чтобы настроиться на плодотворную работу, надо зарядиться положительной энергией
– в этом поможет нам физминутка
Записывают определение рассуждения в
тетрадь.
Вспоминают структуру рассуждения, делают
записи в тетради.
Высказывают свои предположения.
Слушают объяснение, уточняют неясное.
Как итог, рассматривают памятки «Как писать
рассуждение?» (Приложение)
Выполняют движения под музыку на слайдах
Слайд*Практическая часть: Работа в группах (динамические пары (из 4 учащихся),
работающие на двух соседних партах): раскрытие микротем сочинения «Мы и наши близкие».
Работают в группах по предложенным
заданиям, используя памятку «Как писать
рассуждение?».
Задания для групп:
1 и 2 динамические пары пишут возможные варианты вступления:
1. Вступление с опорой на стихотворение А.Барто, обозначающее важность поставленной цели
2. Эмоциональное вступление, обозначающее важность поставленной темы, без опоры на
стихотворение А.Барто.
3 и 4 динамические пары работают с доказательством 1;
5 и 6 динамические пары – доказательство 2 7.Информация
о домашнем задании
(5 минут)
8. Рефлексия
(5 минут)
Слайд* Установка:
постарайтесь в работе использовать больше теплых слов, т.е. добрых, сердечных, по
отношению к своим близким.
Отчет о работе в группах
Анализ отрывков. Обратить внимание на художественную выразительность.
Напишите сочинения на тему: «Я и самый близкий мне человек», при желании можете приложить к
работе рисунок или фотографию.
Слайд* Заполнение картсаммоценки.
Слайд* Подведение итогов.
Итак:
Какие компоненты сочинениярассуждения мы вспомнили на уроке? Запомнили вы их?
Поняли ли вы, как работать по алгоритму написания сочинениярассуждения?
Уяснили ли вы как пользоваться памятку?
Можете ли устанавливать причинноследственные связи, приводя доказательства и делая выводы;
Умеете ли вы подбирать средства выразительности для раскрытия идеи?
От каждой группы один из участников читает
получившуюся часть сочинения
Уточняют и записывают домашнее задание.
Каждая группа заполняет картысамооценки.
Отвечают на вопросы. Сигналят «да», «нет»
Анализ планирования и осуществления ключевых
процессов модерации:
интеракции участников группового процесса и их
коммуникации,
визуализации хода и результатов образовательного
процесса,
мониторинга достижения результатов (соответствия
графика мероприятия, стадий групповой динамики),
процесса,
рефлексии педагога и обучающихся на каждом этапе
урока,
анализа и оценки деятельности обучающихся.
мотивации всех участников образовательного
Обоснование целесообразности использования
технологии АМО и модерации для:
а. выполнения целей и задач урока (содействие
раскрытию темы и освоению содержания урока);
b. выполнения ФГОС (в этом разделе педагог пишет
Аналитическая информация
Активные методы, используемые на уроке, составляют систему, так как обеспечивают активность
мыслительной и практической деятельности учащихся на всех его этапах, приводя к полному
усвоению учебного материала. Возможность двигаться и разговаривать в процессе обсуждения
заданий, значительная доля самостоятельности на уроке, ответственность за правильность
представления материала и усвоение его другими – все вызывает развитие высокой
мотивированности учащихся, желание заниматься. Результаты урока отражены в Таблице оценок. В
фазе подведения итогов учащиеся дают самооценку работе.
Таким образом, АМО позволяет эффективно осуществлять и воспитательный процесс на уроке.
Работа в группе, отстаивание своей позиции и толерантное отношение к чужому мнению формируют
качества личности, нравственные установки и ценностные ориентиры учащегося. Эти навыки в
современной жизни играют ключевую роль для достижения успеха в учебной и внеучебной
деятельности.
Использование технологии АМО на уроке – путь, который поможет учителю и учащимся ощутить
удовлетворение и успех на уроке.
Это урок развития речи. Речевая компетентность ученика формируется через:
обучению содержания предмета
развитие социальнокоммуникативных умений свой прогноз выполнения стандартов)
т.е., системное целеполагание и объективное
почему использована технология
обоснование,
АМОиМ, а не другая технология
Ожидаемые/полученные
урока/занятия/мероприятия
Предметные и метапредметные результаты: обучения,
воспитания, развития и социализации обучающегося
результаты
анализ реализации запланированных образовательных
целей, ЗУНов и качеств обучающихся
(на каких этапах урока с помощью решения каких
практических задач образовательные цели и задачи
урока были выполнены, ЗУНы и качества
актуализированы/приобретены/закреплены).
Анализ
степени реализации принципов
современного образования (духовнонравственного
развития, компетентностного, индивидуального и
деятельностного подходов, здоровьесбережения).
личностноориентированный аспект учебной коммуникации
Урок соответствует требованиям ФГОС.
Активные методы обучения совместно с технологией модерации позволяют за счет новых форм
представления информации, ее восприятия, обсуждения, анализа и осмысления повысить в
несколько раз эффективность и качество обучения.
Можно выделить следующие преимущества АМО:
в процессе речи развиваются навыки мыследеятельности: включается работа памяти, идет
мобилизация и активизация предшествующего опыта и знаний
каждый чувствует себя раскованно, работает в индивидуальном темпе
повышается ответственность не только за свои успехи, но и за результаты коллективного труда
формируется адекватная самооценка личности, возможностей и способностей, достоинств и
ограничений
Работа в группе, взаимоконтроль, индивидуальный контроль со стороны учителямодератора, помощь друг
другу в процессе общения, рациональное использование времени вот составляющие нестандартного
эффективного урока.
Здоровьесберегающий эффект происходит за счет подвижных физминуток.
Анализ и оценка
учителем/преподавателем
апробации урока/занятия/мероприятия построенного
на основе технологии АМО и модерации
(если
апробация состоялась)
(Какие новые и дополнительные образовательные
эффекты планируется достичь/были достигнуты за
счет использования технологии АМО и модерации).
Методическая ценность урока/занятия/мероприятия
Урок проведен в 6 классе. Соблюдены основные принципы модерации:
1.Структурированность (все содержание урока делится на четко определенные части)
2.Систематичность (части урока взаимосвязаны и логически следуют одна за другой)
3.Прозрачность (работа каждого учащегося видна учителю, видны промежуточные и итоговые результаты)
Все учащиеся вовлечены в образовательный процесс. Их активность высокая.
Роль учителя из наставника превращается в советника, равноправного участника. Учащиеся стали более
коммуникабельнее, спокойнее, увереннее в себе.
Их речь стала грамотнее.
Запланированные цели и задачи урока выполнены. Урок может быть использован в практике
учителей с соответствующими корректировками.
Дополнительная информация (обязательна для заполнения, включается в общую оценку конкурсного материала)
приложений
к
Указание
уроку/занятию/мероприятию:
(презентации,
дидактические материалы, раздаточный материал). С
помощью какого программного обеспечения они
созданы.
Презентация 1.
Памятки «Как писать сочинение».
Презентация 2 (Подвижная физминутка).
Карточки для работы групп.
Карточки самооценки.
Сигнальные карточки «Да», «Нет». Использованная
информации (с указанием активных ссылок).
литература,
источники
Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий: Пособие для преподавателей. – СПб.:КАРО,
2004. – 368 с.
«Копилочка активных методов обучения» Образовательный портал «Мой университет»
Н.И.Дереклеева «Развитие коммуникационной культуры учащихся на уроке и во внеклассной работе».
Игровые занятия. М.: 5 за знания, 2005. – 92 с.
Русский язык. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений Баранов М.Т. и др. М.:
"Просвещение", 2010 г.
Электронный курс «Активные методы обучения» http://www.moiuniversitet.ru/list/ecourses/list_amo
Урок развитие речи. Подготовка к написанию сочинения рассуждения.
Урок развитие речи. Подготовка к написанию сочинения рассуждения.
Урок развитие речи. Подготовка к написанию сочинения рассуждения.
Урок развитие речи. Подготовка к написанию сочинения рассуждения.
Урок развитие речи. Подготовка к написанию сочинения рассуждения.
Урок развитие речи. Подготовка к написанию сочинения рассуждения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.