Урок развития речи в 6 классе «Энциклопедия слова «счастье»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
07.12.2017
Предлагаемая разработка урока адресована учителям – словесникам. Представленный материал отражает нравственный аспект изучения русского языка и направлен на формирование ценностного отношения к языку. Урок развития речи проводится в форме урока-исследования. Задача учителя – организовать урок таким образом, чтобы ученики поняли значимость слова в языке. Урок поможет реализовать речевые возможности детей, обогатить их социально – нравственный опыт, развить способности самовыражения. На уроке формируется мышление, прививается чувство любви к родному языку, развивается речь, через язык осмысливаются общечеловеческие нравственные ценности, воспитывается личность.Предлагаемая разработка урока адресована учителям – словесникам. Представленный материал отражает нравственный аспект изучения русского языка и направлен на формирование ценностного отношения к языку. Урок развития речи проводится в форме урока-исследования. Задача учителя – организовать урок таким образом, чтобы ученики поняли значимость слова в языке. Урок поможет реализовать речевые возможности детей, обогатить их социально – нравственный опыт, развить способности самовыражения. На уроке формируется мышление, прививается чувство любви к родному языку, развивается речь, через язык осмысливаются общечеловеческие нравственные ценности, воспитывается личность.
урок энциклопедия слова счастье.docx
Урок развития речи в 6 классе
«Энциклопедия слова «счастье»
Слово – дело великое...
Л.Н.Толстой
Цели урока:
расширение и углубление представления о слове «счастье»,
знакомство с нравственными и духовными аспектами смысла данного
слова;
формирование интереса к слову, читательской культуры, стремления
быть вдумчивым и проницательным читателем;
развитие творческого воображения, «исследовательского инстинкта»,
умения анализировать, обобщать, самостоятельно выводить
закономерности в процессе классификации исходного материала,
высказывать предположения, рассуждать вслух;
воспитание личности, бережно относящейся к отечественной культуре,
к слову как неотъемлемой части русской национальной культуры.
Оборудование урока: пословицы, поговорки, высказывания писателей,
поэтов, философов, стихотворение Н.С.Гумилёва, словари (толковый,
синонимов, антонимов).
Ход урока.
Организационная часть.
Вступительное слово учителя. Постановка проблемы.
Объявление темы урока.
Родной язык – язык слов: больших и маленьких, простых и сложных,
весёлых и грустных, добрых и злых. Вспомните, как говорил
Л.Н.Толстой: «Слово – дело великое...».
Объясните постановку знака тире в этом высказывании. (Ученики
дают объяснение)
Слово есть дело. А дело – это результат действия. Значит, слово
живёт, действует, значит, слово – живое существо. Сегодня на уроке мы
продолжаем работать со словом счастье, продолжаем наше
исследование этого слова.
1.
2.
3.
Определение цели урока.
Вспомним значение слова энциклопедия. (Ученики дают
определение значения слова, на доске открываем запись: Энциклопедия, и, ж. 1. Научное справочное пособие по всем
или отдельным отраслям знания в форме словаря.2. Приведённое в
систему обозрение различных отраслей какойнибудь науки.)
Говоря об «Энциклопедии одного слова», в каком значении мы
употребляем слово энциклопедия? ( Во втором значении.)
В нашей энциклопедии мы исследуем слово счастье с разных позиций.
Какой материал о слове счастье вы собирали дома? ( Лексическое
значение слова, история слова, его однокоренные слова, синонимы и
антонимы слова.)
Сегодня мы посмотрим, постараемся почувствовать, как живёт
слово счастье в пословицах, высказываниях, изречениях, постараемся
представить словосчастье как живое существо. Это цель сегодняшнего
урока. 4. 4. Работа со словом. Выполнение задания «Слово –
магнит».
Мы говорим: «Слово – друг и враг, словом можно излечить и ранить».
Такое отношение к слову характерно для русской поэзии. Послушайте
строки из стихотворения поэта начала XX века Н.С.Гумилёва:
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо своё, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
(Читает подготовленный ученик)
Определите тему этого четверостишия. (Роль независимого и в то же
время повелевающего слова)
Слово, в моём представлении, живое существо, способное, как и
человек, радоваться, грустить, обижаться. Как и у людей, у каждого
слова свой нрав и характер, своя душа. Отличить слово доброе от слова
злого нам помогает его смысл. Лексическое значение слова можно
узнать, заглянув в толковый словарь.
Каково лексическое значение слова счастье? (Ученики дают
определение значения слова.)
Как вы считаете, доброе это слово или злое?
Какой у него знак: + или ?
А теперь немного пофантазируйте и представьте, что
слово счастьепревратилось в...магнит. Это слово – магнит может
притягивать, присоединять к себе другие слова. Назовите возможные
слова, которые могут притягиваться к нашему слову – магниту. Обратите внимание на то, что, совсем как в жизни, всё доброе,
положительное тянется к такому же доброму, светлому.
«Притягивающиеся» слова могут принадлежать к разным частям речи,
могут быть целые сочетания слов. И у вас получится необычное «поле
слов».
(Запись на доске: Счастье (+); поле слов: .....)
Ученики составляют «поле слов», затем проверяем и обращаем
внимание на те слова, которые записаны у большинства, такие, как: дом,
семья, мама, любовь, труд, работа, здоровье.
«Поле слов» поможет вам составить связный письменный текст на
тему «Счастье». По ходу урока пополняйте «поле слов».
5. Слово «счастье» в русском фольклоре.
А теперь посмотрим, как живёт слово счастье в русском фольклоре.
Какие вы подобрали дома пословицы со словом счастье? (Ученики
читают пословицы).
Какая из пословиц вам наиболее близка? Запишите её в «поле слов».
Каково народное представление о счастье?
Запишите в «поле слов» те слова из пословиц, которых у вас нет.
Как вы думаете, почему так много пословиц о счастье? (В пословицах и
поговорках отражена народная мудрость, духовные и душевные
качества народа, человеческий смысл слова счастье)
Делаем вывод: в пословицах дается народное представление о счастье;
слово предстаёт с позиций человеческих, нравственно – эстетических.
Что такое нравственность? (Открываем запись на
доске: Нравственность, и, ж. Правила, определяющие поведение;
духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а
также выполнение этих правил, поведение.)
От того, насколько глубоко мы понимаем нравственный смысл
слова счастье,зависит наше поведение в обществе, наши
взаимоотношения.
6. Слово «счастье» в высказываниях, изречениях.
Нелегко найти ответ на вопрос: «Что такое счастье?» Помогут нам
понять значение этого слова писатели, поэты, философы, святые.
Какие высказывания, изречения о счастье вы подобрали? Какое
наиболее близко вам? Запишите его в «поле слов». Что объединяет пословицы и высказывания о счастье? (Глубокий
нравственный смысл.)
Пытались ли вы составить своё высказывание о счастье? Прочтите
его.
Посмотрите на высказывания, записанные на доске. В чем они сходны
с вашими представлениями о счастье?
1. Девять десятых нашего счастья зависит от
здоровья. (Шопенгауэр) 2.Человек, который думает только о себе и
ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить
для себя, живи для других. (Сенека,древнеримский философ, поэт,
государственный деятель)
Как же вы ответите на вопрос: «Что такое счастье?» Запишите свой
ответ.
А теперь попробуйте нарисовать счастье. (Рисунки вывешиваются на
доске, желающие комментируют свои рисунки).
7. Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке мы исследовали слово счастье. Трудно ответить, что
такое счастье. Но каждый из нас должен найти ответ на этот вопрос,
чтобы определить своё отношение к жизни. Ещё в XVII веке
французский философ Рене Декарт советовал своим современникам:
«Определите каждое слово, и вы избавитесь от половины
заблуждений». Я надеюсь, что сегодняшний урок поможет вам дать
ответ на вопрос: «Что такое счастье?»
Интересно ли вам было работать на уроке?
Интересно ли вам было готовиться к уроку?
С какими источниками вы работали, готовясь к уроку?
Что вы взяли для себя с урока?
8. Домашнее задание.
1.
2.
Создать собственный текст на тему: «Счастье».
Подобрать материал по теме: «Слово счастье в приметах, обычаях
нашего села, в народных играх, в русских народных песнях».
Литература 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Бахтин М.М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других
гуманитарных науках. Литературно – критические статьи. – М., 1986. –
477с.
Виньков Ю.В. Пословицы как средство развития речи. – РЯШ.
№2. – 2005.
Гвазава В.И. Народная мудрость как источник нравственного
воспитания. – РЯШ. №3. – 2003.
Мысли и афоризмы. – М.,1996.
Пословицы и поговорки русского народа. – М.: Правда, 1987.
Синицын В.А. Праздник творчества на уроках русского языка. –
РЯШ. №3. – 2001.
Сметнёва Н.А. Способы выражения ценностного отношения к
русскому языку в речи учителя. – РЯШ. №3. – 2006.
Урок развития речи в 6 классе «Энциклопедия слова «счастье»
Урок развития речи в 6 классе «Энциклопедия слова «счастье»
Урок развития речи в 6 классе «Энциклопедия слова «счастье»
Урок развития речи в 6 классе «Энциклопедия слова «счастье»
Урок развития речи в 6 классе «Энциклопедия слова «счастье»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.